Не индексируется сайт

12
S
На сайте с 09.03.2009
Offline
42
1283

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в проблеме с индексацией

До этого сайт особо не блистал качеством индексации - около 7000 ссылок в индексе при условии наличия более 30000 ссылок внутр.

24 марта сайт переехал на другую CMS, сделали редиректы со старых ссылок на новые (товары, категории). Спустя месяц стало ясно., что в индекс не добавляются новые страницы, но теряются старые. Всё пришло к тому что в индексе осталось 2000 страниц, далее 1700. Было решено отключить редиректы, чтоб дать ему спокойно индексировать то что он сам найдёт.

Но увы... он перестал выкладывать в индекс новые страниц ровно 20 апреля. После этого в выдачу попали единицы страниц не из каталога (типа новости, статьи). Случайно влетел 1 товар между апами (при условии что ссылка на него на главной).

Оптимизировали всё что могли.

Есть не уник - но не верю что это на столько рубит индексацию что вот ровно 20 - яша решил ничего не выкладывать. Ссылки не покупаются. Интернет-магазин www.deloks.ru

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#1

Есть одно правило: если все хорошо -> ничего не трогай!

На текущем моменте вам нужно избавляться от мусора, чтобы яндекс хавал нужные страницы

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
NowNow
На сайте с 03.02.2014
Offline
42
#2

Ну а зачем надо было что то менять, я понимаю что хотелось поменять и была увереность что все останется на своих местах но мы не от чего не застрахованы, напишите платону он даст самый точный ответ.

S
На сайте с 09.03.2009
Offline
42
#3
september:
Есть одно правило: если все хорошо -> ничего не трогай!
На текущем моменте вам нужно избавляться от мусора, чтобы яндекс хавал нужные страницы

Потому и тронули, что не устраивала CMS и индексация.

Мусор постоянно чистили с 1 дня переезда, закрываем старые разделы - дублирующие страницы и подобное.

---------- Добавлено 01.07.2014 в 18:59 ----------

NowNow:
Ну а зачем надо было что то менять, я понимаю что хотелось поменять и была увереность что все останется на своих местах но мы не от чего не застрахованы, напишите платону он даст самый точный ответ.

Меняли чтоб использовать CMS которая нам больше подходила для работы.

Редиректы сделали очень детально Категории старый сайт>Категории новый сайт, Товары старый сайт>Товары новый сайт.

Платон ответил что на страницах нет санкций и делайте сайт полезный пользователю

S
На сайте с 09.03.2009
Offline
42
#4

Хм, и никто не может по этому поводу что-то предположить?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5
NowNow:
напишите платону он даст самый точный ответ.

Чушь очередная. Платон крайне редко дает точные ответы.

---------- Добавлено 04.07.2014 в 03:10 ----------

Проверь на дубли.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
J
На сайте с 20.11.2010
Offline
66
#6

мне недавно яндекс по похожей ситуации ответил так:

Некоторые страницы Вашего сайта отсутствуют в поиске в результате работы алгоритма, который для каждой страницы, прогнозируя возможность её показа в результатах поиска, принимает решение о её включении в выдачу. О нём я уже сообщал Вам ранее. Подробнее его суть и принцип описаны в Помощи: http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/excluded-pages.xml .

Действия этого алгоритма не являются какими-то санкциями, по мере обхода Вашего сайта робот будет также посещать те страницы, которые не были включены в поисковую базу, и со временем они могут попасть в неё.

Также мы всегда работаем над совершенствованием алгоритма, принимающего решение по включению страниц в выдачу, поэтому ранее пример Вашего сайта был передан в поисковый отдел нашей компании для последующих улучшений алгоритма.

Вместе с тем, если Вы будете продолжать работать над улучшением Вашего ресурса, ориентируясь на его посетителей, и его страницы будут становиться более удобными и востребованными среди них, то это может положительно сказаться на включении страниц в поиск.

Обращаю Ваше внимание, что говоря в прошлом письме об ошибке, я имел в иду исключительно информацию о некоторых страница в инструменте "Проверить URL".

Качественный хостинг SyncWeb (https://syncweb.ru//), хостинг, регистрация доменов, аренда и администрирование серверов
Max_1
На сайте с 02.08.2012
Offline
45
#7

Первый заход в разделы происходит очень долго. Потом быстрей видимо из-за кеширования. Причем зависимости не увидел. Заходил и через хром и через мозилу. Разные разделы реагировали по-разному. Где-то быстро открывались. Где-то медленно.

Быстр ли ваш движок. Быстр ли хостинг. Поисковики будут отдавать предпочтение быстроработающим скриптам. Быстрому хостингу. Это очевидный факт.

Уберите хлам. Неужели это так важно: <meta name="robots" content="index, follow" /> Помогает? Может можно удалить некоторые ява скрипты, которые несильно важны. Некоторые теги.

Смотрим товар. Читаем краткое описание. Жмем подробнее, перекидывает в низ страницы, с более подробным описанием. Зачем гонять пользователя. Пусть сразу прочитает описание рядом с картинкой. Тем более описания у большинства товаров мало. Получается некое размазывание по странице. Плюс дублирование. Вот пример: http://www.deloks.ru/katalog/demonstratsionnoe-oborudovanie/doski-dlya-informatsii/magnitnye-derzhateli/magnitnyy-derzhatel-diametr-30mm-6-shtuk-v-upakovke/

Наполнение сайта (http://tino.ru/itm/1389070) / Управление ключевыми словами (http://tino.ru/itm/1733431) / Биржа труда (http://kwork.ru/?ref=9975)
S
На сайте с 09.03.2009
Offline
42
#8
justo:
мне недавно яндекс по похожей ситуации ответил так:

Некоторые страницы Вашего сайта отсутствуют в поиске в результате работы алгоритма, который для каждой страницы, прогнозируя возможность её показа в результатах поиска, принимает решение о её включении в выдачу. О нём я уже сообщал Вам ранее. Подробнее его суть и принцип описаны в Помощи: http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/excluded-pages.xml .

Действия этого алгоритма не являются какими-то санкциями, по мере обхода Вашего сайта робот будет также посещать те страницы, которые не были включены в поисковую базу, и со временем они могут попасть в неё.

Также мы всегда работаем над совершенствованием алгоритма, принимающего решение по включению страниц в выдачу, поэтому ранее пример Вашего сайта был передан в поисковый отдел нашей компании для последующих улучшений алгоритма.

Вместе с тем, если Вы будете продолжать работать над улучшением Вашего ресурса, ориентируясь на его посетителей, и его страницы будут становиться более удобными и востребованными среди них, то это может положительно сказаться на включении страниц в поиск.

Обращаю Ваше внимание, что говоря в прошлом письме об ошибке, я имел в иду исключительно информацию о некоторых страница в инструменте "Проверить URL".

Прям с моей почты ответ)) У меня слово в слово такое же пришло)))

---------- Добавлено 06.07.2014 в 00:35 ----------

Max_1:
Первый заход в разделы происходит очень долго. Потом быстрей видимо из-за кеширования. Причем зависимости не увидел. Заходил и через хром и через мозилу. Разные разделы реагировали по-разному. Где-то быстро открывались. Где-то медленно.

Быстр ли ваш движок. Быстр ли хостинг. Поисковики будут отдавать предпочтение быстроработающим скриптам. Быстрому хостингу. Это очевидный факт.

Уберите хлам. Неужели это так важно: <meta name="robots" content="index, follow" /> Помогает? Может можно удалить некоторые ява скрипты, которые несильно важны. Некоторые теги.

Смотрим товар. Читаем краткое описание. Жмем подробнее, перекидывает в низ страницы, с более подробным описанием. Зачем гонять пользователя. Пусть сразу прочитает описание рядом с картинкой. Тем более описания у большинства товаров мало. Получается некое размазывание по странице. Плюс дублирование. Вот пример: http://www.deloks.ru/katalog/demonstratsionnoe-oborudovanie/doski-dlya-informatsii/magnitnye-derzhateli/magnitnyy-derzhatel-diametr-30mm-6-shtuk-v-upakovke/

По поводу скорости, вы попали в тот промежуток времени когда были небольшие проблемы на сервере с бд. Уже всё решилось и работает достаточно быстро. Генерация страницы происходит в несколько раз выше чем у многих конкурентов и не только.

Но мы продолжаем ещё работать над ускорением сайта и потому хотим показатели уменьшить в несколько раз.

По поводу мета роботс - первый раз слышу что такое может мешать. В некоторых случаях там нофолу и ноиндекс. Совершенно очевидно что без него лучше врятли станет(.

Много раз думали по поводу данного решения. Этим мы хотели от анонса отправлять пользователя на более подробное описание. Увы не во всех вариантах это выгодно, особенно в случае когда после перехода остаётся дочитать ещё 1 сообщение.

Но при этом не думаю что будет удобно если там будет описание на 1000 символов (в некоторых случаях) либо даже теже 500.

5 числа был ещё один АП. Результатов 0 - ничего не выложил вообще. (Тут явно что-то по серьёзнее)

---------- Добавлено 06.07.2014 в 00:40 ----------

Много раз слышал, что не должно быть дубликатов внутри сайта и не говоря уже о дубликатов из внешних источников.

Тут в поисках проблем обнаружил в сохранённых копиях товаров текст на 1500 символов (на всех один и тот же) сделан он был во всплывающем окне и в ноуиндекс. В результате явно видно что яндекс его прочитал, и даже учёл. Ибо пассажам из этого текста ищется всё очень даже успешно.

И ввиду того, что описание у товаров редко превышает 500 символов, чаще и 200. Получается что текст постоянно перебивал всё содержимое страницы своим объёмом.

Разумеется я сразу всё это убрал и жду результатов. Сделал 30 июня - посмотрим в след ап чё будет.

Могла ли такая ситуация на столько сильно подкосить сайт, хоть я думаю что скорее всего это именно поэтому. Но может быть кто-то даст совет продолжать копать дальше?

M
На сайте с 03.07.2014
Offline
3
#9

Аналогичная проблема. После смены движка страницы магазина практически перестали попадать в индекс. Но у меня уже больше года прошло. С гулом у вас как дела обстоят?

R
На сайте с 10.09.2009
Offline
90
#10

У меня похожая ситуацию. Есть новый интернет магазин, сайту чуть более 1 месяца, домену 3 года, уже было 3-4 апа в яше. В ИМ 2000 товаров и 50 категорий товаров. Яндекс индексирует категории товаров и выкладывает свежие сохранёнки, но карточку с одиночным товаром не индексирует. И по странной схеме робот ходит от яндекса, заходит всегда скачивает 461 страницу и уходит. И ни одну карточку с товаром ещё не проиндексировал. В робот тхт запретов не стоит на карточку товара.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий