Создал вебстудию. Что дальше?

A6
На сайте с 30.04.2012
Offline
53
4404

Здравствуйте форумчане.

Хочу рассказать историю о том, как не надо вести бизнес.

Все началось с того, что я устроился работать веб разработчиком в одну фирму (Киев), та занималась дистрибуцией продуктов питания. На мне лежали задачи создавать и продвигать сайты под нужды директора, с чем я успешно справлялся. Проработав год, я как то подошел к директору и говорю "Слушай, а почему бы нам не организовать свою вебстудию и не начать зарабатывать бабло?". К слову сказать, сам человек был очень умным и деятельным, ему понравилась эта идея.

Я подготовил бизнес план, продумал стратегию выхода на рынок, проанализировал топовых конкурентов в нише digital агентств, оставалось дело за малым: зарегистрировать юр. лицо, оформиться директором, нанять персонал и искать клиентов. Но как это обычно бывает, тот план, который был разработан мной на бумаге и близко не сходился с реалиями.

За 2,5 месяца я зарегистрировался как ООО "Континентал Груп", нанял разработчика и дизайнера, сделали сайт. Следующий этап - найти продажника. Тут то и начались сложности. Оказывается, найти адекватного менеджера с необходимыми деловыми качествами куда сложнее, чем исполнителей. Следующие 8 месяцев прошли как дурной сон - постоянные собеседования, испытательный срок, увольнение. Проанализировав сейчас этот период я понимаю, что первым делом надо было искать именно продажника, а не разработчика и тд. Вся сложность этой работы заключалась в том, что необходимо было ходить по бизнес центрам, раздавать промо листовки, заниматься обзвоном, ездить на встречи, что требовало дисциплинированности и добросовестности. За все время деятельности мне так и не удалось найти толкового менеджера, и я принял решение возложить эту миссию на себя (как правило руководитель самое заинтересованное лицо).

Привлек я более 15 клиентов из сегмента Low Cost, Middle Cost: сумма заказов варьировалась от 500$ до 2000$. Но выйти на крупных заказчиков так и не удавалось.

Ежемесячный финансовый результат показывал, что мы держимся на плаву, работая в 0, изредка выходили в небольшой плюс. Но этой суммы не хватало для инвестирования в новые каналы привлечения клиентов (контекст ~ 500$/мес, продвижение сайта по запросу "создать сайт" ~ 1000$/мес).

Мой учредитель (бывший директор) видимо ожидал, что уже через пол года мы сможем выйти на стабильный доход в 3-5 тыс $, но до этих сумм я и близко не дотягивал. Поэтому он отказался продолжать инвестировать в меня деньги.

К слову сказать, не на руку сыграла и политическая обстановка в стране: война с Россией, общее уменьшение деловой активности, кризис в стране, падение валюты.

На данный момент вебстудии уже полтора года, ситуация такая: за все время существования, поменялось более 5 разработчиков и более 10 продажников, никто так и не закрепился на постоянной основе. С поиском клиентов стало совсем туго, от прохода по бизнес центрам и обзвону результат очень плохой - в месяц я самостоятельно привлекаю не более 1-2 лиц, как повезет.

Студия продолжает свое существование, штат состоит из 2 человек: я и главбух.

К слову, мне 22 года, в декабре получу бакалавра по специальности "Международная экономика".

На этом форуме достаточно опытных специалистов, хочу спросить вашего совета: стоит ли мне продолжать деятельность в этом русле и если да, то каким образом находить клиентов. Спасибо за внимание.

skype: vanya927
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

Стоит ! все начинают с нуля . рано или поздно найдете хороших клиентов.

А находить надо самому, искать, искать, искать , на тех же фрилансах.

Расширить спектр услуг. Браться за все возможные работы , порой мелочь может принести кита.

Удачи вам, сам пытаюсь сделать свою студию ...но вяленько )))

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#2

ищите продажника на всяких МЛМ форумах.

эти товарищи и снег эскимосам продадут.

A6
На сайте с 30.04.2012
Offline
53
#3
lexter:
Стоит ! все начинают с нуля . рано или поздно найдете хороших клиентов.
А находить надо самому, искать, искать, искать , на тех же фрилансах.
Расширить спектр услуг. Браться за все возможные работы , порой мелочь может принести кита.
Удачи вам, сам пытаюсь сделать свою студию ...но вяленько )))

А где территориально находитесь?

---------- Post added 18-11-2014 at 15:25 ----------

sunstreet:
ищите продажника на всяких МЛМ форумах.
эти товарищи и снег эскимосам продадут.

Спасибо, хороший совет.

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#4
Alpha666:
А где территориально находитесь?

---------- Post added 18-11-2014 at 15:25 ----------


Спасибо, хороший совет.

г. Киев )🍿

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#5

Сначала нужно было наработать базу и авторитет, а уже потом открывать студию, но никак не наоборот.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
A6
На сайте с 30.04.2012
Offline
53
#6
Na Um:
Не стоит
Лучше-таки поезжайте на фронт, победите Роиссю и вот тогда заживем
Там и менеджера себе найдете

Спасибо за плохой совет.

---------- Post added 18-11-2014 at 15:43 ----------

lexter:
г. Киев )🍿

Может совместим усилия? Я как раз ищу партнера☝

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
Na Um:
Не стоит
Лучше-таки поезжайте на фронт, победите Роиссю и вот тогда заживем
Там и менеджера себе найдете

А лучше пошлите туду тех, кто эту бойню начал, пусть желающие вевать сами друг друга поубивают, и общества станет чище и работников хороших количественно в соотношении к болтунам увеличится.

ТС, лучше идите работать на дядю, ваше время придет само, если вы того стоите, а останетесь, будете вечно концы с концами сводить. Экономика в книгах и мануалах, отличается от реальности, как работать не надо вы посмотрели на своем примере, посмотрите теперь как работает успешный бизнес изнутри, многому удивитесь.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#8
Alpha666:
Спасибо за плохой совет.

---------- Post added 18-11-2014 at 15:43 ----------


Может совместим усилия? Я как раз ищу партнера☝

Я пока студию не развиваю , времени нету ((( но сотрудничество это всегда хорошо ))

zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#9

Если сейчас нет более интересной и прибыльной альтернативы, продолжайте развивать студию - это опыт, который дорогого стоит.

А вообще клиентское обслуживание в любом виде - дыра, в которой прибыли минимальны, а геморрой максимальный.

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#10
Присущ:
А лучше пошлите туду тех, кто эту бойню начал, пусть желающие вевать сами друг друга поубивают, и общества станет чище и работников хороших количественно в соотношении к болтунам увеличится.

ТС, лучше идите работать на дядю, ваше время придет само, если вы того стоите, а останетесь, будете вечно концы с концами сводить. Экономика в книгах и мануалах, отличается от реальности, как работать не надо вы посмотрели на своем примере, посмотрите теперь как работает успешный бизнес изнутри, многому удивитесь.

Зачем та категорично ??? своего времени можно до конца жизни ждать .... надо действовать, пробовать , советоваться , учиться на ошибках.

Книги и мануалы это теория, понятное дело что на практике совсем по другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий