Меня зовут Domain Admin

12
4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
1197

Проектом оперирует юрлицо. Регистрируется домен. В анкете необходимо указать помимо имени компании еще и имя/фамилия физлица - администратора. Это обязательное поле.

Кого вписать? Посмотрел хуизы крупных проектов - много где указано что-то типа Domain Admin. Насколько это корректно? В термсах регистратора прописано, что данные должны быть реальными, конечно. Будет интересно, если кто то сможет дать ссылку на какие-то прецеденты или опишет собственный опыт.

AI
На сайте с 05.05.2013
Offline
114
#1

если у вас такая должность - то почему бы и да.

Регистрирую домены тут (https://order.triplix.ru/pl.php?1)!
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#2
Alexander II:
если у вас такая должность - то почему бы и да.

Насколько знаю, в whois-контактах есть поле Имя, но не Должность. В него вписывается ФИ администратора.

4kusnik, есть вполне легальные сервисы от некоторых регистраторов - сокрытие персональных данных - они подставляют имена вида "Domain Admin".

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
AI
На сайте с 05.05.2013
Offline
114
#3
pegs:
Насколько знаю, в whois-контактах есть поле Имя, но не Должность. В него вписывается ФИ администратора.

Администраторов может быть много. Может меняться. Может вообще регистратор предлагает супер-защиту и лочит изменение хуиза "из панельки". Как я считаю, это вполне допустимо:

Registrant Name: Domain Administrator
Registrant Organization: Facebook, Inc.
Registrant Street: 1601 Willow Road,
Registrant City: Menlo Park
Registrant State/Province: CA
Registrant Postal Code: 94025
Registrant Country: US
Registrant Phone: +1.6505434800
Registrant Phone Ext:
Registrant Fax: +1.6505434800
Registrant Fax Ext:
Registrant Email: domain@fb.com
есть вполне легальные сервисы от некоторых регистраторов - сокрытие персональных данных - они подставляют имена вида "Domain Admin".

и эти сервисы насколько мне известно - должны подставлять реальные данные. так ведь? ныне у многих регистраторов изменились приваси - если ранее были левые тексты, то сейчас стоят вполне реальные адреса и "Domain Admin".

4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
#4
pegs:

4kusnik, есть вполне легальные сервисы от некоторых регистраторов - сокрытие персональных данных - они подставляют имена вида "Domain Admin".

Вопрос не в сокрытии реальных данных. Закрыть данные можно у любого регистратора за 3 копейки. Но закрываются реальные данные - эти реальные данные обязательно должны быть. Вопрос именно про эти реальные - что именно там вводить, если домен принадлежит юрлицу.

Для большего понимания вопроса - есть домены google.com, facebook.com, microsoft.com. Это огромные конторы. В них никогда не будет прописываться конкретный человек где бы то ни было. А что если этот человек попал под машину? Есть внутренние регламенты, которые регулируют должностные обязанности и полномочия. Один попал под машину - вышел другой. Огромная контора не может зависеть от какого-то одного сраного админа.

Так вот они и пишут Имя/Фамилию - Domain Admin или что-то подобное. Но это противоречит формально правилам регистрации т.к. это не имя и не фамилия.

Вопрос, который меня интересует - можно ли пользоваться их опытом или quod licet Iovi non licet bovi?

Лимончик
На сайте с 09.07.2008
Offline
194
#5

Для юрлица думаю можно и нужно. Вот у самих ICANN, которые эти правила придумали, написано: Registrant Name:Domain Administrator

MK
На сайте с 05.09.2008
Offline
486
#6

Можно вписывать еще раз юрика и проблем точно не будет.

*.ru-tld.ru: .RU и .РФ 149р от 25 доменов (https://ru-tld.ru/domain-registration/) / Отличный перехват доменов в зонах .RU/.РФ (https://BackOrder.ru) ISP Manager 4/5 Lite всего 2 евро в месяц (http://ru-tld.ru/soft-ispsystem/) *.ru-tld.ru - Нужен RU-CENTER дешево? Тогда идите к нам! (/ru/forum/929904)
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#7

Если обобщенно, то тут главное правило: чтобы (заказная) почта, отправленная на данные контакта, доходила до адресата. Как-то так ;)

4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
#8
MrKIM:
Можно вписывать еще раз юрика и проблем точно не будет.

Так юрик и вписывается. Есть специальное поле - название компании. Но есть другие поля, обязательные - имя и фамилия. Именно про них и вопрос.

pegs:
Если обобщенно, то тут главное правило: чтобы (заказная) почта, отправленная на данные контакта, доходила до адресата. Как-то так ;)

Вот интересная инфа. Гран мерси. А откуда она? Личный опыт или можете ссылкой кинуть на источник?

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#9

4kusnik, для gTLD есть правила ICANN, там достаточно четко прописано про актуальность контактных данных, для ccTLD отдельные правила, но суть в том же.

P.S. Для администратора-юрлица контактом является данные этого юрлица, а не имя конкретного сотрудника, оно не принципиально.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
4kusnik:
Но есть другие поля, обязательные - имя и фамилия. Именно про них и вопрос.

А это точно имя и фамилия? 😕

Вот в перечне контактных данных графа называется "Registrant Name".

Но здесь "Name" можно понимать и как "имя" (личное имя), и как "наименование" (в каковое вписывается, в обсуждаемом случае, должность).

Насколько я себе представляю, когда принципиально нужно указывать именно личное имя - фамилию, то в англоязычных анкетах обычно пишут "First Name, Last Name".

Наше дело правое - не мешать левому!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий