Обязательно ли постоянно обновлять сайт?

12
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
1425

Есть сайт достаточно возрастной, посещаемость высокая. Сайт по сути является сервисом, тематика - калькуляторы ( расчёт валют, веса и т.д.). Периодически происходят обновления на сайте на старых страницах, например, изменился курс валют, значит меняется расчёт курса и т.д., для пользователя эти изменения прозрачны. Таких изменений порядка 60 в месяц.

Дополнительно в неделю публикуется порядка 14-15 тематических статей, типо «сколько варить раков» и т.д. Делается это по большей части для того чтобы поисковые системы видели, что сайт обновляется. Конечно создаются новые калькуляторы, но значительно реже, чем просто статьи.

Собственно вопрос: можно ли не писать новых статей. Достаточно
ли просто обновлять старые страницы + редкие изменения в
калькуляторах, чтобы поисковые системы считали сайт живым?

Дело в том, что в погоне за постоянным новым контентом ухудшается его

качество. Размещаем лишь бы что-нибудь разместить, в том числе не

особо нужное, как-то не очень правильно, на мой взгляд.

Обновления конечно будут, но не так часто, так как это будут только новые калькуляторы, а на их поиск и создание нужно время.

Что ещё учитывают поисковые системы при оценки «Живости» сайта? Например, на сайт прикручены комментарии от «вконтакте» и обсуждение активно ведётся, но насколько я знаю, такие комментарии не индексируются поисковыми роботами.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
MALTIZER:
можно ли не писать новых статей

Лучше пишите, но меньше. 1-2 в неделю. Качественные.

MALTIZER:
Например, на сайт прикручены комментарии от «вконтакте» и обсуждение активно ведётся

Поставьте свою систему комментариев. Чтобы у Вас сохранялись и индексировались.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
#2
SergejF:

Поставьте свою систему комментариев. Чтобы у Вас сохранялись и индексировались.

Дело в том, что на сайте две системы комментов, стандартная от движка(она индексируется) и от "ВК", и всё дело в том, что через ВК комментируют гораздо чаще. Т.е. существует вероятность, что если ВК убрать, то комментировать станут реже.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
MALTIZER:
существует вероятность, что если ВК убрать, то комментировать станут реже.

Насколько реже? От комментов в ВК переходы на сайт есть?

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
353
#4

Только ради обновления 15 статей - многовато. Имхо для такого сайта это число можно спокойно уменьшить до 3-4 хороших статей в неделю.

M
На сайте с 12.05.2010
Offline
60
#5

можно чаще комментарии обновлять тоже положительно влияет.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
MALTIZER:
Собственно вопрос: можно ли не писать новых статей. Достаточно
ли просто обновлять старые страницы + редкие изменения в
калькуляторах, чтобы поисковые системы считали сайт живым?

Ну, вообще-то обновление сайта - это не обязательно добавление на него новых страниц (не хочу говорить "статей", ибо статья - в моём понимании лишь один из частных случаев страницы, которая может добавляться).

Наше дело правое - не мешать левому!
Arkvel
На сайте с 01.10.2009
Offline
100
#7

Получается контент ради контента. Если писать не о чем - обновляйте существующие страницы. Например, через комментирование (UGC).

Комментарии через виджет ВК я бы снес, от них сомнительная польза. Если заморочиться, можно сделать авторизацию через соц.сети в стандартных комментах от движка.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
Arkvel:
Если писать не о чем - обновляйте существующие страницы. Например, через комментирование (UGC).

Или через актуализацию :o.

bb25
На сайте с 05.10.2009
Offline
141
#9
MALTIZER:
Собственно вопрос: можно ли не писать новых статей. Достаточно
ли просто обновлять старые страницы + редкие изменения в
калькуляторах, чтобы поисковые системы считали сайт живым?

Есть пример заброшенного (совершенно не живого) сайта на музыкальную тему, который не развивается с 2006 года. Совсем.

Страницы как были в индексе, так и остаются. Контент уникальный. На страницах сайта, продаются ссылки, есть контекстная и медиа-реклама.

Сайт правда находится в ЯК и Дмоз. Общее кол-во страниц в индексе различных ПС 11-15к страниц с момента когда был заброшен...

Как-то так.

пы.сы. правда у меня это единичный случай, другие сайты так плотно не сидят в индексе, то и дело странички отваливаются\входят. С чем может быть связано даже не представляю, но факт имеет место быть.

Недорогие сайты с уникальным контентом по вашей тематике (https://searchengines.guru/ru/forum/865200 ) — Отзывы ( https://searchengines.guru/ru/forum/865209 )
K
На сайте с 06.09.2013
Offline
42
#10
MALTIZER:
Размещаем лишь бы что-нибудь разместить, в том числе не
особо нужное, как-то не очень правильно, на мой взгляд.

Как мне это знакомо...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий