Падение и смена релевантной

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
307

Случилось со мной следующее. После апа 14.10 обвалились в Яше 4 запроса (были в ТОП 1-10, свалились на вторую страницу, минус 7-10 позиций по каждому). Причем по двум из них сменилась релевантная с морды на внутряк. Да и сами запросы до этого вели на морду. В общем, почему-то инстинктивно у меня сложилось ощущение, что главная потеряла некий вес в глазах Яндекса. Отсюда падение у двух запросов, ведущих на нее, и смена у оставшихся двух релевантной страницы.

Из того, что последнее время происходило с сайтом - месяц назад в СеоХаммере был запущен один из просевших запросов с закупкой на него 248 ссылок (всего ссылок в вебмастере сейчас 716). Однако, основная масса этих ссылок была проиндексирована и появилась в вебмастере после апа 07.10 - проблем не было.

Так вот и гадаю: могло ли это быть причиной? Переспам? Какие-то еще причины? Какие сейчас можно и нужно предпринять действия, чтобы вернуть все? А может вовсе глюк какой? Рубить с плеча и снимать ссылки в хаммере не хочется, не убедившись на 100%. Буду очень благодарен за мысли, советы, предположения

S
На сайте с 10.09.2014
Offline
31
#1

А внутренние страницы, которые сейчас, по мнению Яндекса, являются более релевантными, продвигаемые по каким-либо запросам или совсем левые? Можно же их пессимизировать, убрав из текстов вхождения запросов, по которым продвигается главная страница.

Но вообще, я бы подождал еще 1-2 апдейтов, потому что может быть обычным глюком.

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#2

Левые страницы продвигаются по смежным запросам. Пессимизировать и убирать соответствующие вхождения из них нельзя. Хотя, спасибо за совет, попробую посмотреть в эту сторону. А по поводу потери "веса" у морды? Или это моя мнительность и заблуждение?

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#3

Ждите еще один ап. Если не вернется, попробуйте (раз уж внутряки со смежными фразами нельзя понизить) проставить с этих внутряков ссылки с точным ключом на морду.

S
На сайте с 10.09.2014
Offline
31
#4

Вряд ли проставление ТВ ключей, по которым продвигается главная, на внутренних страницах может помочь. Насчет веса вряд ли что-то поменялось со стороны поисковой системы.

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#5

А если ничего не поменялось с весом морды как объяснить 2 запроса, просто просевших на 10 позиций? Конкуренты те же и примерно там же, на тех же местах...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий