L2TP тунели, интересная ситуация.

123
P
На сайте с 17.02.2009
Offline
46
#11

попробуй объединить эти 2 интерфейса в 1 канал(channel-group) настрой Load-Balancing и отправляй трафик в канал. Будет 1 статический маршрут.

http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/datacenter/nexus5000/sw/configuration/guide/cli/CLIConfigurationGuide/EtherChannel.html

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#12

netwind, я не знаю честно слово как они это называют, но с концептуальной точки зрения никакой балансировки тут быть не должно, мне по сути ничего не надо балансировать... просто как мне кажется провайдер ступил в чем-то хотя они ответили нам что мол многие используют на одном роутере множественные линки без проблем... типа разбирайтесь......

Надо прочитать про CEF , что-то интересное, может быть даже похожее, вы можете прояснить чуток?

potash, я уже думал о чем-то подобном и тем более сразу как только поступила такая мутная задача я подумал про LACP, но ведь есть одна загвоздка, LACP должно поддерживаться с двух сторон, в этом случае многое бы пояснилось, я бы агрегировал два канала в один, назначил всего 1 адрес на оба канала и трафик бы ходил в целом через два канала и был бы действительно 1 статический маршрут, однако со второй стороны никто ничего поддерживать не собирается и более того ответили что ничего подобного с их стороны никогда не настраивалось, вот я и в замешательстве....

Хотя тут еще интересный вопрос, по вашей ссылке много про LACP пишут, однако может вы имели ввиду что-то другое говоря про channel-group ?

---------- Добавлено 09.01.2015 в 23:28 ----------

http://www.brocade.com/downloads/documents/html_product_manuals/FI_08010_L3/GUID-01C97118-4521-4599-8ACD-134E7FD30124.html

http://www.techexams.net/forums/ccna-ccent/52330-multiple-static-routes-same-destination.html

Вот по этим ссылкам как-то прозрачно говорится о том, что если установить два одинаковых роута с разными next-hop, то роутер будет балансировать... Может быть в нашем случае с L2TP это именно то что и требуется для таких целей.... я понимаю что на моей стороне LNS, а с другой стороны LAC, однако как устроен ихний LAC не знаю, может там облако какой-то и.т.п , пофик откуда какой трафик идет.... как-то так что ли....

В общем буду договариваться о пробном включении нового линка, а там посмотрим на сколько плохо ему будет ;)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#13

Romka_Kharkov, ну что еще вам нужно для подтверждения ?

http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/ip/enhanced-interior-gateway-routing-protocol-eigrp/8651-21.html

вот тут, все что нужно знать в этом случае :

If there are multiple paths to the same destination with equal metrics, load balancing is done on these equal cost paths.

Про CEF и как он влияет на процесс балансировки тоже стоит почитать, но по сути это дополнительное чтение. В вашем случае скорее всего важное, если вы собрались два канала грузить до "полки".

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#14

netwind, да, оба , до полки.

Однако все же остается открытый вопрос, пусть даже два одинаковых маршрута и происходит балансировка, получается что одного клиента может посылать то в один шлюз то в другой, стало быть на второй стороне должно каким-то образом пониматься асинхронное хождение трафика?

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#15

Требуется обычная агрегация, соответственно да, должно поддерживаться с обоих сторон. Это нормальный путь.

Можно делать через костыли через прописывание статически роутов на разные интерфейсы. Может через еще какие-нибудь костыли.. Точно то что Вам нужно можно решить только агрегацией или увеличением канала до 10г.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#16
Romka_Kharkov:
стало быть на второй стороне должно каким-то образом пониматься асинхронное хождение трафика

Самым обычным образом. Если ничего не трогать, то маршрутизаторам не важно из какого интерфейса пришел пакет. Их в первую очередь интересует куда его отправить.

Это в некотором роде объясняет успешность ddos с подделанным обратным адресом. Фильтрацию по адресу источника (Reverse path filtering) нужно настраивать специально. Она выключена чтобы не усложнять жизнь, вот как вы себе сейчас.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#17
MIRhosting.com:
Требуется обычная агрегация, соответственно да, должно поддерживаться с обоих сторон. Это нормальный путь.
Можно делать через костыли через прописывание статически роутов на разные интерфейсы. Может через еще какие-нибудь костыли.. Точно то что Вам нужно можно решить только агрегацией или увеличением канала до 10г.

Путь то нормальный с агрегацией только не применим в нашем случае.

А если выбирать между 2Gb/s и 10Gb/s то разница ощутима, по этому и стоит ковыряться с настройками :(

---------- Добавлено 11.01.2015 в 21:34 ----------

netwind:
Самым обычным образом. Если ничего не трогать, то маршрутизаторам не важно из какого интерфейса пришел пакет. Их в первую очередь интересует куда его отправить.

Так то оно так, однако еще раз подчеркиваю, я без понятия что на стороне LAC происходит :( по этому часть моих "пониманий" это догадки и рассуждения, по этому и пытаюсь по крупицам собрать информацию перед тем как на продакшон схеме что-то трогать.

netwind:
Она выключена чтобы не усложнять жизнь, вот как вы себе сейчас.

Увы, усложняет все LAC, я бы с радостью настроил LACP и забыл о проблеме, однако никто меня не слушает даже. ;(

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#18
Romka_Kharkov:
Так то оно так, однако еще раз подчеркиваю, я без понятия что на стороне LAC происходит по этому часть моих "пониманий" это догадки и рассуждения, по этому и пытаюсь по крупицам собрать информацию перед тем как на продакшон схеме что-то трогать.

Ну вот и действуйте пока исходя из предположения, что не происходит ничего и LAC это тоже обычный роутер. Он должен все принять.

Я плохо понял схему, кто, кому, что перепродает и зачем.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#19
netwind:
Ну вот и действуйте пока исходя из предположения, что не происходит ничего и LAC это тоже обычный роутер. Он должен все принять.
Я плохо понял схему, кто, кому, что перепродает и зачем.

Все достаточно просто

INTERNET <---> (МЫ\LNS) <- link #1-> LAC <---> DSL Clients

INTERNET <---> (МЫ\LNS) <- link #2-> LAC <---> DSL Clients

Мы продаем интернет DSL клиентам... которых присылает нам LAC через L2TP тунели.

Сети которые просит роутить LAC это те сети в которых находятся сами L2TP тунели...

И вот сейчас ситуация такова что между LNS и LAC образовался доп. канал (link #2) с требованием выставить роуты для тех же блоков адресов только в шлюз нового линка.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#20
Romka_Kharkov:
Мы продаем интернет DSL клиентам... которых присылает нам LAC через L2TP тунели.

То есть, некая кабельная компания не может продавать интернет в качестве законченной услуги, но предоставляет DSL и эксплуатирует свой LNS, который служит сервером PPPOE, который выдает серые адреса ?

И потом клиент получает уже нормальный IP от вашего сервера L2TP. Линков между компаниями стало два с разными адресами на каждом.

Я думаю, будет работать обычный load-balancing в смысле IP. Тем более, что кабельный провайдер похоже эту схему эксплуатирует с другими и не захочет делать агрегацию каналов на свитчах (LACP). Они за вас подумали.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий