Контент для книжного магазина

12
T9
На сайте с 11.04.2014
Offline
33
1916

Всем привет! Планируется открытие книжного интернет-магазин. На данном этапе ведутся работы по разработке сайта. У меня возник вопрос по поводу контента. Проанализировав другие книжные магазины я посмотрела, что на большинстве сайтов описание книги, а именно "От издателя" практически у всех одинаковое, правда у некоторых на каждую книгу в футоре написан небольшой текст на 400-500 знаков.

Суть моего вопроса: Стоит ли писать аналогичный текст "От издателя", как у остальные книжных магазинов или лучше все такие сделать рерайт? Заранее спасибо за ответ.

M2
На сайте с 10.04.2011
Offline
29
#1

Если Вы хотите быть, как все, копируйте описания от издателя, если хотите выделиться из массы других магазинов, то, как минимум, сделать рерайт, как максимум ... это уже зависит от креативности вашей команды

T9
На сайте с 11.04.2014
Offline
33
#2

ух, сколько же работы предстоит, если делать рерайт 😮

C
На сайте с 08.12.2012
Offline
25
#3

Если вы напишите так же как и у всех от издателя, то с точки зрения поисковой машины и в принципе для людей вы ничего полезного не привносите в выдачу. То есть более трастовые сайт вам всего скорее не обойти в выдаче, потому что возникает вопрос: "А в чём вы лучше?"

С другой стороны делая рерайт вы ухудшаете, качество текста (как правило издатель всё же лучше пишет). Либо же вы должны писать свои уникальные интересные описания, но для этого понадобится ещё больше времени, нужно будет стать читаводом-любителем и толком вы не наполните интернет магазин.

Вы смотрите не в том направлении. Оставьте описание от издателя, но сделайте сайт более удобней для пользователя. Вместо того чтобы писать рерайт лучше добавьте отзывы к этой книге, они больше всего привлекают внимание. Сделайте возможность для юзера почитать отрывок книги онлайн, удобную навигацию и рейтинг. Сделайте всё чтобы человеку зашедшему к вам в интернет-магазин понравилось больше, чем у других и тогда будет счастье вам и клиент.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#4

Для нового книжного магазина - рерайтьте.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
T9
На сайте с 11.04.2014
Offline
33
#5
csankt:
Вы смотрите не в том направлении. Оставьте описание от издателя, но сделайте сайт более удобней для пользователя. Вместо того чтобы писать рерайт лучше добавьте отзывы к этой книге, они больше всего привлекают внимание. Сделайте возможность для юзера почитать отрывок книги онлайн, удобную навигацию и рейтинг. Сделайте всё чтобы человеку зашедшему к вам в интернет-магазин понравилось больше, чем у других и тогда будет счастье вам и клиент.

Над этим тоже ведутся работы. Просто на данном этапе встал вопрос с текстом, что с ним делать, как поступить лучше. Но пока склоняюсь к рерайту. Но все равно спасибо Вам за совет :)

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Teresa_92, если вы рассчитываете на поисковый трафик, то придется писать что-то своё, потому что аннотации к книгам пишут не сеошники.

Если поисковый трафик вам не нужен, то по фигу - можно дословно брать тот бред, который на книжках написан.

T9
На сайте с 11.04.2014
Offline
33
#7
Scaryer:
Teresa_92, если вы рассчитываете на поисковый трафик, то придется писать что-то своё, потому что аннотации к книгам пишут не сеошники.
Если поисковый трафик вам не нужен, то по фигу - можно дословно брать тот бред, который на книжках написан.

Да, я рассчитываю на поисковый трафик. Просмотрев другие сайты видела как берут описание от издателя, но в футоре сеошный текст. пример прилагается:

png 138327.png
C
На сайте с 08.12.2012
Offline
25
#8

Я бы на вашем месте взял бы 20 самых популярных книг, на 10 из них сделал бы рерайт, как вы хотите, на 10 просто написал развёрнутые отзывы читателей (думаю не стоит объяснять, что вы их сами будете писать). И после посмотреть что из этого получится. Когда статьи начнут приносить небольшой траф, посмотреть в вебизоре (считаю очень полезной штукой), как ведёт себя юзер на сайте и из этого делать выводы. На это конечно понадобится время, но зато даст большие знания в поведении ваших посетителей. Всё познаётся в сравнении.

Выше на скрине видно что отзывов к книге нет. Информации по сути ноль в основном ненужная для читателя. Читатель на ней задержится секунд 15. Я когда хочу почитать книгу, мне необходимо знать мнение хотя бы нескольких людей о ней. Отзывы (чем больше их и чем они более развёрнутые) значительно увеличит время проведённое на сайте, я больше чем уверен. Ну и за счёт ПФ поднимаетесь по-тихоньку в выдаче, обгоняя конкурентов с тем же текстом ))).

T9
На сайте с 11.04.2014
Offline
33
#9

csankt Спасибо, я учту Ваши рекомендации :)

[Удален]
#10

периодически покупаю книги, поэтому мои пять копеек

я бы на вашем месте оставила текст от издателя, все-таки рерайтить его как минимум странно

ну и плюс количество книг и возможность написать к каждой текст лучше чем издатель? да ну

оптимизировать поиск на самом сайте - да

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий