Советы по CY

123
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#11

2 wolf:

Во-первых, речь шла о создании клуба, т.е. предполагалось, что "А CY будет не слабый, хотя может на эти URL и не ходит никто", т.е. изначально они не обладают большим PageRank. Причём PageRank считается для каждой страницы отдельно. Поэтому если происходит обмен ссылками на главные страницы, но ссылки при этом размещены скажем на страницах links.html, толку большого не будет. Гораздо эффективнее обмен ссылками размещёнными на тех же страницах, на которые и ведут ссылки. Например на главных страницах. Кстати, если все ссылаются на всех, то PageRank =1 при любом числе ссылающихся страниц. А вот если на некоторых сайтах сделать "односторонний" обмен, то на 5-ти сайтах с изначальным PageRank 1/N, где N - число страниц в поисковике можно получить для одной из страниц PageRank ~ 2.5

2 EugeneBee:

дам только одну ссылку, остальные и сам Гуглом найдешь

http://www7.scu.edu.au/programme/fullpapers/1921/com1921.htm

З.Ы: я как раз пишу врезку для журнала iChip на тему PageRank. Тема номера посвящена раскрутке ресурсов, в том числе и по поисковикам. Если не ошибаюсь, то Александр Садовский тоже что-то вкусненькое готовит для этого номера...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#12

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
2 wolf:
... Поэтому если происходит обмен ссылками на главные страницы, но ссылки при этом размещены скажем на страницах links.html, толку большого не будет.
</font>

У меня на одном из ресурсов, как это ни странно, главная страница и страница links.html имеют одинаковый PageRank - 6/10, хотя внешних ссылок на главную, естественно, на пару порядков больше, чем на страницу links.html. Складывается впечатление, что внутренние ссылки тоже влияют на PageRank.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:

Кстати, если все ссылаются на всех, то PageRank =1 при любом числе ссылающихся страниц. А вот если на некоторых сайтах сделать "односторонний" обмен, то на 5-ти сайтах с изначальным PageRank 1/N, где N - число страниц в поисковике можно получить для одной из страниц PageRank ~ 2.5
</font>

Откуда такая интересная арифметика? Кинь ссылочку, плиз. А то до всего своим умом доходить приходится.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
EB
На сайте с 11.10.2001
Offline
7
#13

Что же, уважаемые господа получается,

обмениваться ссылками совершенно бесполезное занятие? Все равно PageRank останется у всех на том же уровне??? Да, забавно.

Но, на мой взгляд, важно разобраться это касается страниц или сайтов. Ведь на самом деле при обмене ссылка помещается на page типа links.*, ссылки с обменников на index.*.

То есть следуя приведенной Aikарифметике 1/N index.* при 100 обменах как раз таки составит 1/100, причем для index.* всех участников предполагаемого клуба. Скорее всего это не так. Но буду разбираться.

Огроное спасибо за информацию и ссылки.

Только вот http://google.toolbar.com почему-то: DNS query for "google.toolbar.com" failed : host not found. Это как временное явление или постоянное?

Aik, персонально, будь любезен, сообщи как статья выйден. Ок?

Bee
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#14

Арифметику я _пока_ публиковать не буду.

Ключевое слово: итеративность процесса.

Две страницы ссылающиеся друг на друга получают PageRank=1 (кстати среднее значение в интернете). Второе ключевое слово - dampening factor. Если его слегка поварьировать, то единицы не получится (больше единицы не будет). Впрочем при увеличении числа итераций PageRank всё равно будет стремиться к единице.

Да, формула открыта (см. напр. линк выше),

так что можете сами помоделировать.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#15

Да, в оригинальном (академическом) PageRank учитываются _все_ ссылки, но, насколько я понял, в реальной жизни внутренние ссылки при построении матрицы не учитывают.

Да, а в тулбаре похоже PageRank в попугаях измеряется.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#16

Мысли в слух:

1. вообще-то меня несколько напрягает PageRank &gt;=1. Потому как заявлено, что PageRank страницы - это вероятность с которой сёрфер посетит эту страницу. Соответственно сумма PageRank'ов всех страниц должна быть равна 1. Что справедливо только при первой итерации - дальше PageRank только увеличивается.

2. Главная страница Яху не имеет ссылок во вне (мне не удалось найти) - только на подкаталоги или же на поддомены. С другой стороны, навряд ли на другие страницы Яху ссылается много страниц. Соответственно есть три варианта:

1) Внутренние ссылки всё же учитываются

2) Такие ситуации обрабатываются специальным образом.

В обоих случаях PageRank различных подкаталогов должен быть сопоставим.

3) У подкаталогов PageRank существенно ниже главной страницы.

Владельцы тулбара, что скажете?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#17

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by EugeneBee:

Только вот http://google.toolbar.com почему-то: DNS query for "google.toolbar.com" failed : host not found. Это как временное явление или постоянное?
</font>

Ошибся, блин! Конечно, http://toolbar.google.com !

I'm so sorry.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#18

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Две страницы ссылающиеся друг на друга получают PageRank=1 (кстати среднее значение в интернете). </font>

1 - это имеется в виду 10/10??? Но ведь такой

PR имеют только монстры типа Яху и самого Гугля. Какое там среднее значение в интернете???!!!

[This message has been edited by wolf (edited 15-10-2001).]

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#19

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Мысли в слух:
1. вообще-то меня несколько напрягает PageRank &gt;=1. Потому как заявлено, что PageRank страницы - это вероятность с которой сёрфер посетит эту страницу. Соответственно сумма PageRank'ов всех страниц должна быть равна 1.
</font>

Почему это сумма PageRank'ов (если считать его вероятностью с которой сёрфер посетит страницу) всех страниц должна быть равна 1? Серфер ведь может посетить более 1 страницы! Вот если б он мог посетить только 1 страницу - тогда утверждение справедливо.

[This message has been edited by wolf (edited 15-10-2001).]

EB
На сайте с 11.10.2001
Offline
7
#20

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
1 - это имеется в виду 10/10??? Но ведь такой
PR имеют только монстры типа Яху и самого Гугля. Какое там среднее значение в интернете???!!!

[This message has been edited by wolf (edited 15-10-2001).]
</font>

Ну судя по всему можно имея PageRank 3/10 как в настоящее время радоваться жизни, до 6/10 явно не достать. Хотя что то очень настораживает. Например то, что для ya.ru обозначается CY=20. Хотя уяснил, что это не одно и тоже, но ведь связь то есть?

Спасибо за исправление ссылки Гуглевый PageRank теперь на виду

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий