Налог на пассивный доход (Украина)

123
V
На сайте с 20.09.2009
Offline
146
#11
tkachinskiy:
semenasan,
так просто банок побольше прикупите, делов-то ;)
x3mal,

только банки) главное не забывать периодически проветривать и перемешивать :)

H
На сайте с 04.03.2013
Offline
86
#12
tkachinskiy:
semenasan,
так просто банок побольше прикупите, делов-то ;)
x3mal,
в теории все правильно, но...
вот почитайте ветку про Дельта банк на минфине. Люди месяцами не могут забрать свои деньги, положенные на депо. И это риски.
Кстати Дельта - из тройки (или пятерки/десятки) крупнейших вроде банков в стране, так что говорить о высоких рисках при размещении в нем депо как-то не очень корректно...

Вы считаете Дельта банк надежным банком? facepalm да и только.

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#13
x3mal:
Да эта разница меньше разброса в предложениях на депозиты в разных банках.

Она меньше, но есть одно но: она обязывает уплачивать налог, соответственно заполнять налоговую декларацию, соответственно указывать в декларации свои доходы и их источники.

Сейчас в Украине подача декларации в большинстве случаев пока право человека, а не обязанность.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#14
shelev:
Она меньше, но есть одно но: она обязывает уплачивать налог, соответственно заполнять налоговую декларацию, соответственно указывать в декларации свои доходы и их источники.

Как сказал MoMM, в России банки являются налоговым агентами, т.е. банки сами вычисляют налог, взыскивают, перечисляют в бюджет, сдают отчетность. Вкладчик просто получает меньше денег, никаких обязанностей у него нет :)

Думаю в Украине будет также :)

tkachinskiy
На сайте с 07.07.2012
Offline
72
#15

horoshiy, я так не считаю. Но он входит в рейтинги, его постоянно чем-то награждают, кроме того банк вроде расширяется. Ситуация с конкретно этим банком непонятная, и крайне нестабильная.

Из надежных я бы назвал сейчас Ощад и АВАЛЬ. Приват в список включить не могу по вполне понятным соображениям...

Пожалуй и все, к остальным доверия нет. Но к Ощад у меня личная неприязнь.

Качественный контент привлечет на ваш сайт посетителей и продвинет на первые места в выдаче. http://webriter.ru/ (http://webriter.ru/)
yozik13
На сайте с 03.11.2012
Offline
84
#16

А вот Приват на сегодня какраз самый надёжный :) .

S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#17
tkachinskiy:
Не стоят никакие деньги тех нервов, которые народ теряет в ожидании непонятно чего. Отдадут/не отдадут, налог начислят/не начислят...

Усё будет хорошо 🍻

Знаю по себе - чем больше читаешь по интересующей теме, тем страшнее ) .

ware:
У нас в России эти доходы давно регулируются обычным подоходным налогом, на дивиденды 9%, на депозиты - если процентный доход выше ставки рефинансирования +5%, то с превышения берут 13%.

Не знал, что в России депозиты уже облагаются налогом. Думал, что мы пионеры в этом вопросе ).

vetiver:
у вас в Росcии и зарплаты выше, у нас люди за 300 долларов вкалывают на заводах, а с такой зплатой сами понимаете, о депозите можно только мечтать)).....
а по теме: как тогда будет пересекаться данное нововведение с законом о банковской тайне)) или нет таковой уже??

У меня жена, бюджетник, со всеми надбавками, получала 1600 грн. Так что 300 долларов еще не предел.

Банковская тайна на Украине соблюдается пока. Как это ни странно звучит. Банк в данном случае сообщает налоговой размер вашего дохода, а не размер сбережений, процентные ставки, происхождение средств.

vetiver:
сочувствую, бедняга.....до чего же людей доводят... ладно б там страна былаб нищая, так нет- автомобилей класса люкс больше продается чем в Германии, естественно, сие не касается простых граждан......увы

А до чего доводят ... В стране, где нет огромных запасов нефти и газа, воровать так же, как и соседи у себя - вот и нищая страна. И при этом спускать остатки резервов на валютные интервенции на межбанке, чтобы все увидели, что ""покращення вже сьогодни".

tkachinskiy:
Люди месяцами не могут забрать свои деньги, положенные на депо. И это риски.
Кстати Дельта - из тройки (или пятерки/десятки) крупнейших вроде банков в стране, так что говорить о высоких рисках при размещении в нем депо как-то не очень корректно...

Дельта стала заложником общей ситуации в стране. Заходил вчера в отделение Дельты, оно прямо через дорогу от моей работы.

С гривной проблемы нет. Ограничение в банкоматах, в кассе нет.

С долларом проблем тоже нет. В том смысле, что нет доллара в кассе - нет с ним проблем ). Доллары завозят раз в неделю в отделение. Но в связи с огромным спросом на него, его разгребают в часы. Плюс ограничение НБУ на выдачу валюты по депозитам.

Вот и получается, что валюту с депозита можно снять раз в неделю, если договориться с кассой и они сообщат о появлении зеленых. По курсу в гривне можно снять всю сумму валютного депозита сразу, но я так понимаю, что это неинтересно людям.

Будем надеяться, что все стабилизируется. Паника - самое мощное орудие убийства банка. Недаром время от времени в некоторых регионах появляются сообщения в соц сетях от "добрых людей" с абсолютно "достоверной" информацией о полном закрытии завтра Приватбанка или всех банков. С призывом прямо сейчас идти и снимать все.

Стабильность банка можно сейчас оценить по косвенным фактам:

1. есть ли залоговое кредитование (потребительское сейчас не рекомендовано НБУ банкам, поэтому это не показатель);

2. есть ограничение на снятие гривен с карточки банка в его банкоматах (почти всегда есть) и в кассе (не должно быть);

3. есть ли ограничения по оплатам карточкой покупок (не должно быть);

4. процентные ставки по гривневым депозитам не должны превышать 26%;

5. режим работы отделения банка не должно быть сокращенным

Может что-то забыл, тороплюсь, работы много, но как-то так.

shelev:
Она меньше, но есть одно но: она обязывает уплачивать налог, соответственно заполнять налоговую декларацию, соответственно указывать в декларации свои доходы и их источники.
Сейчас в Украине подача декларации в большинстве случаев пока право человека, а не обязанность.

Декларацию придется подавать. Потому что налоговая будет точно знать о вашем годовом доходе по депозитам. И не подача декларации - будет штраф. Источник - собственные сбережения.

ware:
Как сказал MoMM, в России банки являются налоговым агентами, т.е. банки сами вычисляют налог, взыскивают, перечисляют в бюджет, сдают отчетность. Вкладчик просто получает меньше денег, никаких обязанностей у него нет :)

Думаю в Украине будет также :)

Не, мы пока идем своим путем. Путем подачи данных банками и декларации гражданами. С последующим начислением и оплатой налога.

Хочешь порыгать? Посмотри теле каналы России о Украине Песков лгал, что русским на Украине грозит смертельная опасность Аншлюс: Гитлер - 1938 Судеты, Путин - 2014 Крым. Найди 10 отличий!
tkachinskiy
На сайте с 07.07.2012
Offline
72
#18
semenasan:

Усё будет хорошо
Знаю по себе - чем больше читаешь по интересующей теме, тем страшнее ) .

146% поддерживаю!

кстати, насчет Привата - реально ситуация спокойная.

Только что был в отделении. Депозит (валютный) через ИБ досрочно разорвать не удалось, зашел в ближайшее отделение - через 15 минут вышел с долларами в кармане.

Это была не паника, просто проверка работоспособности банка, чтобы не верить слухам. Депо открывался месяца 2-3 назад, "просто так", сумма небольшая. Но в кассе видел - валюта есть, в нормальных объемах. Так что привату пока доверять можно.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#19

А вот,

1. Это касается именно депозитов? Просто есть разные счета, с возможность пополнения и снятия в любое время, но и с процентом, которые насчитывается скажем раз в месяц. По поводу этого тоже будет налог?

2. Сам процесс уплаты налога. Человек что ли сам должен будет его платить? Логичнее сделать автоматическое списание с того же депозита.

Ситуация с конкретно этим банком непонятная, и крайне нестабильная.

Это почему же? По всей стране работает, приносит доход за счет кредитования. Условия по тем же картам, депозитам, одни из лучших в стране. Капитал не российский. Причин для ввода временной администрации нет. Не вижу ничего плохого в нем. По отзывам, там в основном кредитчики пишут и из крыма, ну уж извольте, за что боролись на то и напоролись как говориться. Также, с Луганска и Харькова. Ну извольте. Ситуация.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#20
dino_spomoni:
1. Это касается именно депозитов? Просто есть разные счета, с возможность пополнения и снятия в любое время, но и с процентом, которые насчитывается скажем раз в месяц. По поводу этого тоже будет налог?
2. Сам процесс уплаты налога. Человек что ли сам должен будет его платить? Логичнее сделать автоматическое списание с того же депозита.

1. Это касается любого пассивного дохода. Все, что банк начисляет по депозитам, остаткам средств на картах и счетах, любые вознаграждения, дивиденды акций - пассивный доход.

2. Пока достоверно неизвестен. В первом разъяснении сказано, что банк только передает данные, не более. Так что, наверное по старинке - до 1 апреля декларация, потом письмо с налоговой с суммой налога и куда платить.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий