Лучше адаптивный шаблон или отдельный?

12
safronoff343
На сайте с 21.08.2012
Offline
100
2031

Пришло время заняться мобильной версией сайта.

Не могу определиться что лучше адаптивный шаблон или m.site.ru или site.ru/mobile

Больше склоняюсь к адаптивному.

Хочу услышать мнения о плюсах и минусах этих вариантов.

Спс!

Desesperada
На сайте с 11.10.2010
Offline
77
#1

а не проще ли определять моб устройство и кидать его на отдельный шаблон без левых ссылок типа mobi.****.ru ?

Создание/наполнение сайтов ICQ 7860919 Принимаю предзаказы на сателлиты/гс в индексе
SK
На сайте с 17.05.2013
Offline
18
#2

Проще иметь специализированный движок. Адаптивный дизайн, это путь в никуда, кроме как, если вы желаете иметь статичную страницу.

Все варианты определения мобильного устройства , как правило, скатываются до варианта обработки юзер агента. К сожалению, имеется существенный дефект, как быть с размером экрана мобильника? Картинки, меню, реклама и пр. просто рушатся, настолько разные мобильники. А многие мобильники, так вообще не понимают обычные хтмл теги, - все в обрезанном виде.

Я работаю в RESS технологии. Это с одной стороны затратный способ, но с другой стороны дает ожидаемо правильный результат. В моей версии дорвеи введены в "закон". Можно создавать удобные альтернативы контента в зависимости от устройство отображения и пр..

MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework - RESS ( Responsive Web Design + Server Side Components) (http://www.cotonti.mobi)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
safronoff343:

Хочу услышать мнения о плюсах и минусах этих вариантов.

100500 раз обсуждалось. Почему поиск не юзаешь?

SergeyKocha:
Проще иметь специализированный движок.

Причём на каждую страницу - свой, чо :)

SergeyKocha:
В моей версии дорвеи введены в "закон".

Вотоночёоказывается :) Тогда конечно.

SergeyKocha:
А многие мобильники, так вообще не понимают обычные хтмл теги, - все в обрезанном виде.

Чо-чо? Список этих "многих" современных девайсов\браузеров не понимающих html4 - в студию!

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Macdec
На сайте с 22.11.2013
Offline
56
#4

Сделать адаптивный дизайн под различные разрешения, зачем усложнять какими-то

m.site.ru или site.ru/mobile
.
Не стыдно падать, стыдно не подняться | WordPress статьи (http://wordsmall.ru/)
SK
На сайте с 17.05.2013
Offline
18
#5
SeVlad:
100500 раз обсуждалось. Почему поиск не юзаешь?


Причём на каждую страницу - свой, чо :)

Вотоночёоказывается :) Тогда конечно.


Чо-чо? Список этих "многих" современных девайсов\браузеров не понимающих html4 - в студию!

Можете и не иметь, моя система сама разберется с чем работает, приведет все картинки и меню "как надо". Для проверки я использую Нокию с миниоперой, ну так там html4-- и таких мобильников почти 90% :) Статистику знаете где юзать?

идем сюда и смотрим те сложности, которые надо преодолеть "вручную"

Хотел бы я посмотреть, как ваши браузеры могут такое сделать на мобильнике

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
SergeyKocha:
Можете и не иметь,

Кого "не иметь?" У тебя какие-то фантазии?

SergeyKocha:
идем сюда и смотрим те сложности, которые надо преодолеть "вручную"

Я слепой\дурак\ленив (выбери нужное) - напиши тут о каких таких сложностях речь.

SergeyKocha:

Хотел бы я посмотреть, как ваши браузеры могут такое сделать на мобильнике

По ушам будешь ездить своим клиентам. А специалисты знают, что такое CSS3 и что с ним делать.

SergeyKocha:
моя система сама разберется с чем работает, приведет все картинки и меню "как надо"

Палю тему - это называет "адаптивный дизайн" :)

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#7

Не стал делать мобильную версию, а весь "адпитивный дизайн" влез в 2 строчки Meta тега и стилей:

/ru/forum/873867

Я верю в современные планшеты и мобильные браузеры. :) Ну и лень.

В принципе, если доработать стили под конкретный сайт, будет еще лучше.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
SK
На сайте с 17.05.2013
Offline
18
#8
SeVlad:
Кого "не иметь?" У тебя какие-то фантазии?


Я слепой\дурак\ленив (выбери нужное) - напиши тут о каких таких сложностях речь.


По ушам будешь ездить своим клиентам. А специалисты знают, что такое CSS3 и что с ним делать.


Палю тему - это называет "адаптивный дизайн" :)

А я сразу написал, что это RESS (Responsive Design + Server Side Components) – технология предполагает, что такие компоненты, как меню (menu), недеры (header), футеры (footer), блоки текстов (freetext), зависящие от устройств отображения, языка читателя или его статуса на сайте и того подобного, должны формироваться на стороне сервера и передаваться на клиентскую часть сайта.

Непонятны ваши волнения. Я ведь никому этот движок не предоставляю. Я, просто высказал свою точку зрения.

---------- Добавлено 13.11.2014 в 00:54 ----------

DiKiJ:
Не стал делать мобильную версию, а весь "адпитивный дизайн" влез в 2 строчки Meta тега и стилей:
/ru/forum/873867
Я верю в современные планшеты и мобильные браузеры. :) Ну и лень.

В принципе, если доработать стили под конкретный сайт, будет еще лучше.

Я посмотрел ваши "хождение" до http://www.html5rocks.com/en/mobile/responsivedesign/ так сказать хождения в два прихлопа, в два подскока, не получается. В принципе, в два оператора это в HTML5 привязывается так:

<meta name="viewport" content="width=device-width; initial-scale=1.0; maximum-scale=1.0; user-scalable=no;" />

<meta name="HandheldFriendly" content="True" />
Это помогает для мобильного дизайна радикально.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
SergeyKocha:
А я сразу написал,

Ты ничего не написал. Ни сразу не потом. Ты не ответил ни на один вопрос.

SergeyKocha:

Непонятны ваши волнения.

Терпеть не могу разводил.

SK
На сайте с 17.05.2013
Offline
18
#10
SeVlad:
Ты ничего не написал. Ни сразу не потом. Ты не ответил ни на один вопрос.
Терпеть не могу разводил.

😕

Ответ начну с того, что в первом посте я сразу написал

Я работаю в RESS технологии. Это с одной стороны затратный способ, но с другой стороны дает ожидаемо правильный результат. В моей версии дорвеи введены в "закон". Можно создавать удобные альтернативы контента в зависимости от устройство отображения и пр..

А внизу, в подписи, и расшифровка, что такое RESS. Поэтому ваше «Ты ничего не написал. Ни сразу не потом. Ты не ответил ни на один вопрос. « выглядит, не совсем корректно. Вы, как я понял предлагаете развернуть, что такое мое RESS.

Начну с теста первая загрузка на мобильнике 3 сек, вторая 0.35сек средняя 1.66 сек. Даже со среднем временем загрузки, мой вариант RESS технологии показал выдающийся результат, а вторая загрузка 0.35сек достойна книге рекордов Гиннеса.. Для сравнения читаем, о чем мечтают и это в сетях 4G/LTE Рекомендую изучить эту статью. Вы, по крайней мере, с самого начала, не наломаете дров. Вам,постоянно будут подсовывать так называемый адаптивный дизайн в два прихлопа. В статье написано:

Почти половина мобильных пользователей ожидают загрузку страниц за 2 секунды или меньше, и 40% откажутся от страницы, чья загрузка занимает больше времени, чем 3 секунд.

Если ваши усилия выпадают из этого интервала, закройте ваш сайт на переделку. Современный уровень адаптивного дизайна тащит все версии сразу, и все они загружаются на мобильник, а отображается то, что выбрал браузер.

Сама статья взята из сборника (рекомендую, он лучший для проектирования мобильного веб). Там есть интересная статья, как адаптировать картинки в мобильном сайте Responsive Images in Practice — Eric Portis discusses how you can implement responsive images today using a combination of current support in browsers and polyfills.

Сколько усилий!! А теперь сравним мой метод У меня есть возможность включение автоматического метода, так сказать с ИИ адаптации картинки на телефоне или компьютере. А известный, встреченный на ура 4 ноября метод, только мечтает разместить 3 варианта размеров картинки. Мой это сказка. А еще есть плагин свето-цветовой коррекции изображения. Свое описание я разместил год назад. За это время, естественно я «ушел» еще дальше. Сравните, какая глубина проработки вопроса в моей статье.

Но есть проблема. Технология публично будет недоступной еще около года. Почему? Я имею и желаю иметь фору в 2 года по сравнением, по сравнением с текущим мировым уровнем адаптивного дизайна.

Чем же я занимаюсь сейчас? Сейчас я уже более года работаю в технологии списков размещения и связывания. Технологии рекурсивных сеток. Эти нововведения, надеюсь, поднимут мобильный интернет шопинг на новый, ранее неизвестный уровень удобства для наших милых шопоголиков.

Спасибо команде Cotonti за великолепный CMF, позволяющий воплощать идеи в программировании веба.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий