Если нужно перенести контент

YUZILLA
На сайте с 03.12.2010
Offline
43
493

Добрый день.

Прошу подсказать как лучше сделать в данной ситуации:

есть пару десятков страниц на сайте, на которых размещен контент 9-10 тысяч символов уникального текста. Они уже более полу года в индексе, добавлены в Яндекс(оригинальные тексты) и т.д. По НЧ видимы в поисковиках. Появилась надобность разделить статьи по 4-5 тысяч символов, и перенести одну половину на другую страницу, по новому адресу на сайте.

Просьба не фантазировать, а ответить если кто то делал подобное или точно знает результат, как отреагируют поисковики? После очередной переиндексации, часть материала просто исчезнет, и окажется на том же сайте, но по другому URL. Не вызовет ли это каких то санкций и т.д.? Понятно что пока НЧ перестроятся на новый урл пройдет время, но перестроятся ли они вообще, будет ли тот же текст на новом url также считаться уникальным и релевантным?

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#1

Я так делил 1000 символов на две страницы по 500. В результате трафика больше не стало. Хотя вы можете экспериментировать.

YUZILLA
На сайте с 03.12.2010
Offline
43
#2
Психиатр:
Я так делил 1000 символов на две страницы по 500. В результате трафика больше не стало. Хотя вы можете экспериментировать.

Суть затеи, это разбавить спамность. Текст хороший, но перенасыщен ключами до тошноты. К примеру статья про "компьютерные игры", и на 10 тысяч символов слов с корнем "компьютер" набирается под 50 упоминаний, с корнем "игр" 30 упоминаний и т.д. В то же время первая половина материала это "развивающие компьютерные игры", вторая половина это "компьютерные игры для развития", это если грубо навести пример. Есть мнение что в разделенном состоянии, и индивидуальном продвижении каждой половины отдельно, будет иной эффект по трафику.

Интересно как на такое отреагирует поисковик, не выкинет ли вторую половину текста в тартарары из-за каких то мельканий и подозрений на дубли... и т.д. 😕

B7
На сайте с 06.03.2012
Offline
38
#3

А если поменять часть слов "компьютер" на железо, системник и т.д. "игр" на программу, продукт и т.д.

Не?

Вы прогоняли разделённую статью на тошноту?

По мне, разделение статьи - не даст эффекта, а если учитывать "предпочтение" Яши к "простыням", то лучше разбавить ключевики синонимами.

YUZILLA
На сайте с 03.12.2010
Offline
43
#4
Bugor77:
А если поменять часть слов "компьютер" на железо, системник и т.д. "игр" на программу, продукт и т.д.
Не?
Вы прогоняли разделённую статью на тошноту?
По мне, разделение статьи - не даст эффекта, а если учитывать "предпочтение" Яши к "простыням", то лучше разбавить ключевики синонимами.

Дело в том, что если поменять слово на синоним, то теряется вхождения НЧ запроса.

Вообще, смотря чем проверять тошноту. Пробовал адвего seo-анализ, он на текст целиком выдаёт тошноту 5%. Если разделить пополам, то тошнота у каждой половины в пределах 3.5%.

Не совсем понял про Яндексовские "простыни"? Что за зверь такой?

B7
На сайте с 06.03.2012
Offline
38
#5
YUZILLA:


Не совсем понял про Яндексовские "простыни"? Что за зверь такой?

Большой текст (от 10к знаков примерно)

YUZILLA
На сайте с 03.12.2010
Offline
43
#6
Bugor77:
Большой текст (от 10к знаков примерно)

Ну у меня тексты от 4-11 тысяч символов. Вот те, которые больше 7-8 тысяч, решил разделить.

Возник страх, что поисковик его проиндексирует по новому адресу, но уже позиций норм не даст, потому что текст ранее светился по другому URL, уже не оригинальный.

В общем пока что получается единое верное решение это вторую половинку, рерайтить до уникальности.

V
На сайте с 16.07.2011
Offline
99
#7

Подскажите...

Когда то написал одну статью на одном сайте... скоро этот сайт прекратит свое существование.. не хотелось бы ее потерять.

Как мне перенести эту статью на свой сайт чтобы ему не навредить?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий