L2TP тунели, интересная ситуация.

1 23
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#21
netwind:
То есть, некая кабельная компания не может продавать интернет в качестве законченной услуги, но предоставляет DSL и эксплуатирует свой LNS, который служит сервером PPPOE, который выдает серые адреса ?
И потом клиент получает уже нормальный IP от вашего сервера L2TP. Линков между компаниями стало два с разными адресами на каждом.

Я думаю, будет работать обычный load-balancing в смысле IP. Тем более, что кабельный провайдер похоже эту схему эксплуатирует с другими и не захочет делать агрегацию каналов на свитчах (LACP). Они за вас подумали.

На счет стороны LAC я по прежнему не уверен, у нас с оператором который продает DSL на пол страны, есть договора и линки , через которые у нас подняты L2TP тунели, и оттуда к нам приходят PPPOE клиенты которых мы терминируем на нашем оборудовании и выдаем им реальные адреса, после чего они пользуются интернетом через другие наши каналы.

Вроде бы как... с асинхронным трафиком все выглядело бы прикольно если бы не одно маленькое НО....

На самом деле у нас есть 2 NAS... и 3 физических линка с этим провайдером, ранее было по одному линку в каждый NAS теперь в один из них два....

И вот тут собственно и казус... если с той стороны все типа асинхронно, то трафик может вернуться и вообще как бы на вторую железяку....

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#22

Разбор полетов завершен, удалось прижать LAC к стене и они выдали сложную но понятную схему работы ихнего DSLAM, оказывается совершенно не важно через какой линк мы отправляем им информацию, возвращается она все равно клиенту на основании ИП l2tp тунеля... По этому для решения описанной выше ситуации оказалось достаточно просто прописать два одинаковых роута с одинаковыми дистанциями и метриками, трафик исходящий от нас таки сбалансировался ~50/50... и даже состоянием на сегодня работает асинхронно, т.е приходит нам по одному каналу емкостью 1 Gb/s а уходит от нас через 2 канала суммарной емкостью 2Gb/s.

Всем спасибо за участие!

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий