Как рассчитывать стоимость работ по Юзабилити.

НФ
На сайте с 23.09.2014
Offline
5
#31

Top for the good, Простите, но я не понимаю, как можно продавать воздух и при этом... хотеть получить какую-ту объективную меру проведенной работы.

Да з/п юзабилиста (как и сеошника) зависит только от того, сколько клиент готов выкинуть на воздух!

Помните, как у Пелевина: Это десять лет назад реклама была нужна чтобы поднять продажи, а сейчас она нужна для того, чтобы просто показать крутым дядям, что ты можешь взять и выкинуть миллионы на воздух

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#32
Николай Фролов:
Top for the good, Простите, но я не понимаю, как можно продавать воздух и при этом... хотеть получить какую-ту объективную меру проведенной работы.
Да з/п юзабилиста (как и сеошника) зависит только от того, сколько клиент готов выкинуть на воздух!
Помните, как у Пелевина: Это десять лет назад реклама была нужна чтобы поднять продажи, а сейчас она нужна для того, чтобы просто показать крутым дядям, что ты можешь взять и выкинуть миллионы на воздух

Воздух - это Ваши слова... примеры в студию!!!

p.s. могу скинуть сотню отзывов, что за воздух продаю, могу пригасить крупных бизнесменов тут отписать. (но если тролль, то уходи)

---------- Добавлено 03.12.2014 в 17:04 ----------

Николай Фролов:
Простите, но я не понимаю, как можно продавать воздух

Простите, но я не понимаю тех, кто унижает многолетнюю работу людей не уделив ей никакого внимания. (начитавшись Пелевина)

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
DZ
На сайте с 21.10.2014
Offline
5
#33
Top for the good:
Обсудил с ведущими юзабилистами форума, в чем же проблема, они не могут гарантировать результат... он от них не зависит, и поэтому эта тема.

Что может быть законченной работой юзабилиста?

Господа, мне кажется мы говорим о разных вещах. Попробую сформулировать своё видение.

Первый подход к работе юзабелиста - как к работе приглашаемого наёмного работника для выполнения конкретной работы, так называемый краткосрочный контракт.

Когда юзабелисту говорят - проведи аудит юзабилити сайта. Что не так? Как исправить? Это тот вариант, когда проводится аудит, на основе best practices, как западного интернета, так и рунета. Просто, аудитор-юзабелист, зная, как принято в этой ситуации делать, смотрит и сравнивает анализируемый сайт.

Из этого варианта работы и проистекают, как результат работы, отчёты, в которых указаны все (или не все) недостатки сайта и даются рекомендации по их исправлению, опять же на основе пресловутых best practices. Бизнес в этом случае не анализируется вовсе.

Результат работы при таком подходе - это именно отчет. Точка. К сожалению, это наиболее распространенная ситуация. Именно при таком варианте работы результат от юзабелиста не зависит.

Второй вариант. В нём юзабелист не только выдает отчет на ура, но и пишет ТЗ на исправление, а далее либо следит за внесением изменений, либо участвует сам. Но в любом случае мониторит, контролирует как внесение изменений, так и результат от их работы. В данном случае на контроле:

- количество просматриваемых страниц

- % отказов

- путь по сайту

- карта кликов

- время, проведенное на сайте

- страницы выхода

- ну и конечно же % конверсии

Для возможности улучшения показателей проводятся А/В тесты.

Этот вариант работы намного дольше первого, как правило от 6 месяцев до года. Юзабилист уже работает с аналитикой по сайту, имеет доступ к системе управления сайта, что-то меняет сам.

И вот когда в среднем наблюдается положительная динамика в показателях, юзабилист считает, что он делает правильно. Это и есть его результаты.

Третий вариант, это когда юзабилист начинает разбираться с бизнесом. Он начинает анализировать аудиторию сайта, начинает говорить о маркетинге, о целевой аудитории, о прототипировании. Он начинает задавать неудобные вопросы владельцам сайта, бизнеса о их целях для сайта, о их стратегии (привлечения посетителей, продвижения, удержания посетителей, развития отношений с ними, о контексте и т.д.). Он начинает вникать в бизнес-процессы заказчика.

Именно здесь происходит изменение, расширение понятия юзабилити на два крыла. Первое - это user experience (UX), второе - конверсия (CRO).

Именно относительно этих двух терминов сейчас больше всего движения. У них нет четких определений, понимания четкого. Многие трактуют по разному, как в целом, так и по частям.

Скажу собственную точку зрения:

UX - это ценность для посетителя сайта, для покупателя.

CRO - ценность для бизнеса с точки зрения денег.

Вести работу нужно одновременно по двум направлениям. По отдельности не получится.

В данном случае юзабилити, как составная часть UX.

Сказать, что в этом третьем варианте работает юзабилист, уже язык не поворачивается. Скорее, это не один человек, а команда из: SEO специалиста, юзабилист, маркетолог, психолог, бизнес-аналитик, программист, руководитель проекта.

И результатом работы в этом третьем варианте станут деньги (прибыль). Все остальное, лояльные покупатели, узнаваемый бренд и т.д. сводится в итоге к деньгам.

Ух. Я выразил лишь свое мнение (ИМХО). Лично я работаю как по первому варианту, так и по второму. Для третьего варианта пока не хватает навыков и опыта, набираюсь потихоньку. Нужна команда.

Каждый смотрит на проблему, а также термин юзабилити и воспринимает это по-своему, как среди исполнителей, так и среди заказчиков. Каждый по-своему прав. Кто-то может и миллион на ветер выкинуть (таких примеров масса). Кто-то за копейку удавится. Кто-то считает, что юзабилити - просто аудит - да ради бога. Он по-своему прав. Это его точка зрения и если он её отстаивает, да ради бога. Время рассудит.

Так же и клиенту если нужен просто аудит - да ради бога. Если клиент хочет заработать на бизнесе, хочет развиваться, хочет строить бизнес, а не сидеть с отчетом вечером на кухне, то вариант 3 самый оптимальный.

Ладно, еще раз повторю. Я выразил свою точку зрения. Если есть конструктивная критика, то welcom.

Повышаем ваши продажи, быстро и с гарантией (http://bestconversion.ru)
КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#34
DenZna:

- количество просматриваемых страниц
- % отказов
- путь по сайту
- карта кликов
- время, проведенное на сайте
- страницы выхода
- ну и конечно же % конверсии

1. У клиента на сайте в каталоге выводилось по 10 позиций на экран. 5-6 страниц на каждую категорию.

1) Самый удобный вариант - тянем всё барахло на одну страницу. Просматриваемые страницы пикируют вниз.

2) Почти самый удобный вариант, предлагаем 10..50...100...всё на странице на выбор. Просматриваемые страницы также падают вниз.

2. %отказов можно настроить. И он вообще не всегда в тему.

3. Путь по сайту хорош, если стоит задача от заказчика - притащите мне их всех в раздел "голые бабы". Если стоит задача "улучшить сайт", то придется объяснять дополнительно в чем вообще смысла таскать людей на эту страницу.

4. Поставьте онлайн-консультант и внедрите ещё 50 крутых фишек. Заказчик скажет, что онлайн-консультант это хорошо, но и дятлу понятно, что время сеанса выросло из-за него. Или отдельно сначала устанавливать консультант, снимать статистику, втащить часть фишек, и так по кругу?

5. Страницы входа это скорее к сео или я чего-то не понимаю.

6. %конверсии сам по себе добавляет для вас работу бизнес-аналитика. Если других работ не проводилось, нет изменений в оффлайне, нет изменений в бизнес-процессах, четко известны сезонные(временные) колебания, то вроде как, да, вы молодцы. А платить как? За долю процента?

Есть куча профессий где стоимость держится на портфолио и сарафанном радио. Вот есть фотограф. Надо 30 крутых фоток. Портфолио крутое, отзывы в слезах от счастья. Берет за день съемок 100к. Где гарантия, что вы получите крайне крутые фотки? Вы просто рискуете и всё, в надежде, что и вам достанутся крутые фотки.

Кто тащит, тот и тащится.
DZ
На сайте с 21.10.2014
Offline
5
#35
Король Джоффри:
Есть куча профессий где стоимость держится на портфолио и сарафанном радио. Вот есть фотограф. Надо 30 крутых фоток. Портфолио крутое, отзывы в слезах от счастья. Берет за день съемок 100к. Где гарантия, что вы получите крайне крутые фотки? Вы просто рискуете и всё, в надежде, что и вам достанутся крутые фотки.

Ну вот в принципе по этой причине люди нанимают "крутые" крупные конторы и сливают там миллионы.

А по сути есть что-то? Или только то, как обойти показатели?

Король Джоффри:
5. Страницы входа это скорее к сео или я чего-то не понимаю

Страницы выхода.

Король Джоффри:
6. %конверсии сам по себе добавляет для вас работу бизнес-аналитика. Если других работ не проводилось, нет изменений в оффлайне, нет изменений в бизнес-процессах, четко известны сезонные(временные) колебания, то вроде как, да, вы молодцы. А платить как? За долю процента?

Конечно же - это всё должно учитываться. Есть пара фирм, которые берут fixPrice за повышения % конверсии. Например, 50 000 руб. за увеличение % конверсии на Х% (тут надо понимать, что это не одномоментное увеличение), есть фирмы, которые просто берут fixprice за работу, например, 150 000 руб. за среднее по времени за Х месяцев увеличение конверсии сайта, но не меньше чем на Х%

В целом, да, каждый пляшет как хочет. Поэтому я за третий комплексный вариант. О котором можно еще рассуждать и рассуждать, но за ним если не будущее, то точно уж он более эффективен и понятен, как для заказчика, так и для исполнителя.

На рынке есть случаи, когда, применяя этот третий вариант работы с маленькими (небольшими) инет-магазинами, специалист (юзабилист, seoшник и т.д.) становился партнером владельца магазина и \начинал развивать магазин, как свой собственный.

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#36
DenZna:
Ну вот в принципе по этой причине люди нанимают "крутые" крупные
Страницы выхода.

Виноват.

"Процент конверсии" это в том, случае если это комплексная работа.

Алгоритм такой.

Знакомство с подрядчиком.

1. Я делаю бесплатный экспресс-аудит. 2-3 страницы грубых ошибок с простым исправлением и серьезных недочетов со сложным исправлением с длинной историей.

2. Садимся и обсуждаем.

Я так устроился на основное место работы, только там было 6-7 страниц.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#37
Король Джоффри:
1. У клиента на сайте в каталоге выводилось по 10 позиций на экран. 5-6 страниц на каждую категорию.
1) Самый удобный вариант - тянем всё барахло на одну страницу. Просматриваемые страницы пикируют вниз.
2) Почти самый удобный вариант, предлагаем 10..50...100...всё на странице на выбор. Просматриваемые страницы также падают вниз.
2. %отказов можно настроить. И он вообще не всегда в тему.
3. Путь по сайту хорош, если стоит задача от заказчика - притащите мне их всех в раздел "голые бабы". Если стоит задача "улучшить сайт", то придется объяснять дополнительно в чем вообще смысла таскать людей на эту страницу.
4. Поставьте онлайн-консультант и внедрите ещё 50 крутых фишек. Заказчик скажет, что онлайн-консультант это хорошо, но и дятлу понятно, что время сеанса выросло из-за него. Или отдельно сначала устанавливать консультант, снимать статистику, втащить часть фишек, и так по кругу?
5. Страницы входа это скорее к сео или я чего-то не понимаю.
6. %конверсии сам по себе добавляет для вас работу бизнес-аналитика. Если других работ не проводилось, нет изменений в оффлайне, нет изменений в бизнес-процессах, четко известны сезонные(временные) колебания, то вроде как, да, вы молодцы. А платить как? За долю процента?

Это вы описали этот раздел и советы людям:) Я даже предлагал себя взять модератором, чтобы минуса раздавать за вредные советы.

---------- Добавлено 04.12.2014 в 14:28 ----------

Король Джоффри:
Алгоритм такой.
Знакомство с подрядчиком.
1. Я делаю бесплатный экспресс-аудит. 2-3 страницы грубых ошибок с простым исправлением и серьезных недочетов со сложным исправлением с длинной историей.
2. Садимся и обсуждаем.
Я так устроился на основное место работы, только там было 6-7 страниц.

Эта работа называется вебмастер, руководитель проекта, ну никак не юзабилист.

Какие есть предложения! Что конкретно предоставить заказчику, чтобы он понимал за что платит?

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#38
Top for the good:


Эта работа называется вебмастер, руководитель проекта, ну никак не юзабилист.

Какие есть предложения! Что конкретно предоставить заказчику, чтобы он понимал за что платит?

У меня так:

"Вот работы:

1. Поменяли цвет кнопки на более красный. Клики вырасли на 5%, ждем ещё 2%

2. Поменяли блоки "Голые бабы" и "Почти голые бабы" местами. Конверсия в заказы увеличиться на 10% в сезон.

3. Изменили автоматическую фразу у консультанта с "Привет, чем помочь?" на "И че мы тупим?". Выросла вовлекаемость в разговор на 13%"

Потом заказчик соотносит потраченное и сделанное, потом через 1-2-3 месяца ещё раз соотносит и рассказывает знакомым-друзьям какой я урод/молодец.

Я со своей стороны гордо хвастаюсь портфолией или робко её прячу.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#39
Король Джоффри:
3. Изменили автоматическую фразу у консультанта с "Привет, чем помочь?" на "И че мы тупим?".

Интересный прием и что правда работает?

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#40
Top for the good:
Интересный прием и что правда работает?

Не пробовал, но будет работать. Если будет заказ на аудит четкого сайта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий