Что у вас сегодня на ужин-3?

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#121
dark2012:
А сникерс с пивом кто-то пробовал?!

Жрали сало с шоколадными батончиками под вафли "Артек". Гурманы курят в углу. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
J
На сайте с 01.02.2013
Offline
47
#122

Подумал с утра понедельника (нет, не про ликёры): "А приготовлю, пожалуй, чего-нибудь средиземноморского на обед" Навеяло чтением на ночь топиков про Черногорию и Болгарию.

Выбор пал на мусаку. Вариантов рецептов несколько, т.к. блюдо интернациональное - мусаку готовят в Греции, в арбских странах и на Балканах. В греческом варианте (он считается классическим) в рецепте присутствуют баклажаны и баранина. Этих ингредиентов под рукой не оказалось, поэтому решил приготовить мусаку по болгарскому варианту с некоторой импровизацией.

Итак: Мусака по-болгарски с картофелем, грибами и цветной капустой.

Фарш смесь говядина и свинятина: 250 гр.

Картофель: 5 средних шт.

Лук-порей: стебель 15 см.

Морковь: 1 шт. средняя.

Цветная капуста: 200 гр. (мало, но больше не было просто)

Грибы лисички замороженные: 200 гр.

Перец сладкий (не болгарский): 1 шт.

Томат: 1 шт.

Чили-перец: 1 шт.

Кефир: 200 гр.

Яйца перепелиные: 5 шт.

Зелень базилика, мяты, сушеный чеснок, черный перец, паприка, соль (а вот посолить я как-раз забыл) по вкусу. Кстати, соль морская - у нас таки средиземноморское блюдо.

Готовлю обычно не строго по рецепту, а исходя из продуктов в наличии и личных предпочтений. Если найдутся ценители средиземноморской кухни, то скажите - в чем я ошибся...

1. Шинкуем лук полукольцами. Обжариваем на среднем огне лук-порей и фарш в течение 10-15 мин.

2. Картофель и морковь режем кубиками:

Смешиваем с луком и фаршем, жарим еще 10-15 минут.

В этом момент стоит посолить и поперчить начинку. Много специй сознательно не использую, т.к. думаю, что в там сложно-составном блюде это излишне.

3. Параллельно стоит отварить цветную капусту(20 мин.) и разобрать её на соцветия. Лисички не крупно нарезать (грибы были сварены еще до заморозки, поэтому дополнительных манипуляций не требовали).

4. Томаты понадобится для верхнего слоя, перец я взял сладкий, но не болгарский. Такой вот конфуз получился - в мусаке по-болгарски перец другой. Дело в том, что я не очень люблю вкус болгарского перца в горячих блюдах, поэтому использую его в основном в салатах.

Осторожность с чили-перцем не помешает, ибо такой вот относительно небольшой стручок превращает блюдо в прилично острое. Не все нравится, я использую половину стручка. И работаю с ним (как, впрочем, и со всем остальным) в перчатках. Попадание перчика или его сока на слизистую и даже просто на кожу чревато неприятными ощущения. Упаси вас бог почесать глаз.

Базилика мало - банально не вырос еще. Мята не знаю зачем здесь (я её обычно в рыбу кладу, ну или в мохито), но пусть будет.

5. Разогреваем духовку до 200-х гр. В жаропрочную форму выкладываем начинку со сковороду, добавляем цв. капусту, лисички, перцы нарезанные соломкой, зелень. Перемешиваем - тут вопрос спорный, т.к. в классическом варианте мусака блюдо слоеное. Мне захотелось перемешать начинку. Последний слой - томаты, нарезанные тонкими кружками:

Ставим в духовку на 30-40 мин.

6. Делаем соус. Я несколько поленился, хотя можно было б сделать соус бешамель. А просто смешал стакан кефира, перепелиные яйца и сушеный чеснок. Спустя 30-40 мин., достаем мусаку, поливаем этим соусом, посыпаем тертым сыром и еще минут на 15 в духовку.

7. Достаем и предаемся чревоугодию. Получилось очень сочно и вкусно

З.Ы. В 1999 году греческий режиссёр Панос Коутрас снял фантастический фильм «Нападение гигантской мусаки»

Накануне 21 века ужасное событие повергло в шок греческую столицу: огромный шмат мусаки — национального греческого блюда из картошки или баклажанов с мясным фаршем — возник на улицах Афин, сея панику и разрушения. Люди пытаются выяснить: почему, откуда, каким образом, по какой причине? Никто не может найти ответа, а в это время горожане гибнут один за другим…
(с) кинопоиск

Это я комментировать не берусь, а вы говорите помидоры-убийцы...

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#123
bna:
Так на сайте для него коктейли именно ликерные - http://www.jimbeam.com/honey/bourbon-recipes

bna, когда всплывает окошко на весь экран, я такой сайт сразу закрываю. Вчера так и сделал. И сегодня.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#124
Фома:
bna, когда всплывает окошко на весь экран, я такой сайт сразу закрываю. Вчера так и сделал. И сегодня.

Adblock помогает. А окошко, насколько я понял, просто просит подтвердить, что Вы совершеннолетний)

Вращаюсь вокруг солнца
mrdexters
На сайте с 07.10.2010
Offline
145
#125

Продолжил вчерашнюю эстфафету по приготовлению ужина.

Филе индейки с рисом под клюквенно-апельсиновым соусом и бокальчиком красного вина :)

Сам процесс приготовления

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#126

пипец, сегодня на ужин уже месяц как семга и селедка соленая. но так как в качестве разгона была виски , не постеснялась отметиться здесь. держите меня семеро. тренер в спортзале втирал что то про правильное питание, постеснялась спросить, включено ли в него виски.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#127
maviska:
сегодня на ужин уже месяц как семга и селедка соленая

А что вам больше нравится? Из этих двух видов рыб.

Мне селедка намного больше, она вкуснее.

Kedr777
На сайте с 06.12.2010
Offline
111
#128
maviska:
пипец, сегодня на ужин уже месяц как семга и селедка соленая. но так как в качестве разгона была виски , не постеснялась отметиться здесь. держите меня семеро. тренер в спортзале втирал что то про правильное питание, постеснялась спросить, включено ли в него виски.

Жри и мечтай, или не жри и будь мечтой.;)

Логистик
На сайте с 31.12.2008
Offline
191
#129

тефтельки, но не в соусе, а просто запечёные в духовке

ну и пожалуй нальём мы сегодня себе винца немного :)

Создание сайтов на заказ - http://htmlplus.ru || Конструктор адаптивных сайтов Wysiwyg Web Builder - обучение, уроки, консультации - http://wwbmaster.ru || Настройка ЭЦП || Настройка корпоративной почты
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#130
Логистик:
ну и пожалуй нальём мы сегодня себе винца немного

А я уж до 9 мая помучаюсь.....До своих законных фронтовых восемьсот граммов. Под ушицу в котелке на природе...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий