Какой ноутбук взять лучше?

bb25
На сайте с 05.10.2009
76
4551

Доброго времени.

Какой ноут лучше взять?

Sony Vaio SVE1712S1RB

или

Sony Vaio SVE171E13V

Оба 17`с одинаковой матрицей\экраном.

Или брать ноут с другим ЦП где кеш L2 выше чем 512кб? L3 на сколько понимаю, прирост не значительный, в сравнении с L2 ?

Собственно затрудняюсь в вопросе выбора ЦП ноутбука а именно с кеш памятью.

Есть камни где отсутствует L3 но при этом L2 - 2\4 мб

У этих двух ноутов, ЦП i3 - L1-128kb, L2-512kb, L3-3mb

Или брать линейку Doo где L2-2\4 mb?

Задачи: Интернет, сайты, форумы, скайп, фотошоп, программирование, офис, кино, музыка. Очень редко, старые игры, типа Герои, NFSMW, квейк арена, халва. и т.п.

Спасибо.

Недорогие сайты с уникальным контентом по вашей тематике ( /ru/forum/865200 ) — Отзывы ( /ru/forum/865209 )
pupseg
На сайте с 14.05.2010
329

Добрый день!

ноутбук будет мобильным ? носить с собой нужно будет? или между столом и диваном максимум ?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
[Удален]
bb25:

Какой ноут лучше взять?

Cкажите, а почему именно ноут ? Бомжуете ? Вроде как помимо мобильности

других преимуществ у ноута перед десктопом нет.

TC
На сайте с 13.05.2013
90
bb25:

Задачи: Интернет, сайты, форумы, скайп, фотошоп, программирование, офис, кино, музыка. Очень редко, старые игры, типа Герои, NFSMW, квейк арена, халва. и т.п.

Спасибо.

Вставлю свои 5 копеек.

Интернет - пофигу, пока в огнелисе по 100+ вкладок открывать не начнете.

Фотошоп - десктоп, а не ноут. И дело не в проце, а в экране. Тема жевалась не раз и не два.

Программирование - десктоп. Ибо покупать к ноуту выносную клаву - бред, а без нее любое действо, связанное с писательством на ноуте превращается в издевательство. ИМХО.

Кино и музыка - десктоп. А лучше хороший домашний кинотеатр.

Старые игры - десктоп, в первую очередь из-за совместимостей.

Вывод нужен? Или мобильность все же критична?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
329

Поддержу.

Как и ранее писал: если важна мобильность, то в первую очередь - легкий, с хорошим аккумулятором, ибо нося на плече 2кг пару часов и даже 1.5кг, вы рехнетесь. Если же вы мобильны на автомобиле - то любой берите ноутбук, тогда вес не так важен, важен аккумулятор.

Я выбрал себе mac book air 11" , оговорюсь, что не являюсь адептом стива жобса , у меня других apple-гаджетов нет.

Ноутбуков у меня четыре, нужен был пятый - мобильный и легкий, с вменяемыми размерами экрана, а не нет-бучные 7", с вменяемыми характеристиками (не на всяких там atom), нет-буки с милипусечными кнопочками не подходили.

Эйр оказался оптимальным соотношением цена-качество-вес-размер. за 40 000руб - более менее мощный бук (ssd, core i3, 4gb RAM), легкий (932грамма!!!). В эти деньги я мог позволить себе купить более мощный ноут, но сразу вес все сводил на нет, либо два-три нет-бука на каких-нибудь атомах, с работой батарейки на полтора часа, либо аналогичные машины по производительности и весу, но дороже на 10 000руб - 15 000руб -20 000руб, там уже шли сильно брендированные асусы, сони вайо и прочие самсунг, с, например с 3d-экраном и тач-скрином - мне эти навороты были совершенно не нужны в ноутбуке, а переплачивать за них 300-500$ не хотелось.

В общем подведу субъективный итог:

про apple - вся их продукция дорога, это брэнд, за который платят дороже. Но мне он не удобен, ipad, iphone - не подключить быстро и просто к компу без itunes и т д как флешку.

imac - дорого очень. Наверное подойдет тем, кому он действительно нужен, или ради понтов, которые у нас дороже всего на свете.

mac book pro - аналогов по производительности много, они дешевле минимум в 1.5 раза. Pro - обычный ноутбук, только красивый и с яблочком.

Мне кажется что air-серия - самое удачное и взвешенное. Да, тоже не самое дешевое, но я получил все что хотел за эти деньги.

ну еще можно выделить mac mini - 15 000руб - 20 000руб, тем кому по какой-то необходимости нужна macOS.

минусы мак-бука эйр - отсутствие езернет, решилось покупкой usb-эзернетника китайского за 500рублей. Собственно -макОС. Очень многие нюансы мне в ней неудобны.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
102

bb25, если фотошоп, то ваш выбор что-то из Lenovo Thinkpad. Матовый экран и видеокарта для графики. Более чем разумный ценник при отличных характеристиках. Из минусов - вроде пропали 17-шки из продажи. У меня 15.4 диагональ экрана ноута. Но я дома пользуюсь большим моником Apple, но всё, что пойдёт в цветную печать, смотрю на леново.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
bb25
На сайте с 05.10.2009
76
pupseg:
ноутбук будет мобильным ? носить с собой нужно будет? или между столом и диваном максимум ?

только стол )) на диване с такой бандурой на пузе - жарко будет ))

Alex0770:
Cкажите, а почему именно ноут ? Бомжуете ? Вроде как помимо мобильности
других преимуществ у ноута перед десктопом нет.

Десктопов хватает. Ноут удобнее, мобильнее.

The_Curious:
Фотошоп - десктоп, а не ноут. И дело не в проце, а в экране. Тема жевалась не раз и не два.

А чо с экраном? Такой же ТФТ с 16 мил. цветов как и у декстопа. Причем у сони температура меняется. От 4к до 10к градусов - с цветом проблем нет, еще к тому же для фотошопа есть свой файл управления насыщенности и цветопередачи.

10 лет с ноутами дело имею, разницы не замечаю, когда десктоп рядом.

The_Curious:
Программирование - десктоп. Ибо покупать к ноуту выносную клаву - бред

Вы модельки то посмотрите, речь как раз о 102 клавиш, полноценные клавы.

ничего выносить не нужно.

The_Curious:
Кино и музыка - десктоп. А лучше хороший домашний кинотеатр.

Ага, с долби диджитал, 5.1. ноут не агрегат уже для кино?

Blondingo, спасибо! мне именно 17 нужно было 1600х900 с дискретной видео-картой не менее 1гб и с возможностью задействования при нехватке орперативки. Поэтому поставил сразу у8 гб оперативы и 1гб в видюхе имеется.

Взял Sony Vaio SVE1712S1RB

Жаль один HDD только, как правило ставлю сразу 3. (2 в гнезда, и вынимаю DVD и с переходником ставлю третий) ибо место важнее DVD и всего такого. Фильмы онлайн, систему поставить с флешки всегда можно.

В этому, увы один отсек для HDD. но правда 640 гб Второй на 500 поставлю вместо DVD.

С видео проблем не замететил. Фотошоп за 3-5 сек открывается при четырех ядрах и 8 гб памяти. Сама восьмерка за 10-15 сек разворачивается.

В целом для интернета, пойдет.

Не знаю, дорого или нет, отдал 22 тыр с добавлением 4 гб оперативы.

Порадовала, как всегда, цветопередача у sony - яркость и цвета поражают.

Следующий буду брать на i7 проце но с видюхой G-force - ати - что-то подкачали с шиной видео памяти в 400mhz. на pci-e. Или чип материнки, - можно было помощнее припаять.

В целом доволен, на год думаю хватит фотожабить и серчить.

Спасибо всем.

пы.сы. в Москве - отстой. Жара. в метро и автобусе +30 в салоне показывало сегодня. если бы не железяка - не поехал бы ни в жизнь.

скорее бы дожди... и +20\25

Sentoro
На сайте с 18.03.2007
149

bb25, берите ноут с IPS матрицей. Тем более, если будет фотошоп, никаких синкпадов и пр. тн-какашек.

Продается СДЛ на тему инвестирования (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/903457)
bb25
На сайте с 05.10.2009
76

Sentoro, спасибо. Полностью соглашусь, что ИПС матрица несоизмеримо четче и лучше относительно ТФТ по цветопередаче. Но и цена в разы выше, и модельки далеко не бюджетные с ИПС.

Придется довольствоваться пока, тем что есть. Для серьезной работы использую яму пролайт x2483hsu 24` на стационарном i7.

Но он чаще занят фильмами, играми, - дети редко дают подойти.

Обхожусь ноутами. Как-то )

Сегодня новый планшет (старому и месяца нет) присматривал, ибо и его отобрали. ) Теперь только маленький, 7` чтобы в кармане таскать и не светить )) Дигма (модельку не помню на память) мне сегодня менеджер в евросети рекомендовал, с неплохой камерой и 3g, всего за 4тыр. На днях возьму, ибо этот ноут тяжеловат для перетаскиванрия, а на по-серчить всегда охота ))

пы.сы. по теме мониторов, у лиямы были в свое время CRT не плохие серии ПРО. мало того, что 32 мил. цветов так еще и цветовые модели RGB и CMYK для работы с разным софтом. (в то время дизайном интерьеров занимался) эти мониторы - решали все! Правда стоили, как хороший комп+ТФТ.

Да и сейчас, если удастся найти - стоят не плохо.

Sentoro
На сайте с 18.03.2007
149
bb25:
Но и цена в разы выше, и модельки далеко не бюджетные с ИПС.

ну уж не дороже бренда вайо. Асеры и Асусы есть норм с ипс по цене 1 к +-

bb25
На сайте с 05.10.2009
76

Пока эта игрушка радует, подержу. Кто может подсказать, какую температуру лучше выставить при тусклом освещении, в ночное время? Значения ползунка от 4к до 10к. По умолчанию, как обычно 6500к. Посоветуйте, как лучше настроить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий