Hide My Dates - плагин для WordPress, скрывающий даты от Google

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
1413

Дата в сниппете нравится не всем - во-первых, она уменьшает количество полезных символов в мета-теге description, а во-вторых, если дата устарела, то CTR сниппетов сильно падает по вполне понятной причине - люди не хотят переходить на сайт, на котором заведомо устаревшая информация.

Самый простой способ избавиться от даты в сниппетах Google это ее удаление из шаблона (из записей и из комментариев). Но что делать, если вы не хотите удалять дату на сайте, но не хотите, чтобы она выводилась в сниппетах Google?

Я провел множество экспериментов - прятал дату в js-скриптах, пытался ее кодировать, применял различные шаманства, но в итоге это не помогло - даже если в записи не было даты, то гугл ее брал из первого увиденного на странице комментария. но в конце концов, мои эксперименты нашли 100% способ скрытия даты от гугла без удаления дат на сайте.

Дата выводится в атрибуте title элемента span, а благодаря CSS-хаку она становится видна посетителям и не видна гуглу. Выглядит это примерно так:

Недостаток такого скрытия даты только в одном - ее нельзя выделить мышкой:

Как использовать этот хак? Достаточно в вашем шаблоне найти функции вывода дат вроде the_date или the_time и завернуть их в span:

<span id="secret" title="<?php the_time('d.m.Y'); ?>"></span>

А в styles.css добавить код:

#secret:before{content:attr(title);}

И это все, такая дата будет скрыта от гугла.

Напомню, что спрятать дату необходимо везде - если в записи гугл дату не найдет, то он возьмет ее из комментариев (неоднократно проверено).

Чтобы не править шаблоны на каждом сайте я написал плагин Hide My Dates, который это делает автоматически. Установить его можно из официального репозитория - http://wordpress.org/extend/plugins/hide-my-dates/

Плагин я проверил на нескольких своих сайтах - работает идеально. Недавно запустил новый сайт, на котором плагин был установлен изначально - даты в записях есть, а вот в сниппетах их нет:

Недостаток в плагине только один - он будет работать только, если дата в шаблоне выводится напрямую функциями дат, без каких либо преобразований (в современных шаблонах дату могут впихнуть в time элементы, выводить ее в title атрибутах и тд) - в таком случае необходимо править эти функции на стандартные. С этим я могу помочь, если сами вы в коде шаблонов не разбираетесь - пишите только, где скачать ваш шаблон.

Конечно, проблема дат в сниппетах мало кого волнует - большинство просто удаляет дату с сайта и не думает о ней. Но лично мне не нравится, когда на сайте нет дат.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий