Пессимизация позиций (упал траф) с Яндекса. Прошу совета

AB
На сайте с 16.11.2011
Offline
78
989

Здравствуйте!

Есть сайт о туризме и достопримечательностях, который 2 месяца назад схватил пессимизацию позиций в Яндексе. За сутки посещение упало с 1к до 90-100 уников. Все позиции просели за топ50.

О сайте: 2 года. Все статьи уникальные и полезные. Писал лично, однако на них уходило много времени. Позиции регулярно росли, хоть и не было рывков, но рост был постоянным. В июне 2013 сайт приняли в ГГЛ и мирку. Я начал активно продавать ссылки, а на вырученные деньги заказывал контент. Сейчас насобиралось около 300-400 таких статей разного объёма. Повторюсь, они все качественные, хорошие и интересные (самые посещаемые статьи затем даже были откорректированы лит. корректором). Также на сайте есть около 200-300 страниц с новостями туризма, которые объёмом по 500-1000 знаков. Тоже уникальные. Новости писались, чтобы попасть в новотеку и инфоротор, что в свою очередь (в первый год жизни сайта) ставило цель добиться быстрой индексации новых материалов.

Для продажных ссылок были созданы два новых раздела, куда писались тексты по 1.5к знаков. Тексты уникальные и читаемые, но вода водой. Информационной ценности в них ноль. В такой статье была 1 ссылка и 3 картинки. Таких статей к марту 2014 насобиралось 600-650 штук. Январь, февраль и март количество публикуемых говностатей для ссылок сильно преувеличивало кол-во полезных новых статей (думаю цифра была 100 к 20). В середине марта сайт ловит пессимизацию. Все позиции просели за топ50. Заказать аудит не было возможности. Других косяков на сайте не было. Я попросил двух знакомых проверить сайт, они бегло проанализировали и подтвердили, что 95% вероятность заключается в продаже ссылок. Уже на следующий день я удалил все продажные ссылки, но сами тексты остались. Тиц не отвалилися, но когда был ап упал с 70 на 60. С индексацией проблем не появилось, сейчас новые статьи нормально индексируется (пишу 3-4 статьи в неделю). Буквально 2 недели назад посещение опять упало с 90-100 до 50-60. С гуглом всё окей, там как и было 300 уников, так и осталось (правда месяц назад были сняты ручные меры за входящие ссылки, поэтому должен быть скоро небольшой рост). Писал Платонам два раза и оба раза получал стандартные отписки "развивайте". Просил назвать причину пессимизации, мол я с радостью её бы устранил, но не знаю "где копать". Ничего не назвали. При этом я сам лично написал, что мною "нарыто" только продажные ссылки.. всё это спихнул на веб-мастера, который делал это без моего ведома и типа уже уволен. Они опять повторили, что никакой причины нет, и никаких санкций не применяли. Продвижение сайта описывать не буду, но тоже на 95% уверен, что оно не могло стать причиной.

Свою вину прекрасно понимаю, готов потерпеть 2-6 месяцев, но главное, чтобы выйти. Главный вопрос, который меня сейчас мучает — нужно ли удалять те статьи, где были продажные ссылки. Сами ссылки, как я уже писал, давно удалены. Однако в тех полезных статьях, о которых я говорил что есть 300-400 штук, во всех есть 1-2 исходящая ссылка естественная (это оф. сайт достопримечательности и ссылка на панорамный вид этой же достопримечательности; ссылки в ноуфолов). Может и их удалить от греха подальше (хотя бы на время)?

Недавно начал удалять и тексты, где были продажные ссылки. Удаляю по 20 текстов (страниц) в неделю. Рассуждаю я так: толку от этих хоть и уникальных+вполне читаемых текстов никакой. Новых пишу только 3-4 в неделю. Баланс получается негативный.. Как думаете, правильно ли я делаю, что удаляю бесполезные тексты?

Ну и главный вопрос, выпускает ли сейчас Яша сайты, которые продавали ссылки? Какие шансы на амнистию? Какие мнения? Урл засветить не могу, боюсь растащат контент((( По этой же причине боюсь заказывать аудит.

G
На сайте с 26.11.2013
Offline
99
#1

У себя удалил ненужные страницы, думал лучше будет, стало совсем плохо. Сейчас думаю лучше бы не удалял.

Так то хороший вы сайт сделали, и 600 вечных ссылок продали и трафик был.

M5
На сайте с 11.07.2007
Offline
122
#2

AndreyBR, не в продажных ссылках дело, а в шаблонности контента. вы же сами сказали 1.5 к знаков ссылка и картинка. Нельзя идти одинаковым шаблоном

Комплексный подход к продвижению сайтов (грамотный подбор фраз, оптимизация, реклама в директе). Мин бюджет 25к в месяц.
Т
На сайте с 21.05.2014
Offline
9
#3

Сайт покажите. Если взглянуть на ситуацию, то столько сайтов торгует ссылками, что явно не в них проблема. Быть может, проблема в чем-то другом. А в чем, не видя сайта - никто не скажет.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#4

вот покупай потом ссылки на ггл и миралинксе (((

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Waldteufel
На сайте с 22.01.2014
Offline
4
#5

Собственно, мне кажется, что сложно придумать что-то менее естественное, чем резкое снятие на одном сайте 600 внешних ссылок. Этим вы "засветили" свой сайт по полной и доверие поисковика к домену будет достаточно долго восстанавливаться.

Это если не обращаться к этической стороне вопроса о снятии продажных ссылок. Хотя, если вы вернули деньги оптимизаторам - то извините, за необоснованную критику. :)

K
На сайте с 22.08.2012
Offline
44
#6
xVOVAx:
вот покупай потом ссылки на ггл и миралинксе (((

реально, вот так вот плати людям, плати(

по теме, резко делать ничего нельзя. если уж и снимаете(забываем про этическую сторону) то снимайте максимально плавно.

AB
На сайте с 16.11.2011
Offline
78
#7
xVOVAx:
вот покупай потом ссылки на ггл и миралинксе (((
Waldteufel:
Это если не обращаться к этической стороне вопроса о снятии продажных ссылок. Хотя, если вы вернули деньги оптимизаторам - то извините, за необоснованную критику

согласен, снимать ссылки, которые сам продал очень и очень плохо. Но, в данном случае, когда сайт получил фильтр, то и вес этих ссылок в тот же момент стал равен нулю. Ибо это и есть одна из задач фильтра... найти и нивилировать не только сам сайт, но и его исходящие ссылки. Поэтому, все проданные ссылки "накрылись" ни в момент снятия, а в момент получения фильтра.

S
На сайте с 28.09.2013
Offline
35
#8

платонам писать бессмысленно?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#9

Пессимизация может быть вообще по причине, что отвалились внешние ссылки, а не из-за продажных ссылок. Вы покупали новые ссылки?

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий