Цель:пробежать 42 км 195 м марафон!

H
На сайте с 28.02.2010
Offline
60
#291
Gray:
А в Амстердаме в октябре никто бежать не собирается?

Выбираю главный осенний старт между Амстердамом и Дублином. В Амстердаме не был уже пару лет, а люблю этот город. А Дублин - одна из немногих европейских столиц, где я никогда не был, и институтский друг приглашает, работает там в Майкрософте.

Еще в Амстердаме можно бежать половинку, а в Дублине нет. А так как последние 5 месяцев я занимаюсь подготовкой к марафону, после него хотелось бы попробовать целенаправленно подготовиться к половинке, а к следующему марафону уже в весенний сезон 2016.

Амстердам имеет статус IAAF Road Race Gold Label - интересно пробежать на известном пробеге, а на мейджоры мне рановато, пока из 3-х часов не выбегаю:).

Так что пока думаю.

D
На сайте с 25.02.2013
Offline
48
#292
Надо же, обнаружил тему про бег .

А в Амстердаме в октябре никто бежать не собирается?

Товарищи бегут, у меня тоже есть мысли на этот счет) Половинку возможно, пока не решил.

Январь самый прохладный месяц. Самый пик сезона, тем более марафон в центральной части страны, тут прохладней, чем на побережье.
Марафон рано утром, люди в куртках еще ходят

Прохладный это сколько градусов?)) А то некоторым и 25 прохладно)

Мне самое идеальное +10.

H
На сайте с 28.02.2010
Offline
60
#293

А в Таиланде бежать на результат желания нет, лучше посноркаю в очередной раз:). в Азии больше всего хотелось бы пробежать в Токио.

Кстати, кто не читал, очень рекомендую книгу самого знаменитого современного японского писателя Харуки Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге".

Цитата оттуда, когда Мураками пробежал 60 км 100-километрового пробега:

Мне очень хотелось бежать дальше, но организм протестовал против этого всеми силами. Я как будто пытался въехать в гору, не сняв машину с ручника. Меня всего ломало, казалось, что я вот-вот рассыплюсь на куски. У меня кончилось масло, разболтались гайки и застопорились шестерни. Я резко сбавил скорость, и меня то и дело кто-нибудь обгонял. Хрупкая женщина лет семидесяти на бегу кинула мне: «Держись!» Дожили. Что же дальше-то будет? А ведь до финиша еще сорок километров.
Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#294
Dumaem:
Прохладный это сколько градусов?)) А то некоторым и 25 прохладно)
Мне самое идеальное +10.

В общем да, в районе 25 :)

Это ведь заморозки уже по местным меркам :D

Сейчас вот 40 стабильно, жарковато, конечно...

TK-shop.ru (http://tk-shop.ru) - оригинальные куртки Bogner, Paul Shark, Stone Island. Khon Kaen (http://khonkaen.ru) блог о жизни в Исане, Кхон Каен.
H
На сайте с 28.02.2010
Offline
60
#295

Подошел к марафону в плохой форме (перетренированность), последние три недели не тренировался. Сомневался, бежать или нет.

В итоге пробежал марафон за 4 часа 5 минут.:) При сложившихся обстоятельствах результатом доволен.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#296
Husohuso:
Нет, тест Конкони показывает анаэробный порог (4 ммоль/литр), а марафонцам нужен аэробный порог (2 ммоль/литр). Мне же как новичку в беге и человеку с нарушенным жировым базальным обменом рекомендуется 70-80% времени бегать и вовсе на 1 ммоль/литр, этот порог не определяет никакой тест. Кроме того, оба порога у интенсивно тренирующегося новичка постоянно сдвигаются. В этом и смысл измерения лактата. Сегодня у меня 1 ммоль/литр на пульсе 120, через неделю уже на 130 и т.д., а нагрузку нужно постоянно увеличивать, не превышая аэробного порога.

А не могли бы Вы в двух словах или понятной ссылкой развернуть мысль про лактат, когда и как его мерять и какие далекоидущие выводы из этого делать? В гугле информация... скажем так, несколько противоречивая.

---------- Добавлено 28.06.2015 в 22:14 ----------

Husohuso:
Подошел к марафону в плохой форме (перетренированность), последние три недели не тренировался. Сомневался, бежать или нет.
В итоге пробежал марафон за 4 часа 5 минут.:) При сложившихся обстоятельствах результатом доволен.
"не выспавшись и перетренировавшись"?:) Поздравляем. Видели Ваш пост на skirun, пока читаем только, форум там интереснее самого сайта.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#297

edogs да не нужны эти лактаты :) вот человек мерял, мерял, собирался на 1-й разряд бежать то бишь 2 ч 40 мин, а в результате в 4 часа не уложился.

edogs - если хотите в 4 часа уложится или около, то просто бегайте трусцой,

накручивайте километры... не заморачивайтесь всякой литературой которой человек тоже зря начитался и пытался применить всяких Фитзингеров на практике...

(весьма часто попытка тренироваться как чемпионы ведет к перетрену, а вовсе не к чемпионским результатам)

H
На сайте с 28.02.2010
Offline
60
#298
edogs:
А не могли бы Вы в двух словах или понятной ссылкой развернуть мысль про лактат, когда и как его мерять и какие далекоидущие выводы из этого делать? В гугле информация... скажем так, несколько противоречивая.

Мерить нужно сразу после тренировок и на следующий день в состоянии покоя после завтрака. После тренировок в легком темпе (для новичка нужны только они) не должен быть выше 2 ммоль/литр. Если на следующий день лактат выше 1.1 ммоль/литр - можно бегать только на восстановительном (обычно 120 ударов) пульсе 30-40 минут.

На самом деле для понимания восстановился ли ты для следующей тренировки есть аналогичный, более простой тест - ортопроба. Лежите спокойно 5 минут, считаете пульс. Потом встаете и меряете пульс через 2 минуты. Если разница не превышает 15 ударов - можно заниматься, если превышает - нужно восстанавливаться.

---------- Добавлено 28.06.2015 в 23:01 ----------

Мемори:
edogs да не нужны эти лактаты :) вот человек мерял, мерял, собирался на 1-й разряд бежать то бишь 2 ч 40 мин, а в результате в 4 часа не уложился.

Я вообще-то не собирался бежать на первый разряд в этом году, неоднократно писал, что даже осенью не смогу выбежать из 3-х часов. Для хороших результатов нужно время. Я же бегаю пока только полгода.

Если бы не переборщил в мае с беговым объемом (около 500 км) и интенсивом, пробежал бы за 3:40 этот марафон. Но - перетрен, и вместо пульса своего обычного пульса покоя 47 получил пульс покоя 72, и марафонский темп упал катастрофически. Но ничего, через месяц-другой восстановлюсь и продолжу подготовку:).

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#299

если организм не выдерживает 500 км в месяц то можно забыть навсегда не только про 1 разряд, а даже про 3 часа.

А чтобы дать 1 разряд вам надо в этом году выбежать из 3-х часов,

в следующем из 2 ч 50 мин и в следующем - 2 ч 40 мин.

И судя по 4 ч 05 мин это невозможно, не в этой жизни... и можно выучить Фитзингера наизусть и мерять лактат каждые 5 минут - ничего не поможет, цель 1 разряд для вас недостижима.

H
На сайте с 28.02.2010
Offline
60
#300
Мемори:
цель 1 разряд для вас недостижима.

Такой цели не стоит, цель - из 3-х часов в ближайшие 1-2 года.

---------- Добавлено 29.06.2015 в 00:11 ----------

Мемори:

А чтобы дать 1 разряд вам надо в этом году выбежать из 3-х часов,

Практически никто не выбегает из 3-х часов в первый год занятий бегом, почему я, 37-летний новичок, прям таки должен, а иначе прогресса не будет?:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий