Форматы постов и таксономии в ВП

12
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
902

"Предыстория" тут.

А воще, если честно, я слабо представляю реальную полезность форматов постов. Ну разве что на очень специфичных сайтах.

Почему? В одной рубрике показывать посты в разных форматах ("типах". Или "видах". Ведь именно для этого форматы и служат) как-то не гуд. Логично разнести их по рубрикам или др. таксономии. Но тогда проще сделать шаблон таксономии.

Различия же в форматировании видео и картинок (разных типов контента) - ничем друг другу не мешают, если будут в общем css.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Polkan
На сайте с 28.09.2005
Offline
102
#1

SeVlad, одно из отличий в том, что для одного поста нельзя выбрать одновременно два разных формата (ибо радиокнопки). С таксонимиями так не сделаешь, там всегда можно выбрать несколько. Плюс добавляется возможность изменения представления контента вне зависимости от категорий, тегов и др. таксономий. Что если автор блога хочет отмечать посты настроением, в котором он их писал - "веселый", "грустный", "задумчивый"... Таксономии тут не подойдут, а форматы - самое то (конечно, можно это и на произвольных полях сделать, но на форматах удобнее).

А в целом, согласен, редко применяется, возможно потому, что инструмент добавили относительно недавно, да и недостатка в инструментах особого нет.

WordPress-плагин для Apishops (http://p-api-shop.ru/) P-API-Shop WooCommerce-плагин для Apishops (http://woo-apishops.ru/) Woo-Apishops
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Polkan:
таксонимиями так не сделаешь, там всегда можно выбрать несколько.

Ну сравнивать форматы постов с таксономией как-то не корректно. Первое - это стиль, дизайн, вёрстка. Ну те фронтэнд, как бэ. А второе - иерархия, структура.

Одиночный же выбор таксономии наверняка тоже сделать можно (я как-то не заморачивался на это). Ведь в админке это простой метабокс.

Polkan:
Что если автор блога хочет отмечать посты настроением, в котором он их писал - "веселый", "грустный", "задумчивый"... Таксономии тут не подойдут,

(спец/)Метки-не? ;)

Произвольные поля в конце-концов.

ИМХО проще сделать метабокс (поставить плаг даже) и в стилях оформить, нежели заморачиваться форматами.

Polkan:
что инструмент добавили относительно недавно,

с 23 февраля 2011 :)

---------- Добавлено 18.12.2014 в 15:54 ----------

Решил вынести в отдельный топик, что бы свободней пообсуждать. ;)

Пускай и другие присоединяются.

Я_Рожден_В_СССР
На сайте с 21.08.2010
Offline
75
#3

SeVlad, По моему вы всё усложнили :)

СолдафончеГ:
Надо чтобы при создание поста была возможность выбрать готовый макет\шаблон. Даже не знаю как объяснить толком. В общем что бы при нажатие на создание поста, можно было выбрать шаблон и автоматически в пост добавляются некоторые строки, картинки, ссылки итд.

И Polkan своим первым ответом сразу дал то, что необходимо:

Polkan:
Делается с помощью Post Formats.

Создаете нужные форматы (или редактируете стандартные, если они заданы в теме).
Делаете под каждый формат свой шаблон content-<формат>.php
Вызов шаблонов делаете через get_template_part()
При создании поста выбираете из списка нужный формат.

А что выводится, как выводится, это уже будет так, как свёрстан конкретный шаблон вывода.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Я_Рожден_В_СССР:
По моему вы всё усложнили

Я один. ОК? ;)

Не-не.. см. СолдафончеГ немного не в курсе терминологии ВП и под "шаблоном" он понимает.. хз как сказать.. "шаблонизатор поста" (предустановленный контент), что ли. Вот ключевая хотелка:

СолдафончеГ:
автоматически в пост добавляются некоторые строки, картинки, ссылки итд.

Ничего общего с шаблонами ВП. :)

Но это не суть. Этот топик я вынес отдельно для обсуждения именно форматов постов и таксононoмии ВП.

Зачем? Ну во первых, действительно, не многие знают о форматах постов и возможно это кому-то пригодится.

А во вторых мне самому хочется понять как и где их целесообразно использовать. Как я говорил выше - ну не вижу я такой необходимости. Почти никогда. Эту часть фронта вполне решают стили. Тем более что всё равно ими нужно заниматься вне зависимости будут шаблоны форматов или нет.

А помочь в решения задачи СолдафончеГу можно тут.

---------- Добавлено 18.12.2014 в 16:49 ----------

SeVlad:
Ну сравнивать форматы постов с таксономией как-то не корректно

Покурив маны и освежив в памяти инфу - да, похоже, я не совсем прав. Оказывается, если рассматривать внутреннюю реализацию форматов, то сравнивать можно.

упс:

Не смотря на то, что Формат Постов называют метаданным постов, информация о Формате Поста хранится не в таблице wp_postmeta, а в таблицах wp_terms, wp_term_relationships, wp_term_taxonomy, связанных с таксономиями.

Со всеми вытекающими - ЧПУ, WP_Query, шаблоны темы..

Polkan
На сайте с 28.09.2005
Offline
102
#5

SeVlad, я и сам пока ни разу не сталкивался с необходимостью в применении форматов. Но возникнуть она все-таки может.

Даже если не фантазировать про "настроения автора блога", а посмотреть на стандартные форматы - "музыка", "видео", "картинки"... Щелкнул я, например, фото на телефон и хочу запостить. Фото небольшое - 300х300. Да при стандартном оформлении поста оно просто потеряется среди прочих элементов - заголовок, блок таксономий, сайдбар, блок комментариев, автоматически вставленные в начало и конец контента рекламные блоки (такого же кстати размера, что и само фото)...

Тут и помогут форматы - при оформлении поста вибираю формат "фото" и имею лаконичный вид страницы, где нет ничего лишнего и посетители не будут гадать где в этом посте контент, а где реклама. (И отдельный шаблон для категории фото тут не подойдет, потому что в этой категории могут быть и и обычные посты с 10-20 фотографиями, которым нужно стандартное оформление)

А если хочу запостить не фото, а вообще одну единственную ссылку? Тогда еще хуже. Посетители вообще ничего не поймут. Но можно просто выбрать формат "ссылка" и все станет просто и понятно.

Возможно, весь этот инструмент - форматы - и был задуман с прицелом на микроблоггинг.

Ну а уж использовать его можно кому как удобно (в т.ч. не только для изменения представления, но и для изменения содержания).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Polkan:
Тогда еще хуже. Посетители вообще ничего не поймут.

:) Посетители, говоришь ;)

Как-то делал я сайт клиенту. Он купил тему, где были чуть ли не все форматы. Я как-то на это внимания не обратил - ну много же таких тем. А клиент не из глупых. И всё ему интересно (я честно, люблю таких клиентов).. ну и стал он фото в один формат кидать, видео - в другой, что-то там ещё .. Я как гляну на вывод рубрики.. мамамоядорогая.. То заголовков нет, то одинаковые (ссылка, чё ;)), то цвета, то блоки разлетелись..

Вот где посетителям радости было :)

Пришлось убеждать клиента не заниматься такой ерундой. Я просто очень слегка рихтанул нужные стили и всё стало шоколадно.

Конечно, можно говорить, что-де это косяк темы. Может и так, перестарались разрабы. Но в общем-то что получается? При выводе ленты рубрик (морды) получаются пляски с форматированием. А оно надо?

А ЧПУ? В большинстве же случаев в урле появятся ненужные элементы. (а если где-то пох..фиксен каноникал и 301, то и дубли)

ИМХО правильнее\логичнее разнести разные "форматы" (если уж есть такая необходимость ) по рубрикам - оно при выводе хоть будет единообразно. Ну или в свою таксономию (можно в сочетании с типами постов - это вообще будет цимус ;) ).

Ну как-то так я думаю.

IW
На сайте с 16.12.2014
Offline
73
#7
SeVlad:


ИМХО правильнее\логичнее разнести разные "форматы" (если уж есть такая необходимость ) по рубрикам - оно при выводе хоть будет единообразно. Ну или в свою таксономию (можно в сочетании с типами постов - это вообще будет цимус ;) ).

Ну как-то так я думаю.

ты исходишь из портальной логики, разные форматы в разных разделах... но почему бы разделы делить не по содержанию? те "смешное", "страшное", "красивое" и в каждом могут быть как текст, так и фото, видео или ссылка на другой ресурс... Понятно что оформление постов должно быть как минимум в одном оформлении, не в одинаковом, но в одном стиле, для того чтобы в ленте постов они не выделялись и не было описанного эффекта

То заголовков нет, то одинаковые (ссылка, чё ), то цвета, то блоки разлетелись..
SSD VPS скидка 25% по купону iwork https://cp.inferno.name/cart.php?gid=23 | надежный хостинг http://bit.ly/2Yiq93h
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
i-work:
но почему бы разделы делить не по содержанию? те "смешное", "страшное", "красивое"

Метки (или др не иерархическая таксономия) - не?

IW
На сайте с 16.12.2014
Offline
73
#9
SeVlad:
Метки (или др не иерархическая таксономия) - не?

а в плане дерева разделов? и удобства наполнения секретаршей в случае какого-нибудь корпоративного сайта?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
i-work:
а в плане дерева разделов?

?? не понял

i-work:
и удобства наполнения секретаршей в случае какого-нибудь корпоративного сайта?

Чем "выбрать метку" сложнее "выбрать формат"? :) (если что - легко можно вывести все метки, если по дефолту они не показаны)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий