Ценообразование услуг по SMM

12
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
1211

Утро доброе!

Сейчас думаю про продвижение в ОД, подыскиваю человека, кто мог бы вести группу Интернет-магазина. Но есть такая мысль по ценообразованию - а практикуется ли такой способ оплаты услуг как оплата за продажи товара?

То есть, например, я открываю доступ в метрику, человек, который ведет группу, может видеть, какие товары купили те, кто перешел из ОД, либо просто передает заказы, полученные в ОД, и получает X руб. за каждую покупку.

Или такие мысли утопия, и нужно просто планировать бюджет на услугу по ведению группы?

Заранее спасибо

LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#1
Stan_1:
Утро доброе!

Сейчас думаю про продвижение в ОД, подыскиваю человека, кто мог бы вести группу Интернет-магазина. Но есть такая мысль по ценообразованию - а практикуется ли такой способ оплаты услуг как оплата за продажи товара?

То есть, например, я открываю доступ в метрику, человек, который ведет группу, может видеть, какие товары купили те, кто перешел из ОД, либо просто передает заказы, полученные в ОД, и получает X руб. за каждую покупку.

Или такие мысли утопия, и нужно просто планировать бюджет на услугу по ведению группы?

Заранее спасибо

это утопия.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#2
le cost:
это утопия.

Я просто исходил из того, что если при общении все начинают с "я увеличу ваши продажи", то почему бы не согласиться подтвердить это таким вот образом, как я написал. :) 🤪

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#3
Утро доброе!

Сейчас думаю про продвижение в ОД, подыскиваю человека, кто мог бы вести группу Интернет-магазина. Но есть такая мысль по ценообразованию - а практикуется ли такой способ оплаты услуг как оплата за продажи товара?

То есть, например, я открываю доступ в метрику, человек, который ведет группу, может видеть, какие товары купили те, кто перешел из ОД, либо просто передает заказы, полученные в ОД, и получает X руб. за каждую покупку.

Или такие мысли утопия, и нужно просто планировать бюджет на услугу по ведению группы?

Заранее спасибо

Приветствую. Почему же это утопия, это формат CPA (cost per action), то есть оплата за действие. Очень распространенный вид сотрудничества сейчас, если продавец отлично понимает его нюансы, а именно:

1. Никакой площадки вам развивать никто не будет. Вы даете рекламные материалы, и не рискуете больше ничем. Некоторые и их не дают. Поэтому свою лепту в риск вкладываете деньгами. Оплата за продажу должна быть не 5 рублей и не 25 рублей, а не менее 500 рублей. А если товар дорогой, то еще выше (до 25% ставки есть от стоимости).

2. Готовьтесь обеспечить полный инструмент по отслеживанию трафика каждого конкретного источника. Многие технически не могут, поэтому передают товар в партнерские программы, где тоже возьмут свой % за услуги. То есть, ваш товар размещается на платформе ПП, там же рисуют лендинг (шаблон) и проходит рассылка по базе вебмастеров, чтобы лили траф. Кого устроит - начнут сливать трафик.

3. Правильный расчет приносит миллионы организаторам. Естественно, что такой подход сильно взвинтил китайский ширпотреб, но есть партнерски и по нижнему белью, и по одежде, обуви.

:) Поэтому ответ такой: формат есть, но никто не будет рисковать за вас просто так.

и нужно просто планировать бюджет на услугу по ведению группы?

:) Да, если вы по сра не можете организоваться, готовьте бюджет по ведению группы

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#4
Pantion:
Оплата за продажу должна быть не 5 рублей и не 25 рублей, а не менее 500 рублей.

Да естественно. Речь не о лидах, а именно о суммах 300-400 руб. Я прикидывал, даже при 1 продаже в день - деньги уже получаются сравнимы со стоимостью ведения группы. А при больших продажах - становится гораздо выгоднее.

Но смущает то, что несколько человек начинали с "я увеличу ваши продажи", но после похожего предложения речь была другой - "ну я же не знаю пойдет или нет". :) И меня это немного смущает. мне нужно либо соглашаться с выоским риском того, что результата не будет от этой активности, либо, если такое есть - то просто искать sales force в других местах?

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#5
Но смущает то, что несколько человек начинали с "я увеличу ваши продажи", но после похожего предложения речь была другой - "ну я же не знаю пойдет или нет".

Да так говорят только любители. Вот я не знаю сейчас, смогу увеличить вам продажи или нет. При этом опыта у меня хватает, и в годах, и в проектах. Но реально можно что-то утверждать, если от меня лично зависят факторы успеха: качество товара, логистика, ценовая политика, маркетинг (позиционирование, качество графики, текстов), а есть еще фактор конкуренции, дальше эффективность распределения рекламных бюджетов в социальной сети (если менеджер делает отдельно), и только потом уже качество ведения самого сообщества, откуда юзер пошел на сайт. Поэтому вариантов несколько - или у все все суперово налажено и ведущий в этом уверен, ему остается качественно вести сообщество и переводить человека на покупку или ведущий вообще не рубит в механизмах продаж (тогда да, наобещает золотых гор и офигеет от понимания, что это невыполнимо) и третий вариант (наиболее эффективный) - все риски от сторонних факторов ведущий зашивает в стоимость этой 1 продажи (грубо говоря, за все ошибки, которые от ведущего не зависят, платите вы). Вот тогда да, называется высокая цена и высокая вероятность, что ведущий будет работать по вашей схеме.

Пример. Допустим, 20 рублей за 1 продажу вы ему предлагаете. Но у вас товар нишевый (конверсия бац, упала), цена у вас выше конкурентов на 20% (бац, конверсия еще ниже), у вас нет никакой узнаваемости вообще, в сети нет инфы, товар тупо безликий (конверсия бац-бац). Потом ваш менеджер по рекламе новичок и сливает бюджеты неточно (бац-бац). Это все вещи, которые от ведущего ОК не зависят. Если вы ему все эти промахи будете компенсировать, он будет работать. Например, не 20 рублей, а 100 рублей. Возможно, за такую оплату, ведущий будет пахать и при таких отягощающих факторах. Но большинство предпочитает просто продавать свое время и качество только его направления - ведения сообщества.

Вот почему профессионалы либо берут с вас 100 рублей и говорят, ок (на самом деле, все риски вы оплатили), либо они просто не берутся работать по такой схеме. А если еще учесть, что профессионалов мало, то тем более. Любой профи должен отвечать только за то, что от него реально зависит.

---------- Добавлено 24.12.2014 в 16:52 ----------

мне нужно либо соглашаться с выоским риском того, что результата не будет от этой активности

гарантии стоят дорого, повторюсь. Поэтому найдите исполнителя, оплатите месяц и просто посмотрите результат.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#6
Pantion:
Да так говорят только любители. Вот я не знаю сейчас, смогу увеличить вам продажи или нет. При этом опыта у меня хватает, и в годах, и в проектах. Но реально можно что-то утверждать, если от меня лично зависят факторы успеха: качество товара, логистика, ценовая политика, маркетинг (позиционирование, качество графики, текстов), а есть еще фактор конкуренции, дальше эффективность распределения рекламных бюджетов в социальной сети (если менеджер делает отдельно), и только потом уже качество ведения самого сообщества, откуда юзер пошел на сайт. Поэтому вариантов несколько - или у все все суперово налажено и ведущий в этом уверен, ему остается качественно вести сообщество и переводить человека на покупку или ведущий вообще не рубит в механизмах продаж (тогда да, наобещает золотых гор и офигеет от понимания, что это невыполнимо) и третий вариант (наиболее эффективный) - все риски от сторонних факторов ведущий зашивает в стоимость этой 1 продажи (грубо говоря, за все ошибки, которые от ведущего не зависят, платите вы). Вот тогда да, называется высокая цена и высокая вероятность, что ведущий будет работать по вашей схеме.

Пример. Допустим, 20 рублей за 1 продажу вы ему предлагаете. Но у вас товар нишевый (конверсия бац, упала), цена у вас выше конкурентов на 20% (бац, конверсия еще ниже), у вас нет никакой узнаваемости вообще, в сети нет инфы, товар тупо безликий (конверсия бац-бац). Потом ваш менеджер по рекламе новичок и сливает бюджеты неточно (бац-бац). Это все вещи, которые от ведущего ОК не зависят. Если вы ему все эти промахи будете компенсировать, он будет работать. Например, не 20 рублей, а 100 рублей. Возможно, за такую оплату, ведущий будет пахать и при таких отягощающих факторах. Но большинство предпочитает просто продавать свое время и качество только его направления - ведения сообщества.

Вот почему профессионалы либо берут с вас 100 рублей и говорят, ок (на самом деле, все риски вы оплатили), либо они просто не берутся работать по такой схеме. А если еще учесть, что профессионалов мало, то тем более. Любой профи должен отвечать только за то, что от него реально зависит.

---------- Добавлено 24.12.2014 в 16:52 ----------


гарантии стоят дорого, повторюсь. Поэтому найдите исполнителя, оплатите месяц и просто посмотрите результат.

Ну... в целом понятно. Хотя не могу сказать, что аргумент "не все от меня зависит" приемлим, потому что при таком подходе некому было бы идти в продажники работать. Вся ситуация не отличается от того, как приходит продавец за прилавок, и начинает продавать, получая процент от продаж. Он тоже не влияет на логистику, цены, и прочее. Тем не менее, в оффлайн-рознице это нормально, в онлайн-мире нет. В онлайн-мире чаще практикуется подход "давайте я что-нибудь буду делать, не отвечая за результат за фиксированные деньги". И это странно. :(

Спасибо!

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#7

Stan_1, вы лучше тематику ИМ назовите, много вопросов сразу отпадет.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#8
yanus:
Stan_1, вы лучше тематику ИМ назовите, много вопросов сразу отпадет.

Подарки ручной работы в ценовом диапазоне 2000-6000. Но суть не в этом. :) Мне сначала в принципе понять бывает такое или нет, чтобы продавалась услуга не "ведение общения в группе" а "организация продаж в группе". :)

LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#9
Pantion:
Приветствую. Почему же это утопия, это формат CPA (cost per action), то есть оплата за действие. Очень распространенный вид сотрудничества сейчас

у него же не лямода, какое ему сра . в реальной ситуации его магазина такое не возможно сейчас.

B
На сайте с 20.09.2014
Offline
3
#10
Stan_1:
Тем не менее, в оффлайн-рознице это нормально, в онлайн-мире нет. В онлайн-мире чаще практикуется подход "давайте я что-нибудь буду делать, не отвечая за результат за фиксированные деньги". И это странно. :(

Оффлайн продажи от онлайн отличаются по многим пунктам и в первую очередь это возможность в реальном времени увидеть товар, потрогать его, примерить, рассмотреть со всех сторон. Некоторые вообще принципиально ничего не покупают онлайн.

При онлайн продажах есть всегда риск, что потенциальный покупатель "перегорит", вот сегодня он увидел ваш товар и захотел, а завтра утром проснулся и уже понял, что не очень то и надо.

Вообще сравнивать онлайн и оффлайн продажи неверно. К томуже оффлайн тоже мало кто идет работать только за %, обычно ставка +%.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий