Цель:пробежать 42 км 195 м марафон!

reFLASHer
На сайте с 11.01.2008
Offline
181
#311
Если кому интересно могу написать более подробно о объемах за полгода и физических изменениях со мной, просто так лень писать. Плюсуйте если надо.

Пишите. Особенно насчет выносливости - как развивали (всегда было непонятно, как люди "задыхаюсь и нет сил" перебарывают).

Продвижение сайтов (/ru/forum/561363)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#312
TF-Studio:
Попробовать себя в триатлоне нету желания?
Чуть более функциональная выносливость, имхо.

Более разносторонние развитие организма

Не сильно более разностороннее. Плавание для разминки, серьезный велосипед и пешочком дойти до финиша. Посмотрите время/расстояние которые отводятся на этапы. При этом вело и бег почти одна и та же нагрузка, только техникой отличается.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
H
На сайте с 28.02.2010
Offline
60
#313

Рекомендую прекрасную книгу многократной чемпионки по Айронмену Крисси Веллингтон "Жизнь без границ" - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/sport/lifewithoutlimits/. Лучшее, что я читал о спорте.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#314
reFLASHer:
Пишите. Особенно насчет выносливости - как развивали (всегда было непонятно, как люди "задыхаюсь и нет сил" перебарывают).

Вся фишка в том что когда в хорошей форме и без лишнего веса этого "задыхаюсь"

вообще нет! Скажем когда я весил 90 кг бежать было просто нереально трудно

и как раз задыхался и пульс зашкаливал, и мысль была как у вас "как они терпят эти адовы муки"

Когда стал 78 кг бежать стало легко и по горизонтали стало практически невозможно себя так

загнать чтобы задохнуться... ноги значительн раньше устают чем легкие и сердце.

Так что никто ничего не перебарывает, у них (мастеров) просто вообще нет этого "задыхаюсь".

Без сил да, бывает, но это не так мучительно как "задыхаюсь".

D
На сайте с 25.02.2013
Offline
48
#315

Начну с объемов по месяцам.

Январь: 163км

Февраль: 194км

Март: 300 км

Апрель: 359км

Май: 340км

Июнь: 330км

Всего:1686 км, включил все пробеги, включая марафон.

Подробнее:

Отсчет тренировок веду с 3 января, потому что до этого был безсистемный бред.

В январе, феврале был огромный упор на обще физическую подготовку(ОФП), много делали упражнений на ноги, пресс, спину и т.д. На мой взгляд это базовые вещи, которые предотвратили возможные травмы, которые могли возникнуть в будущем благодаря асфальту, объемам, неразвитости отдельных групп мыщц.

После ОФП я понимал, в чем мои пробелы, и что сидячая работа дала о себе знать. Но благодаря тренеру, систематичности все получилось.

Интересный момент был в январе, когда я только начал тренироваться с тренером. Сначала мы "бодались", потому что мне казалось, что я самый умный, и что меня недотренировывают, так как я не уставал. Но потом я понял, что это я раньше неправильно тренировался, мне потребовался месяц чтобы засунуть глубоко свое "я сам все знаю". Потом я полностью доверился и понеслась.

В апреле я писал, что ездил в Кисловодск на сборы на 16 дней, где было по 2 тренировки в день. Самый объемный месяц и получился.

С мая начались пробеги и самые жесткие тренировки. Для самыми неприятными были длительные от 20км - ну бесят они меня=)

Также было много "работ" по 1км-5км, различный фартлеки, бег в гору и разные беговые упражнения.

Что касается физических изменений и ощущений:

Я был в принципе довольно худой, зимой я весил 81 кг при росте 190см, сейчас я вешу 75кг.

Но кардинально я заметил в мае, когда пошло много длительных, сошел жир, такое впечатление весь))

В области живота, зимой 34 размер джинсов был, сейчас 31=) Руки, спина и т.д.

Майки покупал раньше размера L, теперь M.

Выносливость выросла, если в апреле-мае я после сложных тренировок я просто приходил домой

и тупо лежал-ел-лежал, то сейчас могу с утра 20-30км мотануть, потом с часок отдохнуть и идти гулять пешем часов на 5 и ничего. Лично я офигевал над этим))

Что еще...А, когда бегаешь долго, то после определенного момента входишь в какое то трансовое состояние, где бежишь и все, зрение расфокусировано и потом половину не помнишь - режим энергосбережения чтоли. Я его называю режим робота=))

Так вот, когда есть рутинная работа за компом, я "включаю" робота и монотонно выполняю такие задачи, и делаю быстрее и не бесит.

Ну про подтянутых девушек я молчу, которые приходят на пробеги, на марафоне столько красавиц было!

Вообщем одни плюсы=)

D
На сайте с 25.02.2013
Offline
48
#316

Финиш на марафоне, подкреплю фотографией. Я думал, что улыбался)

[Удален]
#317

Тоже не так давно начал бегать. По сравнению с Вами-мастерами, дистанции крошечные. О марафоне даже не задумываюсь. Просто кайф каждый раз себя перебарывать и делать то, что раньше не делал.

Вешу 90 кг. Лишнего веса имею кг 10 точно, а скорей всего даже 15 =).

Бегаю по принципу "как пойдет": 3 км, 4 км, 5 км. Практически каждый день.

Постоянность результата - поразительная - в среднем км за 6 с половиной минут.

Начал чувствовать пульс, учусь его контролировать, чтобы не загонять себя в состояние, когда неминуемо придется перейти на шаг.

Что посоветуйте, чтобы проводить тренировки максимально эффективно?

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#318

если посмотреть предыдущий пост там в начале курс мощного ОФП был... вот это и посоветуем :)

На счет перехода на шаг... Вроде в книге Куца как раз этоон называл правильным, т.е. бежать в бодром темпе, срубит, перейти на шаг, отдохнуть и снова в бодром и тд. Типа по науке интервальная тренировка. Из постов выше я лично делаю вывод что тактика черепашьего шага и контроля пульса провальная, тот кто ее придерживался пробежал марафон за 4 часа, тот кто начал с ОФП и применял интервальную тренировку - на 40 минут быстрее...

---------- Добавлено 08.07.2015 в 13:08 ----------

ну и переход на шаг вовсе не зазорен, ведь спортсмен который пробежал на 40 мин быстрее пишет что переходил на шаг, однако это его ничуть не убило морально и все равно он пробежал намного быстрее. Так что переход на шаг не есть что-то крамольное и ужасное и во что бы то нистало плестись как угодно медленно но ни за что не переходить на шаг вроде как по итогам анализа топика получается провальная тактика.

...
[Удален]
#319
vob2014:
если посмотреть предыдущий пост там в начале курс мощного ОФП был... вот это и посоветуем :)

На счет перехода на шаг... Вроде в книге Куца как раз этоон называл правильным, т.е. бежать в бодром темпе, срубит, перейти на шаг, отдохнуть и снова в бодром и тд. Типа по науке интервальная тренировка. Из постов выше я лично делаю вывод что тактика черепашьего шага и контроля пульса провальная, тот кто ее придерживался пробежал марафон за 4 часа, тот кто начал с ОФП и применял интервальную тренировку - на 40 минут быстрее...

---------- Добавлено 08.07.2015 в 13:08 ----------

ну и переход на шаг вовсе не зазорен, ведь спортсмен который пробежал на 40 мин быстрее пишет что переходил на шаг, однако это его ничуть не убило морально и все равно он пробежал намного быстрее. Так что переход на шаг не есть что-то крамольное и ужасное и во что бы то нистало плестись как угодно медленно но ни за что не переходить на шаг вроде как по итогам анализа топика получается провальная тактика.

Ух ты. Спасибо за мнение.

Лично для себя вопрос с "переходом на шаг" считал это психологически неправильным. Если морально позволяешь себе "встать", когда выдохнешься - появляется возможность себя "жалеть" и "вставать" чаще, чем это реально необходимо и, тем самым, не выкладываться полностью.

И, напротив, когда даешь себе установку во что бы то ни стало "бежать" - все мосты сжигаешь и выкладываешься как никогда.

Но я понял, буду переосмысливать.

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#320

когда бегал в парке меня психологически убивало что 9-10 летние пацаны и девчочки играя в свои игры, войнушка или прятки по ходу запросто меня обгоняли (я то 10 км бегу а они 100м но все равно крайне неприятно для самолюбия :) хе-хе) когда я бегал по 6 мин на 1 км ни за что не переходя на шаг из принципа. А когда осознал, что переход на шаг это нормально и даже хорошо, стал бегать по 3 мин 40 - 4 мин 1 км потом шагом и тд проблема пропала, на такой скорости детишки уже обонать не могут :) :) :)

---------- Добавлено 08.07.2015 в 16:18 ----------

Мораль отбрасываем, остается физиология, если бежать быстро, то закисление организма неизбежно наступает и никакая сила воли не сможет его преодолеть, потому нет и никаких моральных мучений, мы точно знаем что физиология требует неизбежно снизить темп вплоть до перехода на шаг после быстрого интервала бега. Чего муится то морально, это как морально переживать что подброшенный вверх каменьт неизбежно упадет на землю из-за притяжения Земли (гравитации) :)

---------- Добавлено 08.07.2015 в 16:24 ----------

И еще, не бегайте если вам тяжело бежать! Это означает что у вас слабые мышцы ног и в них мало митохондрий. Укрепите ноги ОФП, короткими ускорениям в горку (смотрим В.Селуянова, немного статодинамики и просто приседаний не помешает), футбол, теннис и специальными беговыми упражнениями, немного диеты чтобы вытии на 85 кг, чтобы бежать было ЛЕГКО! Потом уже наращивайте дистанцию...

---------- Добавлено 08.07.2015 в 16:28 ----------

Если нацеливаетесь на длинные дистанции то (мое мнение) надо добится от мышц ног чтобы тренировочный бег давался очень легко, чтобы каждый шаг был очень легок вам... нет никакого смыла и нет никакого тренировочного эффекта если вам каждый беговой шаг дается с мучениями...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий