Отвечаю на вопросы по недвижимости в Москве

1 234 5
Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#21

texter, ну к примеру средний ценник возьмем и давайте посчитаем:

Спальник, обычная двушка с ремонтом и мебелью (хотя бы кухня), плита, стиралка, нормальная сантехника - ванна.

Расположение в пределах МКАД в доступном месте к метро не более 15 минут пешком. Не в радиусе третьего кольца. Не хрущевка. Кухня более 8м. Не первый этаж.

Цена такой двушки около 10 млн рублей.

Аренда такой двушки: 40 тыс. рублей в месяц.

Соответственно, затраты на аренду в год составят: 480 тыс.руб, плюс инет и т.п., пусть 500 тыс для круглого счета.

За 10 лет аренды: 5млн. рублей.

За 20 лет аренды: 10млн. рублей. (вышли на сумму цены). И это только двушка в среднем районе. А если нужна трешка? Аренда будет пусть 50 тыс./мес., а цена такой квартиры 12-15млн. рублей.

Моё мнение - лучше снимать и быть более мобильным, подстраиваясь/меняя место под удаленность офиса, трафик, экологию, школу и секции для детей, безопасность, соседей и окружения. Это раз.

С каждым годом в Мск качество и комфорт жизни меняется не в лучшую сторону, это два.

Если нет такой суммы - брать ипотеку под 15% и отдать 2-2,5 такую стоимость такой квартиры - это безумие. На эти деньги можно купить много чего или вложить в самый простой бизнес. Это три.

Всё вышесказанное конечно личная точка зрения, но с такой ценой уже задумываешься о том, что дешевле и надежнее купить/построить что-либо в ином месте в нашей стране, городов прекрасных для жизни всё больше. Или не только в нашей стране, о чем многие форумчане из Испании той же расскажут.

Сам смотрю Грецию и Португалию, например ;)

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#22
Nomiki:
Сам смотрю Грецию и Португалию, например

не патриотично. В Тушино смотри.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#23
Бардо:
В Тушино смотри.

Капотня намного лучше. Сейчас там все покупают недвигу. Особенно ценится та, что поближе к трубе нефтеперерабатывающего завода.

[Удален]
#24
texter:
И вы все-таки не ответили - в Москве выгоднее покупать или арендовать?

Да нет универсального ответа на этот вопрос.

В чем лучше хранить деньги: в рублях, долларах, акция, золоте, недвижимости? А хрен его знает. :)

Все это будет только предсказанием.

Если считаете, что недвижимость в долгосрочном периоде будет расти, то однозначно лучше покупать.

Если не будет расти, а останется, как есть, то срок окупаемости - 20 лет. Учитывая, что наша жизнь, даже от момента покупки до смерти, обычно все-таки больше, то на мой взгляд даже при этом раскладе выгоднее покупать.

Если считаете, что разразятся страшные кризисы и недвижимость подешевеет, то лучше арендовать.

Если эти 10 миллионов можете вложить в бизнес / инвестиции под 50% в год, то лучше арендовать. :)

AL
На сайте с 09.02.2010
Offline
199
#25

BrimStone, полностью согласен. Все зависит от производных. А в такой формулировке это очередной способ потролить, как выразился чуть выше Фома "вопрос ради вопроса".

Перестаю тут обновлять темы, тк они стали платные. Пишите в телегу @Alex_Lab Все также перехватываю дропы RU под заказ и регулярно обновляю файл с дропами в продаже: https://docs.google.com/document/d/1wprrYn9Zweo8XlKsVQVXbh3rScPWm5y1NTm8Oua6ZUM
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#26

alexey_levkov, Все о покупке думают, а мне бы вот продать.

Почему не покупают дом даже по цене ниже чем другие похожие предложения?

Вот такой

Что не так?

AL
На сайте с 09.02.2010
Offline
199
#27
texter:
Капотня намного лучше. Сейчас там все покупают недвигу. Особенно ценится та, что поближе к трубе нефтеперерабатывающего завода.

Вам виднее, у вас как раз туда окна выходили.

---------- Добавлено 31.08.2014 в 11:13 ----------

AndyM:
alexey_levkov, Все о покупке думают, а мне бы вот продать.
Почему не покупают дом даже по цене ниже чем другие похожие предложения?
Вот такой
Что не так?

Если с отделкой, то цена хорошая. Расположение отличное, участок тоже гуд. Дом утеплен? Что с коммуникациями?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#28

Без отделки просто коробка, коммуникации по границе. Нужно только подключить.

Просто странно что при том что участки уходят рядом за 30 тысяч за сотку, тут покупатели хотят максимум 10 млн за все отдать

AL
На сайте с 09.02.2010
Offline
199
#29
AndyM:
Без отделки просто коробка, коммуникации по границе. Нужно только подключить.
Просто странно что при том что участки уходят рядом за 30 тысяч за сотку, тут покупатели хотят максимум 10 млн за все отдать

У меня брат полгода назад покупал на окраине Красногорска 15 соток по 300 тыс за сотку - 4,5 млн. Коробка дома из бруса 240 м - 2-3 млн. У вас коттеджный поселок с коммуникациями - это конечно гуд, но если надо быстро продать - то боюсь придется за 10 млн отдавать. Газ есть? Я бы на вашем месте вложил еще лям на отделку, отопление и коммуникации в дом и продавал за 15 - точно продадите, на крайняк можно сдавать. А так людям проще либо купить участок и все под себя сделать, либо все под ключ купить.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#30

alexey_levkov, Спасибо.

Ну за 10 млн я лучше себе оставлю, через пару лет земля там еще на 15-20% подорожает, да и той свободной не будет.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий