Интернет-магазин игрушек. Все "За" и "против".

1 234
A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#21
fisher_ak:
На самом то деле я насчитаю порядка 20 конкурентов, но 75% из них смогут вызвать лишь жалость )). 5 конкурентов это более менее адекватные игроки на рынке, с посещаемостью хотя бы от 500 уников в день.

Да у вас там просто сказка какая-то:) Уверен, ошибаетесь на 100%. Таких цифр даже в теории быть не может. Помню лет 5 назад в Екатеринбурге уже насчитывалось 150 детским ИМ-ов, а в Питере ежедневно открывался новый игрушечный ИМ. Конечно, сейчас и динамика по уменьшилась и старые по закрывались, но чтоб 20 шт да в миллионике... Какой у вас регион?

Сейчас 20 - это только крупняк, который осваивает детское направления и, скорее всего, доставляет в ваш миллионик.

Проблема детства в общем и игрушек в частности - это количество всяких продавцов. Посещаемость, кол-во товара и прочее не важно. Существует сотни или даже тысячи полуживых магазинов с одной продажей в месяц-неделю. И они своей массой являются очень серьезным конкурентом с которым и придется биться.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#22
andykid:
Какой у вас регион?

Сейчас 20 - это только крупняк, который осваивает детское направления и, скорее всего, доставляет в ваш миллионик.

Екатеринбург жеж )

Ну если смотреть в целом направление детских товаров, то так оно и есть. Но в таких магазинах игрушки, это далеко не основной ассортимент.

Магазинов может и 150, но я смотрел по разным группам товаров на первых паре листов поисковой выдачи. Только три магазина более менее стабильно мелькают в выдаче, остальные от случаю к случаю, а после того как зайдешь на большинство из них, то сразу же и закроешь, так как такие сайты делали 15 лет назад)

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#23

Так, а вы ЦА? Это к тому, что не видите конкурентов. Они, наверняка, все на мамских форумах сидят.

По мне так конкуренты есть и не в малом кол-ве http://yandex.ru/yandsearch?lr=54&text=магазин игрушек

Опять же у нескольких курьерок есть собственные филиалы в Екатеринбурге. Это к тому, что доставка из Москвы 2-3 дня.

Но я не отговариваю, просто удивляюсь, что игрушечную нишу называют не конкурентной:)

Помню на обороте (форуме) был похожий случай лет 5 назад. Пришел парнишка, сказал, что через год он один в дет. тематике останется. 15т. товаров сразу разместил. Почему то, УТП у него было самый крутой бэк офис. Полгода протянул...

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#24

По опыту, без китайских игрушек ни один из магазинов не работает. Просто китай разный бывает. В прошлом году были на выставке в киеве, раз в год проходит (бэби экспо). те же итальянские игрушки, если смотреть более внимательно, делают в китае. если это украинский поставщик-производитель (местный, типа), то в его товарном прайсе может быть 60% китая (с нашей наклейкой) и остальное - наше производство. Из разговора с производителем, наше производство дороже, чем заказать с китая (с тем же качеством).

уже было сказано выше, что существуют как крупные государственные игроки, так и совместные заказы (что то мне кажется, что сами "совместные покупки" и начались с детских игрушек и шмоток).

короче, как по мне, то ниша сильно перегрета. потому что вход сильно низкий и продукт как бы понятный.

---------- Добавлено 10.09.2014 в 12:50 ----------

А вообще, если у вас есть знакомые с ребенком, поспрашивайте у них, где покупают игрушки. сильно удивитесь, что кроме "5 конкурентов" они знают еще 100500 мелких магазинчиков-))

IgorP
На сайте с 25.05.2006
Offline
104
#25
fisher_ak:
Екатеринбург жеж )

Хорошо следите за тенденциями на рынке. Самое главное спрос. А ценовая политика дело второе.

Хотя и не мение важное.

Демперы больше теряют чем находят.

А кто поставщик в ЕК Сакс?

---------- Добавлено 10.09.2014 в 17:20 ----------

andykid:

Но я не отговариваю, просто удивляюсь, что игрушечную нишу называют не конкурентной:)

КАК сказать не конкурентна и не перспектива..?

У одного владельца мечта 2-3 миллиона в месяц. Второй не знает как в сезон доставку осуществить.

2500 заказов в день под Новый год не предел для игрушек в сезон!

А вы участвуете в переписи населения?
VS
На сайте с 25.07.2013
Offline
17
#26
spaun777:
Личный опыт имеется по данной нише или лишь бы брякнуть?

А из моей подписи не понятно чем я торгую?

HappySoftX:
Вы хоть представляете сколько места займут игрушки на 5-7 млн рублей?

Конечно, например, чтобы нормально торговать лего нужно денег минимум миллион в обороте

Mardovia:
Тема сложная, конкуренция заметно растет с каждым годом, становится все больше и больше серьезных игроков на рынке, нету особого смысла открывать магазин который специалириуется только на игрушках (если только вы не продаете какое то одно направление и можете дать клиентам эксклюзивную цену, как это происходит с всякими Monster High, Furby и т.д. как правило для этого нужно самому возить, только ваша продукция не самая легальная получается;) ), на них как раз маржа самая мелкая, если сравнивать с детскими колясками, мебелью, автокреслами и т.д.

Дело говорит!

Интернет магазин игрушек (http://listogi.ru/), BABY born и Baby Annabell (http://listogi.ru/brand/zapf-creation/), LEGO (http://listogi.ru/brand/lego/)
A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#27
IgorP:

КАК сказать не конкурентна и не перспектива..?

А где я говорил про перспективы?

Да и 2500 доставки в день совсем не говорит о перспективах. Это всего лишь 2.5т доставки. Некоторые устраивают распродажи за пол себестоимости под НГ, так у них и до 10т. доходит, только смысл... Точнее, для них смысл есть, потом когда-нибудь продаться, но это совсем другой бизнес уже.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#28
andykid:

Но я не отговариваю, просто удивляюсь, что игрушечную нишу называют не конкурентной:)

Я не сказал не конкурента. Я сказал что сильных игроков не много. То, что многие сидят на форумах совместных закупок, дак это для каких либо эксклюзивных товаров и то, только потому, что "сильные игроки" не предлагают эти товары.

То что все закупают в разных мелких магазинчиках, как раз и говорит о том, что нет более менее вменяемого лидера. Тут я конечно не претендую на истину).

Я просто вижу, что даже в поисковой выдаче, если искать по более узкой тематике, например, "наборы для творчества" - видим полный швах. Пробежавшись по топ-10, вижу только мелки шаражки, в которых юзабилити и ассортимент оставляет желать лучше. И так со всем группами товаров...

Я же планирую сделать ИМ с более менее вменяемым юзабилити, с нормальным ассортиментом и каталогом адаптированным как раз под кучу СЧ/НЧ

Тем более что вложений требуется не более 50 т.р. для запуска. Т.е. риски не большие.

---------- Добавлено 11.09.2014 в 09:56 ----------

Vasi_SoN:
А из моей подписи не понятно чем я торгую?

Посмотрел - приятный магазинчик. Видно что есть опыт.

1. У вас собственный склад? Все товары из наличия у Вас на складе?

2. Сколько примерно посещаемость и конверсия?

Можно в личку.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#29
fisher_ak:

Посмотрел - приятный магазинчик. Видно что есть опыт.
2. Сколько примерно посещаемость и конверсия?

Я тоже посмотрел, магазинчик симпотный :)

Человек 450 в день там, конверсия около 1%

3-5 заказов в день.. не густо однако.

Хотя я могу и ошибаться немного в цифрах, не мой ведь магазин :)

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#30
IgorP:

А кто поставщик в ЕК Сакс?

Нет не Сакс, но кстати о них...

Вот их собственный ИМ - http://www.toy.ru/ .Какое у них УТП?

Кроме красивого домена на сайте вообще ничего интересного...обычный ИМ, никакого УТП...

В "не сезон" порядка 30 заказов в день. В сезон - около 300 заказов...

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий