Почему не рекомендуется создавать универсальный интернет-магазин?

rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
4846

Странно, но любая статья в рунете по e-commerce начинается с постулатов о выборе ниши по в меру узкой направленности, сулящей выгоду. Тем не менее каталог яндекса показывает, что универсальные интернет-магазины живут и здравствуют, там есть и региональные и далеко не монстры с 10-летним стажем. Я например хочу совместить в одном проекте торговлю тремя совершенно разными группами товаров, если какая-то группа не зайдет то ее всегда можно удалить или заменить на другую, в какое-то направление можно вкладывать деньги на раскрутку, если не пошел товар перенаправить рекламу на другую товарную группу, в чем тут проблема? Речь идет именно о классическом e-магазине, без лэндингов и всего что с ними связанно.

Услуги настройки Яндекс.Директ → https://kupereal.com/lp/
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

обо всем = ниочем. Много усилий и затрат и 0 результата при поднятии. Намного проще вылезти в узкой нише.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
#2
Jaf4:
обо всем = ниочем. Много усилий и затрат и 0 результата при поднятии. Намного проще вылезти в узкой нише.

Давайте обсудим. Если много усилий и затрат никак не может быть 0 результата, и что вы вкладываете в понятие вылезти в узкой нише. Если мы говорим о региональном магазине, тогда вылезти можно куда угодно и с чем угодно чисто технически + покупателю абсолютно плевать что магазин универсальный, я так считаю. Ведь не обязательно развивать с одинаковым усилием все товарные группы. Я знаю магазины, у которых идут продажи и небольшая прибыль (приблизительно 30 т.р.) и по сопливым запросам (вообще без вложений на рекламу). Что скажете?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#3
rhel:
Если много усилий и затрат никак не может быть 0 результата,

Результат может быть даже отрицательным.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
rhel:
Давайте обсудим. Если много усилий и затрат никак не может быть 0 результата, и что вы вкладываете в понятие вылезти в узкой нише.

предположим, ты строишь большой интернет-магазин, где продается все, мебель/автомобили и заколки для волос с кучей сервисов по оплате, доставке и т.п. Затрат и усилий, скажем, до первой продажи у тебя будет столько же, если ты будешь поднимать ИМ объективов для фотоаппаратов в определенном регионе?

Блин, я понимаю, хочется свое сделать, ну так изучите хотя бы немного чужой опыт, узнайте элементарные вещи. Нафига вопросы задавать тупые, показывая свою безграмотность?

rhel:
Я знаю магазины, у которых идут продажи и небольшая прибыль (приблизительно 30 т.р.) и по сопливым запросам (вообще без вложений на рекламу). Что скажете?

что сказать? Узкая ниша, низкая конкуренция - низкий уровень вхождения. Так и будут по 30 тыс собирать, пока не подомнут это дело более крупные игроки.

rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
#5
Artisan:
Результат может быть даже отрицательным.

Вы как-будто доказываете теорему от противного. Может быть и так и этак, может наступит глобальное потепление, а может это выдумки американских ученых 😕 Уточните, что конкретно имеете в виду, или просто пессимизмом по оптимизму?

---------- Добавлено 12.01.2015 в 20:11 ----------

Jaf4:
предположим, ты строишь большой интернет-магазин, где продается все, мебель/автомобили и заколки для волос с кучей сервисов по оплате, доставке и т.п. Затрат и усилий, скажем, до первой продажи у тебя будет столько же, если ты будешь поднимать ИМ объективов для фотоаппаратов в определенном регионе?

Ну отработать можно по-разному сразу по нескольким нишам, постоить парочку сео-экспериментов с разделами каталога, это же гораздо проще разыграть на одной площадке? Лично я не вижу никаких минусов у этого подхода.

Jaf4:
Блин, я понимаю, хочется свое сделать, ну так изучите хотя бы немного чужой опыт, узнайте элементарные вещи. Нафига вопросы задавать тупые, показывая свою безграмотность?

Зачем вы мне хамите, вы обо мне ничего не знаете. Мне нужен конструктив, я поэтому и задал вопрос, в чем слабые места моего видения... Рунет просто пухнет от разного рода протухших советов, от разных инфобизнесменов-маркетологов-сеошников. Я повидал не мало магазинов где горе оптимизаторы топили бюджеты, а потом хвастались какой у них крутой сайт. И в тоже время мне доводилось поработать над проектами с очень скромными вложениями и с доходами, которых мне одному вполне бы хватило на жизнь ++ разные блага.

Jaf4:
что сказать? Узкая ниша, низкая конкуренция - низкий уровень вхождения. Так и будут по 30 тыс собирать, пока не подомнут это дело более крупные игроки.

Ну тут разное можно сказать про судьбу региональной интернет-торговли, но речь не об этом а о способе старта проекта, в виде универсального интернет-магазина.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#6
rhel:
Уточните, что конкретно имеете в виду,
или просто пессимизмом по оптимизму?

Попробуйте съесть килограмм

соленой кильки с литром сливок.

rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
#7
Artisan:
Попробуйте съесть килограмм
соленой кильки с литром сливок.

Пффф... Если нечего сказать по сути вопроса, то смысл глумиться?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#8
rhel:
Пффф... Если нечего сказать по сути вопроса, то смысл глумиться?

Я написал точно по сути вопроса.

Универсально,

килька со сливками,

много усилий и затрат,

результат отрицательный.

rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
#9
Artisan:
Я написал точно по сути вопроса.

Универсально,
килька со сливками,
много усилий и затрат,
результат отрицательный.

Острота явно неудачная, как-будто попытались пересказать что-то из сборника мудрых выражений своими словами, грубовато и тип с юмором)

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#10

Универмаг трудно позиционировать. Трудно подобрать убедительные критерии для аудитории, которые сподвигнут её делать покупки у вас - вы же не один будете в выдаче, верно?

Нишевание - один из инструментов позиционирования как раз. Но не единственный. Удобный с т.з. затрат ресурсов\отдачи.

Ну и загребётесь отслеживать конкурентов по отраслям. А не станете этого делать - вас выжмут отовсюду.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий