Яндекс отменил noindex в пользу nofollow?

I
На сайте с 20.10.2014
Offline
26
#41

Платон ответил на мой вопрос, который звучал так (прелюдия к вопросу и ссылку на мою статью применительно к которой спрашивал, я опускаю, не суть важно):

Яндекс учитывает сейчас nofollow для ссылок?
И если да, то каково его значение - не передавать вес или не индексировать ссылку, не ходить по ней?

ОТВЕТ

Наш робот учитывает атрибут "nofollow" . Если ссылка оформлена с таким атрибутом, то робот не узнает из этой ссылки о странице, на которую она ведет. Если Вы не уверены в качестве ссылок, размещенных на странице, то рекомендуем добавить к ним атрибут rel="nofollow".

К сожалению, затрудняюсь прокомментировать ситуацию с утечкой веса со страницы, так как понятие "вес" мы используем только применительно к расчету тИЦ ресурсов. При подсчете тИЦ ссылки с атрибутом "nofollow" не учитываются.

Курсы SEO и интернет маркетинга онлайн (http://imtecseo.com/online-obuchenie-seo-internet-marketing/?search). Отзывы студентов и клиентов на сайте
sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#42

никакой "утечки" весов по ссылкам не существует в природе

Собираю поисковый трафик
sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#43

всем кто натыкал мне минусов, я объясню то, что стоит понимать, работая с поисковыми системами. Никакой утечки весов по ссылкам не существует, это миф, возникший от непонимания передачи весов по ссылкам. По ссылкам вес только передается, но со страницы он ни коим образом не утекает.

На практике же потеря веса страницей заметна из-за того, что из-за наличия внешних ссылок по внутренним ссылкам передается меньший вес и меньший же вес позвращается на нашу изучаемую страницу по внутренним ссылкам с других внутренних страниц.

Многим известен эффект, когда сайт с 10 000 страниц без внешних ссылок получает пр4 в гугле, это происходит за счет передачи веса на морду в внутренних страниц. Если на сайт поставить внешне ссылки, то на морду перетечет меньше веса по внутренним. Но это ни коим образом не значит, что по внешним ссылкам что-то там утекло.

MD
На сайте с 06.02.2011
Offline
124
#44

так вроде и до этого noindex закрывал только текст а статический вес все равно по ссылке переходил (то есть как бы безанкорная)

и nofollow учитывает Яша давно... именно для ссылок... но не для текста

разве не так??

---------- Добавлено 14.11.2014 в 15:57 ----------

Shlackbaum:
rel="nofollow" не консервирует вес на странице, а тупо обрезает со страницы ту часть веса, которая могла бы перейти по ссылке. А-ля "Так не доставайся же ты никому". Источник - Беседа на ярушке с модератором яндексоидовского клуба

Есть слушок, что вес у ссылки уходит "вникуда", но отнимется его меньше, чем если бы ссылка была без nofollow

---------- Добавлено 14.11.2014 в 16:01 ----------

wolfston:
Настоящий сеошник верит не хелпу а своим глазам, боты с твитера не индексят сайты? И быстроботы так не прибегают? Сервисы быстроботов с твитера фейк?

Твиттер - это отдельная история, Яндекс там ссылки учитывает

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий