Как рассчитывать стоимость работ по Юзабилити.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#11
DenZna:
Я стремлюсь к % за результат. Да, сложно, да муторно, но понятнее мне и заказчику.

Вот ради этого и создал тему, чтобы убрать эту муторность:)

DenZna:
Можно брать по ч/ч, можно брать fixprice за объем, а можно брать % за результат.

А можно расшифровать, а то не понял, за что и на каком этапе брать.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
DZ
На сайте с 21.10.2014
Offline
5
#12

От муторности к сожалению видимо не уйти.

Top for the good:
А можно расшифровать, а то не понял, за что и на каком этапе брать.

Попробую.

Вариант, когда юзабилист берет по ч/ч. После контакта с заказчиком он смотрит сайт и ... матерь божья, да тут копать не перекопать. Это мне неделю безвылазно надо сидеть. Так ... а это 40 ч/ч. Скажу ка я, заказчику, что работы займут 50 ч/ч и продлятся 1 месяц. А ч/ч мой стоит 1500 руб. Вот вам и сумма, уважаемый заказчик, 75 000 руб. В результате моих работ вы получите отчет о найденных ошибках и о методах их исправления. Хотите ТЗ для программистов - это еще 10 ч/ч. Как-то так.

Вариант, когда берется fixPrice. Просто говорите, что работы займут 2 месяца и будут стоить 60 000 руб. В результате работ заказчик получит отчет о найденных ошибках и о методах их исправления, возможно и ТЗ для программистов.

Оба эти варианта конечно описаны весьма грубо и категорически не устроили бы меня как заказчика.

Ведь работы по юзабилити далеко не ограничиваются отчетами о том, как лучше сделать. Есть еще обязательная часть - тестирование, тестирование и еще раз тестирование того, что сделано.

На практике конечно же на первом шаге исходим из стандартных вариантов решений, но не для всех ИМ они работают в полной мере. Любое внедрение исправления на сайте для улучшения юзабилити имеет в начале лишь предположение о том, что оно сработает, т.к. сработало вроде бы в большинстве случаев или является best practics. А дальше смотрим метрики, вэбвизор, анализируем, исправляем.

Тут кто-то советовал, мол это недопустимо тестировать на сайте заказчика. А как по другому, если вы хотите добиться результата, а не просто снять денег с заказчика?

Поэтому, я и иду на схему % за результат, а там приходится и в БП продаж влезать, и тестированием заниматься. Именно при этой схеме, я могу заработать больше, нежели при любых других. Именно поэтому это муторно. Просто большой объем работ. Но заказчик понимает, за что он платит деньги.

Повышаем ваши продажи, быстро и с гарантией (http://bestconversion.ru)
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#13
DenZna:
Но заказчик понимает, за что он платит деньги.

Заказчик ждет роста продаж, который никак не обозначен с чем конкретно он будет связан. Оплата за человеко часы, ок, а что мне этот отчет принесет? Никаких конкретных данных.

Отчет по фиксированной оплате, все тот же отчет, только меняется схема, сколько стоит отчет.

Мы вернулись с чего я начинал. Оплата по часам, оплата за отчеты.... Что можно конкретно продать заказчику не как отчет, а как результат?

Такая работа находится на уровне оптимизатора: Я соберу ключевики, куплю ссылки и трафик вырастет! Но покупают клиенты позиции, а не такую работу.

DZ
На сайте с 21.10.2014
Offline
5
#14
Top for the good:
Оплата за человеко часы, ок, а что мне этот отчет принесет? Никаких конкретных данных

Вот и я про это же

Top for the good:
Мы вернулись с чего я начинал. Оплата по часам, оплата за отчеты.... Что можно конкретно продать заказчику не как отчет, а как результат?

Я вроде упомянул, продавать нужно увеличение денег в кармане заказчика. Есть конечно вариант - продавать показатели, которые я уже также упоминал. Вернее не показатели, а их увеличение. Но это как-то не серьезно что ли. Заказчику это ни о чём. Поэтому, я за деньги. Как их интерпретация - это увеличение конверсии на столько-то процентов %

irbs
На сайте с 23.01.2012
Offline
72
#15

первоначальный платеж - фикс

потом как % от фикса в зависимости от роста конверсии.

Georgyi
На сайте с 01.03.2009
Offline
135
#16

Деньги берут за аудит юзабилити. Сейчас рубль упал, тысяч пятнадцать должен нормальный аудит стоить, в среднем.

А кодерам платят в зависимости от кол-ва и сложности правок, которые выявлены в процессе аудита.

Пустой разговор. Или я вопрос не понял.

SEO-блог без воды: ZenPR.ru (http://zenpr.ru) --> Гугл сам говорит тебе, где ставить ссылки (http://zenpr.ru/gugl-sam-govorit-tebe-gde-stavit-ssyl/) – ты только ставь
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#17
Georgyi:
Пустой разговор. Или я вопрос не понял.

Перечитайте тему. Цель обсуждения, что продавать заказчику, как конечный продукт, а не только брать почасовку или отчетами кормить.

irbs:
первоначальный платеж - фикс
потом как % от фикса в зависимости от роста конверсии.

Все бы хорошо, как считать будем конверсию? Заказчик не покажет бизнес информацию о продажах. Нужно мерило работы, как в SEO топ 10, а не топ1. Можно договориться, что магазин должен иметь ПОКАЗАТЕЛЬ, (который сейчас ищем) в пределах нормы, от 2% до 5%, говоря о конверсии. Если он ниже, то он наш клиент, если у него 3%, то уже должны дать больше от 3% до 5%.

Какой показатель из статистики может показывать уровень продаж? По сути это и есть что нам надо!

irbs
На сайте с 23.01.2012
Offline
72
#18

метрика\аналитикс

замерить там текущий средний показать +нормировать сезонность.

от него и плясать. получился больше - платишь %

получился меньше - ничего не платишь.

тут затык в другом - нужно чтобы клиент все внедрял то, что ему говорили. ибо от этого зависит наш %.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#19
irbs:
тут затык в другом - нужно чтобы клиент все внедрял то, что ему говорили. ибо от этого зависит наш %.

Работа под ключ. Это не затык - это больше денег. Оптимизаторам нормально дают править сайты, тут все ок, должно быть.

irbs:
замерить там текущий средний показать +нормировать сезонность.

Вот сезонность - это правда затык. Нужно искать показатель не зависящий от сезонности и количества продаж.

---------- Добавлено 26.11.2014 в 17:26 ----------

irbs:
метрика\аналитикс
замерить там текущий средний показать

Какой показатель замерять будем?

p.s. Мы сейчас можем договориться за что брать деньги и это будет Ваш доход и Ваша работа, как и моя. Тема поднята из-за нищеценников на консультации, где правда никто ничего не гарантирует и поднимать ценник нету смысла.

---------- Добавлено 26.11.2014 в 17:34 ----------

Может ли количество отзывов на сайте являться показателем уровня продаж?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#20
DenZna:
продавать нужно увеличение денег в кармане заказчика.

Полностью согласен, что заказчик должен чувствовать, что деньги в кармане вырастут, вот только и юзабилист должен не спрашивать у заказчика сколько у тебя денег, а делать свою работу, так, чтобы заказчик чувствовал, как его денюжка растет. Юзабилист должен выполнять условия договора, а не пытаться быть налоговым инспектором.

Какой показатель мы будем считать, а лучше, что предлагать будем. Чтобы заказчик чувствовал, как растет его бабло, а юзабилист был защищен от неадекватов?

Пока одна идея - это количество отзывов на сайте. Реально измеряется и приятно заказчику, а не цифрами кормить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий