Использование ЧПУ в форуме

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
712

Здравствуйте!

Форум phpBB на сайте не выполняет основной функции, весь трафик с других страниц сайта.

Чтоб не уйти от тематики сайта разнообразием тем во флейме, ещё и с использованием срача по Украине...

Запретил в роботсе все внутренние ссылки

Disallow: /forum/viewtopic.php

Disallow: /forum/viewforum.php

Disallow: /forum/memberlist.php

Disallow: /forum/search.php

Disallow: /forum/viewonline.php

Disallow: /forum/index.php

Disallow: /forum/ucp.php

Disallow: /forum/viewonline.php

Disallow: /forum/faq.php

В шапку пристроил своё меню со ссылками ЧПУ на нужные тематические страницы форума.

Новые темы, если интересные и соответствуют тематике, вношу в это меню вручную, урл (ЧПУ) корректирую тоже вручную с использованием ключевых слов.

Вопрос. Как к этому отнесутся ПС?

Ведь на страницах куча ссылок, запрещённых в роботсе... и лишь рабочее меню и перелинковка между страницами по этим ссылкам ЧПУ.

Гугл эти страницы форума нормально проиндексировал и они уже попадают в ТОП.

Не будет ли сюрпризов от Яндекса?

У кого-нибудь есть опыт?

G
На сайте с 06.08.2012
Offline
59
#1
fordzon:
Ведь на страницах куча ссылок, запрещённых в роботсе...

погоди, ты на phpBB просто всё закрыл для индексации или в нём переделал ЧПУ? Если не переделал в нём ссылки на ЧПУ, но хочешь закрыть форум от индексации, то сделай

Disallow: /forum/

как отнесутся поисковики к тому, что ты сделал? Если форумные пути не меняыл и ЧПУ только для основного сайта, то поисковики перестанут заходитьпо этим ссылкам и вскоре ты перестанешь заботиться о внутренних ссылках, т.к. они тоже запрещены к индексации..

одним словом, распиши, какие ЧПУ ты сделал и что конкретно хочешь закрыть от индекса.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#2
fordzon:

Disallow: /forum/viewtopic.php
Disallow: /forum/viewforum.php

То есть запрет на индексацию всех топиков и всех разделов.

Один большой вопрос: нафига?

Какие-то там вручную добавленные куда-то темы явно не заменят почти полностью запрещённого форума.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#3
ValD:
ты на phpBB просто всё закрыл для индексации или в нём переделал ЧПУ

Да. Мне там нужны лишь отдельные темы с тематическим текстом.

В шапке меню. Все нужные ссылки на нужные страницы с урлами ЧПУ есть в этих темах.

А зачем лишний мусор на сайте?

---------- Добавлено 10.09.2014 в 12:51 ----------

В папке forum файл .htassec прописал

RewriteEngine on

RewriteRule ^([0-9]+)-([0-9]+)-(.*)$ viewtopic.php?t=$1&start=$2 [L]

RewriteRule ^([0-9]+)-(.*)$ viewtopic.php?t=$1 [L]

С одним идентификатором - первая страница темы. Если два идентификатора - то для остальных страниц.

---------- Добавлено 10.09.2014 в 13:02 ----------

ValD:

Disallow: /forum/

Хорошая идея. Надо сразу было так сделать и перенаправления в корневом каталоге.

Просто я избавлялся от мусора постепенно. Прятал сначала ненужные темы и разделы в админке - плохо помогало.. Потом решил с помощью редиректов....

---------- Добавлено 10.09.2014 в 13:12 ----------

fordzon:
что конкретно хочешь закрыть от индекса.

Всё в форуме. Кроме полезного контента по тематике сайта.

Форум сейчас почти пустой. Я всю публику переправил на другой домен в связи активностью флудеров и пустых бесполезных для сайта тем. В основном срач.

Но есть много нужного контента. Много поудалял. Но пока сортирую, закрыл всё в роботсе.

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#4
fordzon:
А зачем лишний мусор на сайте?

А зачем тогда форум? Заходя, общаются, значит всё ок. Закрыть от индексации - значит кто-то будет парсить

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#5
september:
А зачем тогда форум?

Для привлечения новых участников. По тематике.

Для этого он и был создан в начале этого года. Но постепенно активизировалась не та публика, в основном изгои, забаненные в других похожих форумах, нашли друг друга и засрали всё.

Сейчас они на другом домене месяца четыре успешно тусуются, мат-перемат, я там тоже всё закрыл в роботсе и Яндекс благополучно этот домен забанил. Ну и хорошо.

Теперь думаю, то ли свой сайт оставить без форума, либо спасти нужные темы и привлекать новых участников.

Либо удалить ненужные темы и разделы, оставить всё близкое к тематике сайта, без всяких редиректов...

У меня сайт маленький сам по себе, меньше ста страниц, около 1500 посетителей в сутки этих страниц для Яндекс-директ.

Когда прикрутил к нему форум, он прибавил до 100 уников в сутки, несколько тысяч просмотров, толку нуль, куча нетематического контента. Угробил бы сайт и всех делов.

R2
На сайте с 25.08.2010
Offline
50
#6

Ну, если индексировать только нужные страницы, то robots.txt будет такой:


Allow: /forum/viewtopic.php?t=0123 // Открытый топик для индексации
Allow: /forum/viewtopic.php?t=01234 // Открытый топик для индексации
...
Disallow: /forum/


Весь форум закрыт, кроме определенных страниц.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#7
reset2:
Весь форум закрыт, кроме определенных страниц.

Можно и так. Только загромождать роботс ограничениями... насколько это разумно..

По мне так проще:

Disallow: /forum/ и ЧПУ с переадресацией из корневого каталога на тематические страницы, вроде безобиднее.

RewriteEngine on

RewriteRule ^([0-9]+)-([0-9]+)-(.*)$ forum/viewtopic.php?t=$1&start=$2 [L]

Вопрос-то в другом.

Насколько это безопасно в плане продвижения и негативной реакции со стороны ПС, когда на странице куча ссылок, закрытых от индексации в роботсе?

Там ведь штатная перелинковка между разделами, страницами, постами... От неё ведь никуда не деться...

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#8

Я бы не закрывал форум от индексации. По крайней мере основной контент. Ибо тогда он особо не нужен и будет парситься направо и налево.

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий