Смена кодировки с windows-1251 на utf-8 как отнесутся поисковики

1 234
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#21
alaev:

ТС, не надо трогать то, что работает.

Принцип "вечно вторых".

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#22
SeVlad:
1. Виндовостью. Львиная доля интернетов - линухи (не винда).

Да? Или вы не про юзеров?

SeVlad:
Отсюда следствие - проблемностью.

В рунете, на уровне разработчика с UTF-8 проблем больше, на самом деле. Другой вопрос дойдет ли конкретный разработчик до этих проблем... вопрос практически риторический. Для пользователей базовых движков вопроса такого нет... наверное.

SeVlad:

При желании действовать свободно, не мешает прежде научится и думать свободно.
Без догм и предрассудков, оперируя только фактами и законами.

Честно признаюсь. Не смог.

У меня на самописе кодировка переключается в один клик и наличие UTF-8 как раз обусловленно какими-то законами, с необходимостью которых я пока не сталкивался.

Думал бы свободно, вообще эту тулзу прикручивать не стал 😂

Есть одно но - я не работаю в англоязычном сегменте и вполне допускаю вариант, что включу ее как раз при разработке под бурж... когда нить.

И да. Первый вопрос остался: Почему импортный шаблон не может стать виндовым? Установщик не примет? Но это же не аргумент в пользу UTF...

Я не против UTF-8, но уверенно считаю, что она хороша к месту и, за редкими исключениями, в рунете этих мест нет.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#23
garik77:
А в UTF-8 наверняка будут проблемы с суахили или ещё чем-нибудь

наверняка можно только глупость ляпнуть, если не разбираться в вопросе :)

---------- Добавлено 16.12.2014 в 01:35 ----------

samimages:
И да. Первый вопрос остался: Почему импортный шаблон не может стать виндовым? Установщик не примет? Но это же не аргумент в пользу UTF...

главное не забыть все символы, отсутствующие в 1251 кодировке, перекодировать в соответствующие хтмл коды.

samimages:
В рунете, на уровне разработчика с UTF-8 проблем больше, на самом деле. Другой вопрос дойдет ли конкретный разработчик до этих проблем... вопрос практически риторический. Для пользователей базовых движков вопроса такого нет... наверное.

каких проблем, например?

за последние лет 7, стабильного использования ютф-8 в веб-разработке, я с такими пока не сталкивался.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#24
dkameleon:
наверняка можно только глупость ляпнуть,
если не разбираться в вопросе :)

На самом деле проблемы есть,

но они не лечатся кодировкой.

Разное направление написания,

в европейских и семитских языках.

В некоторых языках нет взаимно однозначного

преобразования мелких букв в большие и обратно.

В некоторых языках правила преобразования

букв иногда зависят от места буквы в слове.

Есть и другие, человеческая

фантазия богата на выдумки.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#25
dkameleon:
каких проблем, например?

Ну самое простое, что приходит на ум это разное количество байт на символ.

dkameleon:
за последние лет 7, стабильного использования ютф-8 в веб-разработке, я с такими пока не сталкивался.

А я с этим и не спорю, яж написал, что не все доходят до головняков с UTF-8. Но это не значит что их нет.

Можно даже просто взять и посмотреть какие обработчики написаны в обычных движках. Знаете зачем они? Что бы можно было пользоваться кириллицей под UTF-8 и при этом не терять функциональности системы управления.

Вопрос в другом. Если мы делаем сайт для рунета, надо ли нам писать этот обработчик и/или затрачивать на него ресурсы?

Понятно, что это копейки, да и не спрашивает особенно никто из производителей коробочных версий.

Но ТС, например, задал вопрос:

alexus777:
Кодеры, посоветуйте следует ли менять кодировку страниц сайта.

Как таковой необходимости в замене кодировки нету...

И я не могу сказать ему "меняй", т.к. это, в общем, не имеет ни смысла, ни практической пользы.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#26
Artisan:
На самом деле проблемы есть,
но они не лечатся кодировкой.

так это и не проблема кодировки.

в любом случае ютф покрывает значительно больше ньюансов, чем анси.

---------- Добавлено 16.12.2014 в 01:59 ----------

samimages:
Ну самое простое, что приходит на ум это разное количество байт на символ.

и? я не вижу в этом проблем.

samimages:
Можно даже просто взять и посмотреть какие обработчики написаны в обычных движках. Знаете зачем они? Что бы можно было пользоваться кириллицей под UTF-8 и при этом не терять функциональности системы управления.

такое может быть только если городить велосипеды.

я ни в одном движке таких проблем не имел, где использовал кириллицу.

samimages:
Вопрос в другом. Если мы делаем сайт для рунета, надо ли нам писать этот обработчик и/или затрачивать на него ресурсы?

какой же вы "обработчик" имеете ввиду? может есть конкретный пример?

samimages:
И я не могу сказать ему "меняй", т.к. это, в общем, не имеет ни смысла, ни практической пользы.

там слишком мало входных данных для однозначного ответа.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#27
dkameleon:

я ни в одном движке таких проблем не имел, где использовал кириллицу.

В функциях работы со строками небыло?

dkameleon:
какой же вы "обработчик" имеете ввиду? может есть конкретный пример?

Не поймите превратно, под рукой нет.

dkameleon:
там слишком мало входных данных для однозначного ответа.

Вероятно, но там есть некий возраст... хотя возможно ТС планирует расширить языковой диапазон сайта, только забыл указать это... думаю мы об этом уже не узнаем :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
samimages:
Да? Или вы не про юзеров?

Я про интернет. Про каждую его "точечку".

Самое явное - кодировка сервера, прокси\шлюзы и "кириллица" в урл.

samimages:
Первый вопрос остался: Почему импортный шаблон не может стать виндовым? Установщик не примет? Но это же не аргумент в пользу UTF...

Наверное потому, что "импортные" разрабы делают под "импортные" кодировки и не подозревают о (проблемах с) 1251 :)

Ну и во многих мутибайтность не предусмотрена.

По итогу они не могут нормально работать с кириллицей. Либо не показывают, либо крокозябы\вопросы, либо вообще рушат вывод.

samimages:
Я не против UTF-8, но уверенно считаю, что она хороша к месту и, за редкими исключениями, в рунете этих мест нет.

:) Извини, но похоже, ты слишком мало сталкиваешь с реальность. раз, два и ещё масса такого.

АПД. Оппа, вот такой нежданчик :)

У не унифицированных кодировок только один плюс - меньший объём данных.

samimages:
Если мы делаем сайт для рунета, надо ли нам писать этот обработчик и/или затрачивать на него ресурсы?
Понятно, что это копейки,

Давай зайдём с другой стороны. Стоит ли из-за копеек плевать на законы (стандарты) и иметь риски при расширении функционала, переездов на др сервера или даже задачам, подобными ТСовским?

Единственным уместным применением на сегодня 1251 я считаю внутренние корп. ресурсы, где сеть построена на винде, веб-сервер ИИС, а веб-приложения написаны на асп/дотнете с использованием мсскуль\оракл. И то, это если не думать о будущем.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#29
samimages:
В функциях работы со строками небыло?

абсолютно.

для ютф сайта нужно использовать правильные функции, а не ждать, что неправильные сами заработают :)

samimages:
Вероятно, но там есть некий возраст... хотя возможно ТС планирует расширить языковой диапазон сайта, только забыл указать это... думаю мы об этом уже не узнаем

за 4 года 100 страниц - страшно подумать, что значит "пока не разросся" :)

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#30

SeVlad, dkameleon, у нас полемика получается в стиле, блоки/таблицы - давайте попробуем подвести некоторую черту.

1.Если мы говорим о разработке перспективного коммерческого продукта, то это точно UTF-8

2.Если мы говорим про сайт-визитку под кириллицу, то скорее всего это 1251, если не на коробочных движках

3.Если у кого-то сервер отдает заголовки 1251, а скрипты и база под UTF-8, то это за рамками нашего обсуждения, как и все остальные ошибки с кодировками.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий