Налог на пассивный доход (Украина)

12 3
S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
2978

С 1 июля 2014 года вступает в силу закон об налогообложении пассивных доходов. Полученных с депозитов, акций и прочего.

Сегодня в банк пришло первое разъяснение от Миндоходов.

Банки будут сами (раз в месяц или в квартал - еще не решено) предоставлять информацию о начисленных процентах. Облагаться налогом будет разница между полученным годовым доходом и необлагаемой суммой годового дохода.

Именно с этой разницы будет насчитываться налог. А не со всей суммы дохода.

И второй момент. Я бы сказал, приятный. Особенно для тех, кто пользуется субсидиями, какими-то социальными льготами. Потому что этот доход не учитывается, при начислении пособий на ребенка, получения субсидий, прочих социальных льгот, где нужны справки о доходах.

Предлагаю в этой теме писать всю информацию, связанную с этим налогообложением. По мере приближения 1 июля. Если известные события не помешают.

Хочешь порыгать? Посмотри теле каналы России о Украине Песков лгал, что русским на Украине грозит смертельная опасность Аншлюс: Гитлер - 1938 Судеты, Путин - 2014 Крым. Найди 10 отличий!
X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#1

А чему сейчас равна "необлагаемая сумма годового дохода"?

tkachinskiy
На сайте с 07.07.2012
Offline
72
#2

ХЗ кто как, лично я (как выйдет срок) забираю все депо с банков, и пошли они в лес со своими 9-11% на вклады в валюте...

Не стоят никакие деньги тех нервов, которые народ теряет в ожидании непонятно чего. Отдадут/не отдадут, налог начислят/не начислят...

Качественный контент привлечет на ваш сайт посетителей и продвинет на первые места в выдаче. http://webriter.ru/ (http://webriter.ru/)
S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#3
x3mal:
А чему сейчас равна "необлагаемая сумма годового дохода"?

20706 гривен, если память не изменяет.

tkachinskiy:
ХЗ кто как, лично я (как выйдет срок) забираю все депо с банков, и пошли они в лес со своими 9-11% на вклады в валюте...
Не стоят никакие деньги тех нервов, которые народ теряет в ожидании непонятно чего. Отдадут/не отдадут, налог начислят/не начислят...

Да, сейчас наступили смутные времена. И непредсказуемые.

У меня не получится сложить все свободные деньги в стеклянные банки. Придется что-то изобретать, они должны работать. Пусть я буду в одиночестве, но я уже готов ) платить налог. Конечно раскидаю по членам семьи для уменьшения доходов, облагаемых налогом. Но то, что останется - ну что же, придется платить.

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#4
tkachinskiy:
9-11% на вклады в валюте...

Счастливые, у нас в России максимум 4% :)

---------- Добавлено 06.05.2014 в 17:42 ----------

semenasan:
С 1 июля 2014 года вступает в силу закон об налогообложении пассивных доходов. Полученных с депозитов, акций и прочего.

У нас в России эти доходы давно регулируются обычным подоходным налогом, на дивиденды 9%, на депозиты - если процентный доход выше ставки рефинансирования +5%, то с превышения берут 13%.

V
На сайте с 14.04.2011
Offline
217
#5
ware:
Счастливые, у нас в России максимум 4% :)

9-11 это для тех, кто любит рискнуть)), а вообще в крепких банках-6-8%

У нас в России эти доходы давно регулируются обычным подоходным налогом, на дивиденды 9%, на депозиты - если процентный доход выше ставки рефинансирования +5%, то с превышения берут 13%.

у вас в Росcии и зарплаты выше, у нас люди за 300 долларов вкалывают на заводах, а с такой зплатой сами понимаете, о депозите можно только мечтать)).....

а по теме: как тогда будет пересекаться данное нововведение с законом о банковской тайне)) или нет таковой уже??

dimaza
На сайте с 04.03.2012
Offline
83
#6

vetiver, хорошо если за 300. У меня сосед, мой одногодка с которым вместе учились в техникуме, вкалует 240 часов в месяце за 2к грн а это при нынешнем курсе и 200$ не получается!

УТИН УЙЛО
V
На сайте с 14.04.2011
Offline
217
#7
dimaza:
vetiver, хорошо если за 300. У меня сосед, мой одногодка с которым вместе учились в техникуме, вкалует 240 часов в месяце за 2к грн а это при нынешнем курсе и 200$ не получается!

сочувствую, бедняга.....до чего же людей доводят... ладно б там страна былаб нищая, так нет- автомобилей класса люкс больше продается чем в Германии, естественно, сие не касается простых граждан......увы

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
vetiver:
а по теме: как тогда будет пересекаться данное нововведение с законом о банковской тайне)) или нет таковой уже??

во-первых: банковской тайны для налоговой в РФ уже нет (может запрашивать банки по вкладам физиков), во-вторых банк сам является налоговым агентом, он и удерживает при выплате %%

ware:
у нас в России максимум 4%

вы невнимательны :) у той же Югры 8,25% баксы можно положить

X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#9
ХЗ кто как, лично я (как выйдет срок) забираю все депо с банков, и пошли они в лес со своими 9-11% на вклады в валюте...

Допустим у тебя 10к баксов на депозите. Ты получаешь 1к баксов в год. Эта сумма меньше "необлагоемой суммы годового дохода" - никаких налогов нету.

Даже если представить что нет никакой необлагаемой суммы - то с 1к баксов ты заплатишь 50$ налога (если я не ошибаюсь - 5% налог на депозиты).

Итого годовой процент получается 9.5% вместо 10%. Да эта разница меньше разброса в предложениях на депозиты в разных банках.

tkachinskiy
На сайте с 07.07.2012
Offline
72
#10

semenasan,

так просто банок побольше прикупите, делов-то ;)

x3mal,

в теории все правильно, но...

вот почитайте ветку про Дельта банк на минфине. Люди месяцами не могут забрать свои деньги, положенные на депо. И это риски.

Кстати Дельта - из тройки (или пятерки/десятки) крупнейших вроде банков в стране, так что говорить о высоких рисках при размещении в нем депо как-то не очень корректно...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий