Тип таблиц при создание БД в ISP

123 4
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
1755

Юзаю шаред c ISP-панелью.

При создании базы из панели БД создаётся с дефолтным типом таблиц - InnoDB. Я хочу, что бы был MyISAM.

Т.е. в выделенном должно быть MyISAM, а не InnoDB:

Хостер то ли меня не понимает, то ли на выходных нет компетентных сотрудников в саппорте. Как ему ещё можно объяснять что мне нужно?

[АПД]: Или мб какие ещё есть пути решения проблемы? Конвертировать все существующие таблицы в InnoDB и дальше это юзать как-то не хочется.[/АПД]

Важно! Речь идет не о глобальном изменении конфига МуСкуля, а только одной БД.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#1

1. У вас таблицы в MyISAM.

2. То что у вас выделено красным -> меняется только глобально в конфиге mysql -> default-storage-engine

Начиная с MySQL 5.5 InnoDB becomes the default storage engine. Но это не значит, что вы не можете использовать другие storage engine.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
poiuty:
Но это не значит, что вы не можете использовать другие storage engine.

В этом-то и вопрос - КАК это заюзать для одной БД? Где изменить или как создать новую БД с другим типом таблиц.

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#3

SeVlad, указываете storage engine для таблицы и используете. На скрине у вас таблицы используют MyISAM.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4

SeVlad, такого нет, но зато можно поменять тип каждой таблицы по отдельности. да хоть через тот же phpmyadmin.

Формально, настройка default-storage-engine помечена как Dynamic Variable. то есть вы можете на ходу изменить её через set global 'default_storage_engine'='myisam' и свой какой-то скрипт запустить, который создаст таблицы как вам надо.

Кнопка вызова админа ()
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
poiuty:
SeVlad, указываете storage engine для таблицы и используете. На скрине у вас таблицы используют MyISAM.

Омайгот.. КЕП, прочитай что ли старпост.

netwind:
зато можно поменять тип каждой таблицы по отдельности. да хоть через тот же phpmyadmin.

Эт я в курсе. И про ALTER тоже :) Вопрос\проблема именно в дефолтных настройках одной БД. Как изменить одну существующую БД или создать новую с нужным мне дефолтным типом таблиц?

Попробую пояснить чем вызван вопрос. Существующие таблицы, как видно на скрине, в MyISAM. Но поскольку БД сознана с 'storage-engine'='innodb', то при создании новых таблиц пхп-скриптами (паблик-аддомани к паблик-движку. Плагинами к ВП) новые таблицы создаются уже в InnoDB.

Только, плз, не надо советовать править скрипты :)

Более того - при конвертации или копировании таблиц внутри базы (с изменением префикса) с пом ПМА происходит какой-то алес:

Ну ладно размер увеличился, тут как бэ понятно, но отрицательное значение кол-ва таблиц.. А если заглянуть вовнурь - видно что изменилась и структура таблицы тип поля.

Потерять автоинкримент.. Что-то мне подсказывает, что в дальнейшей работе это может сказаться.. не лучшим образом, если мягко выражаться :)

netwind:
и свой какой-то скрипт запустить, который создаст таблицы как вам надо.

шаред-хостинг.. :)

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#6
SeVlad:
Эт я в курсе. И про ALTER тоже Вопрос\проблема именно в дефолтных настройках одной БД. Как изменить одну существующую БД

Что значит как? В цикле. C помощью волшебной силы программирования.


или создать новую с нужным мне дефолтным типом таблиц?

благодаря волшебному стремлению к неусложнению, такой возможности в mysql нет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
netwind:
с помощью волшебной силы программирования.

Кодер с каким даном может осуществить это на шареде (где нет прав создания баз даже в ПМА с акком с макс правами юзера)? :)

[АПД] А... ты про изменение таблиц уже после их создания скриптами? Не, это нереальный костыль. Я что, клиенту буду рассказывать, что де после установки плагина конвертни базу? Нет, я ещё с ума не сошел. [/АПД]

netwind:
благодаря волшебному стремлению к неусложнению, такой возможности в mysql нет

Неужто всё так плохо?

Могу ошибаться, но по моему я где-то видел, что при создании БД из ПУ хостра (и вроде как раз на ISP) можно было выбирать тип таблиц.

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#8
SeVlad:
Омайгот.. КЕП, прочитай что ли старпост.

С первого раза не доходит, что без правки конфига mysql или root доступа вы не сможете поменять default-storage-engine?

Но вы можете для каждой таблицы назначать нужный вам storage-engine.

Если при создании таблицы не указан тип storage engine -> то будет использован default-storage-engine.

Например -> создаем таблицу MyISAM

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `cat` (
`id` int(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
`last` int(11) DEFAULT '1',
PRIMARY KEY (`id`)
) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1 ;
SeVlad:
отрицательное значение кол-ва таблиц

~ это не отрицательное количество, а "приблизительно"

auto_increment - работает как в myisam так и в innodb.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9
SeVlad:
[АПД] А... ты про изменение таблиц уже после их создания скриптами? Не, это нереальный костыль. Я что, клиенту буду рассказывать, что де после установки плагина конвертни базу? Нет, я ещё с ума не сошел. [/АПД]

да, именно это. скриптик напишите или плагинчик для wp.

не понятно. кто вы данной ситуации и какие именно услуги клиенту предоставляете?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
poiuty:
С первого раза не доходит, что без правки конфига mysql или root доступа вы не сможете поменять default-storage-engine?

КЕП, ты всё больше радуешь. Когда (если) кончатся детсадовские обидки - всё же прочитай стартпост и пояснялки в 6-м посте.

Ладно, дабы избежать дальнейших взаимных упрёков, спешиалфою, поясняю, что осталось за кадром и что ты до сих пор не понял.

Конечно я в курсе, что юзеру на шереде не влезть в конфиг. Более того - мне не надо глобально поменять. Мне нужно только для одной базы.

И если мне (те юзеру шаред-хостинга) это не доступно, то я спрашиваю - как объяснить саппорту что мне нужно?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий