Актуализация остатков

12
ZZ
На сайте с 11.09.2014
Offline
1
1801

Здравствуйте! Открываем интернет-магазин детских товаров. Будем работать со своим складом и со складами поставщиков по депозиту с последующей отгрузкой от 1шт.

Хотим показывать наличие товара на сайте. С товаром на своем складе понятно вопросов нет, а вот с другими не все гладко, у всех поставщиков разные условия, кто то ежедневно выкладывает актуальные остатки в csv файле, с этим проблем нет, синхронизироваться можно. Но есть и такие, у которых узнать остатки можно только в личном кабинете или даже только по звонку. Таких не много, но есть. Не хотелось бы показывать у какого то товара "В наличии", а у какого то вообще ничего, и не хотелось бы также показывать какой нибудь другой статус, например "Звоните", думаю звонить мало кто будет. Поставить везде "В наличии", а потом отказывать покупателю, когда это окажется не так, тоже не вариант. Может лучше вообще не ставить никакого статуса? На сколько по вашему опыту важна покупателю информация о наличии товара? Как еще можете посоветовать выйти из положения? Спасибо!

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1

У Вас есть возможность установить дату гарантированной отгрузки для каждого товара?

Наше дело правое - не мешать левому!
[Удален]
#2
ZhukZhak:
На сколько по вашему опыту важна покупателю информация о наличии товара? Как еще можете посоветовать выйти из положения? Спасибо!

Если есть возможность показывать актуальное наличие, то это плюс.

Вопрос со вторым статусом можно решить написав что то типа "осталось мало" чтобы покупатель понимал что товар реально может быть на складе, а не добавлен на сайт для ассортимента и его никогда и не было на складе.

ZZ
На сайте с 11.09.2014
Offline
1
#3
87793:
У Вас есть возможность установить дату гарантированной отгрузки для каждого товара?

Такая возможность есть.

---------- Добавлено 12.09.2014 в 17:10 ----------

PZCrow:
Если есть возможность показывать актуальное наличие, то это плюс.
Вопрос со вторым статусом можно решить написав что то типа "осталось мало" чтобы покупатель понимал что товар реально может быть на складе, а не добавлен на сайт для ассортимента и его никогда и не было на складе.

Были такие же мысли :) но все равно придется огорчать покупателя, если товара не окажется.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#4
ZhukZhak:
Такая возможность есть.

Тогда по каждому товару указывать эту дату.

Примерно так, как в Озоне сделано, но дату указывать не относительную ("завтра", "через 10 дней после заказа"), а абсолютную ("14 сентября").

ZZ
На сайте с 11.09.2014
Offline
1
#5
87793:
Тогда по каждому товару указывать эту дату.
Примерно так, как в Озоне сделано, но дату указывать не относительную ("завтра", "через 10 дней после заказа"), а абсолютную ("14 сентября").

А как узнать эту дату? Мы точно ее знаем, если товар есть у поставщика. А если этого товара не окажется?

---------- Добавлено 12.09.2014 в 17:36 ----------

87793:
У Вас есть возможность установить дату гарантированной отгрузки для каждого товара?

Скорее всего, я неправильно понял ваш вопрос. Наверно речь шла об абсолютно всех товарах. Я имел ввиду, что дата отгрузки известна только для товаров, которые в наличии у поставщика.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6

Нет, я как раз имел в виду в своём вопросе абсолютно все товары.

То есть: если товар в наличии у Вас, то дата его отгрузки - сегодня или завтра.

Если товар надо забирать у поставщика при том, что он там заведомо есть, - значит, та дата, когда Вы к этому поставщику поедете за товаром (дата, понятное дело, может плавать и смещаться в зависимости от наличия заказов на товары, которые надо от данного поставщика забирать).

Если товара нет в наличии ни у Вас. ни у поставщика - значит, дата, смещённая от сего дня на цикл заказа через этого поставщика (Вам заказали этот товар - Вы заказали у него - он заказал его там, где он его берёт - вот сколько времени пройдёт до появления у него). Или - дата, когда поставщик ожидает этот товар у себя (возможно, плюс день на его перемещение к Вам).

Вот так как-то я мыслил :).

[Удален]
#7
ZhukZhak:

Были такие же мысли :) но все равно придется огорчать покупателя, если товара не окажется.

Это неизбежно.

ZZ
На сайте с 11.09.2014
Offline
1
#8
87793:
Нет, я как раз имел в виду в своём вопросе абсолютно все товары.
То есть: если товар в наличии у Вас, то дата его отгрузки - сегодня или завтра.
Если товар надо забирать у поставщика при том, что он там заведомо есть, - значит, та дата, когда Вы к этому поставщику поедете за товаром (дата, понятное дело, может плавать и смещаться в зависимости от наличия заказов на товары, которые надо от данного поставщика забирать).
Если товара нет в наличии ни у Вас. ни у поставщика - значит, дата, смещённая от сего дня на цикл заказа через этого поставщика (Вам заказали этот товар - Вы заказали у него - он заказал его там, где он его берёт - вот сколько времени пройдёт до появления у него). Или - дата, когда поставщик ожидает этот товар у себя (возможно, плюс день на его перемещение к Вам).
Вот так как-то я мыслил :).

Ну так все эти даты зависят от наличия товара у поставщика, а мы этого не знаем изначально, это ключевой момент...даже если мы знаем сколько поставщику надо времени, чтобы взять товар там где он его берет, что толку нам от этого, эта информация для нас бесполезна, потому что может быть этот товар есть в данный момент на его складе, а проверить это мы можем только позвонив поставщику.

Что то лихо я закрутил :) ну как то так...

---------- Добавлено 13.09.2014 в 10:21 ----------

PZCrow:
Это неизбежно.

Да, наверно это единственный реальный способ. Хотя бы можно будет отбрехаться, что товара было мало и последнюю штуку купили вот прям только что :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9
ZhukZhak:
даже если мы знаем сколько поставщику надо времени, чтобы взять товар там где он его берет, что толку нам от этого, эта информация для нас бесполезна, потому что может быть этот товар есть в данный момент на его складе, а проверить это мы можем только позвонив поставщику.

Отчего ж бесполезна? 😕

Если Вы знаете, сколько поставщику надо времени, чтобы товар у него появился, если у него этого товара сейчас нет, - значит, вот этот интервал от текущего дня (плюс прохождение товара уже непосредственно к Вас) и даст дату гарантированной поставки этого товара Вами.

ZZ
На сайте с 11.09.2014
Offline
1
#10
87793:
Отчего ж бесполезна? 😕
Если Вы знаете, сколько поставщику надо времени, чтобы товар у него появился, если у него этого товара сейчас нет, - значит, вот этот интервал от текущего дня (плюс прохождение товара уже непосредственно к Вас) и даст дату гарантированной поставки этого товара Вами.

Объясняю. Есть поставщик детских книг, у которого есть товар - книга "Сказки народов мира", и заведомо известно, что ПРИ ОТСУТСТВИИ этой книги у поставщика ему требуется 3 дня на то, чтобы взять ее там, где он ее берет, а мне требуется 1 день, чтобы забрать ее у поставщика и доставить клиенту. Синхронизации остатков с этим поставщиком нет, наличие этой книги на складе поставщика я могу выяснить только по телефону или в личной кабинете на сайте поставщика. Я выставляю эту книгу у себя в интернет-магазине, какой ей ставить статус? "Отгрузка 4 дня"? А если эта книга есть в данный момент на складе поставщика и я могу уже ее продать, и если покупателю она нужна именно сегодня-завтра? Он уйдет искать ее в другой магазин, а я "мимо денег" на ровном месте.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий