Советы по CY

1 23
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#21

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by EugeneBee:
Ну судя по всему можно имея PageRank 3/10 как в настоящее время радоваться жизни, до 6/10 явно не достать. Хотя что то очень настораживает. Например то, что для ya.ru обозначается CY=20. Хотя уяснил, что это не одно и тоже, но ведь связь то есть?

Спасибо за исправление ссылки Гуглевый PageRank теперь на виду

</font>

CY не аналог PageRank'а. См.:

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#22

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Откуда такая интересная арифметика? Кинь ссылочку, плиз. А то до всего своим умом доходить приходится.</font>

А она на форуме уже раз десять пробегала.

Арифметика получается за счет того, что в алгоритме PR вес страницы X "передается" всем страницам, на которые эта X ссылается. Следовательно, если на ней будет 100 ссылок, ее вес размажется по сотне страниц; каким бы большим он ни был, итоговый вес у любой страницы, на которую ссылаются, будет незначительным.

Если представить 101 страницу, ссылающуюся друг на друга, получится, что начальный вес W каждой из них на следующей итерации (я рассматриваю алгоритм в немного упрощенном виде) станет равен 100*(W/100) = W. То есть не изменится вовсе. В данной группе страниц увеличение веса могут дать либо внешние ссылки на группу, либо, как верно заметил Артем, внутренние асимметричные ссылки.

Конечно, это немного упрощенный алгоритм расчета PR, но суть его сохраняется во всех реальных приложениях.

С уважением,

Александр Садовский.

[This message has been edited by funsad (edited 15-10-2001).]

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#23

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Почему это сумма PageRank'ов (если считать его вероятностью с которой сёрфер посетит страницу) всех страниц должна быть равна 1? Серфер ведь может посетить более 1 страницы! Вот если б он мог посетить только 1 страницу - тогда утверждение справедливо.

[This message has been edited by wolf (edited 15-10-2001).]
</font>

PageRank - вероятность перехода с текущей страницы на следующую. Два окна одновременно не открываются, кнопка back не нажимается.

Я при прочтении упустил из виду строчку "если нормализовать вектор PageRank, таким образом, что сумма всех PageRank'oв, то его можно рассматривать как вероятность..."

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#24

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
А она на форуме уже раз десять пробегала.

Арифметика получается за счет того, что в алгоритме PR вес страницы X "передается" всем страницам, на которые эта X ссылается. Следовательно, если на ней будет 100 ссылок, ее вес размажется по сотне страниц; каким бы большим он ни был, итоговый вес у любой страницы, на которую ссылаются, будет незначительным.

Если представить 101 страницу, ссылающуюся друг на друга, получится, что начальный вес W каждой из них на следующей итерации (я рассматриваю алгоритм в немного упрощенном виде) станет равен 100*(W/100) = W. То есть не изменится вовсе. В данной группе страниц увеличение веса могут дать либо внешние ссылки на группу, либо, как верно заметил Артем, внутренние асимметричные ссылки.

</font>

Прочел про арифметику. В более-менее доходчивом я обнаружил ее на http://www.adventive.com/contributor/contributor-clason.html . Но вот какая мысль не дает мне покоя. Допустим в этом кольце сайты будут использовать текстовые ссылки друг на друга. Пусть значение их PR не изменится в результате вступления в кольцо. Но ведь текстовые ссылки со страниц других сайтов должны помочь находимости страницы, на которую ссылаются, по фразам, входящим в текст этих ссылок. Во всяком случае я за счет ссылок с больших link farm'ов, содержащих десятки, а то и сотни ссылок, существенно повышал позицию страницы в Гугле(естественно, по запросам, текст которых входил в текст ссылок). Хотя, судя по всему, PR страницы при этом существенно не возрастал.

[This message has been edited by wolf (edited 15-10-2001).]

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#25

PageRank текст ссылок(и вообще содержимое страниц) абсолютно не учитывает. И используется в качестве вспомогательной(а не основной) функции ранжирования. Т.е. видимо сначала производят выборку по наличию слова в тексте и/или ссылках, группируют по одинаковой релевантности, а потом уже сортируют по pagerankе'у

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#26

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Допустим в этом кольце сайты будут использовать текстовые ссылки друг на друга. Пусть значение их PR не изменится в результате вступления в кольцо. Но ведь текстовые ссылки со страниц других сайтов должны помочь находимости страницы, на которую ссылаются, по фразам, входящим в текст этих ссылок.</font>

Когда я не знаю, как работает тот или иной алгоритм поисковика, а возможности провести исследование нет, я пытаюсь предположить, как бы действовал сам поисковик.

  • Будет ли модифицироваться для учета текста ссылок алгоритм PageRank (с учетом того, что он уже в оригинальном виде довольно ресурсоемок)? Конечно, нет.
  • Будет ли вестись перерасчет PR страниц в тематически однородной группе сайтов, отобранной по текстовому содержанию? Маловероятно, хотя бы потому что в малых группах сайтов слишком возрастает случайный фактор. Я проводил эксперимент: в группе из 1100 страниц одной тематики всего одна ссылка перекидывала страницу на десятки, а иногда даже сотни позиций.
  • Следовательно, наиболее вероятным вариантом остается простая корректировка весов страниц, на которые ссылаются текстом запроса.

Если это так, то не столько важен текст ссылки сам по себе, равно как и сам вес ссылающейся страницы, сколько сочетание большого веса и удачного текста ссылки.

С уважением,

Александр Садовский.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#27

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:

Если это так, то не столько важен текст ссылки сам по себе, равно как и сам вес ссылающейся страницы, сколько сочетание большого веса и удачного текста ссылки.
</font>

Точно. Примерно к такому выводу я тоже пришел. Тут надо, по-моему, определиться в терминах. Тут как-то проскальзывал термин "ссылочное ранжирование". По-моему, это именно оно и есть. А сам PageRank текст ссылок, конечно, не учитывает. Однако и Гугль, и Яндекс, и Апорт, т.е. поисковики, которые используют RageRank, вкупе с ним используют и ссылочное ранжирование.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий