Обсудим минимизацию налогообложения

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#41
Алексей_Меньшиков:
ИП на упрощенке обязано платить в ПФР 17тысяч за год + 1 % от оборота (!)
Алексей_Меньшиков:
Иными словами, если вы продаете маломаржинальный товар, например электронику с 7% наценки, у вас за 2014 год будет выручка к примеру 10 млн 700 тысяч рублей, а товар вы закупили на 10 млн. За год вы заплатите налог минимум 1% от оборота + в пенсионный фонд 1% от оборота. Расходы не учитываются. Итого из добавленной стоимости в 700 тысяч рублей вы заплатите 217 т. р МИНИМУМ

Что за бредятина?

Для предпринимателей, чей годовой доход превысит 300 тысяч рублей, взнос на обязательное пенсионное страхование будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного годового дохода. То есть каждые 100 тысяч рублей годового оборота сверх 300 тысяч рублей будут увеличивать годовую сумму взносов на ОПС на одну тысячу рублей. Установлен потолок взносов на ОПС для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за себя - сумма, исчисленная исходя из 8 МРОТ. То есть с учетом величины МРОТ в размере 5554 рублей максимально возможная сумма взносов на ОПС составит 138 627 рублей 84 копейки в год. Действия Закона распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, в том числе имеющих наемных работников, и прочих частнопрактикующих лиц в части их взносов «за себя».
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#42
overnight:
Что за бредятина?

Никакой бредятины в данном случае не замечаю. Про 1% от оборота для УСН по формуле "Доходы-Расходы" Вы забыли? Это к 138 627,84 не имеет никакого отношения. А автор о них четко упомянул.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#43
Arsenij:
Никакой бредятины в данном случае не замечаю. Про 1% от оборота для УСН по формуле "Доходы-Расходы" Вы забыли?

Может я что-то не понимаю, но ориентируюсь вот на такую схему:

http://goo.gl/jVSX6D

http://goo.gl/z96245

***

Всё, извиняюсь, дошло. Был не прав, простите.

Просто нас это не касается, это для низкомаржинальных товаров актуально. У нас 70-100% наценка.

Смутило вот это, т.к. не соответствует действительности:

Алексей_Меньшиков:
+ в пенсионный фонд 1% от оборота.
aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#44
Алексей_Меньшиков:


У него доход 30 тысяч с каждого миллиона. Сделки миллионые, я же сказал. Он нормально зарабатывает, но отдавать две трети государству с заработанного я думаю вы и сами не стали бы.

Содержать бухгалтерию -все это замечательно. Но вы все равно заплатите минимум 2% от оборота. Государству плевать на ваши расходы. Даже если у вас прибыль чистая 2% после вычета всех расходов, вы все равно заплатите полностью все эти 2% государству. Если вас это устраивает - платите. Только не надо говорить, что все вокруг нищеброды и им надо задуматься. У людей разный бизнес, вы я думаю тоже не Алишер Усманов.

Обычно когда речь о миллионных суммах, платящие их предприятия весьма заинтересованы в возмещении НДС. Не представляю, кто соглашается платить такие суммы на ИП и терять 18% на НДС. Вашему приятелю имеет смысл зарегистрировать ООО на общем режиме и показывать небольшую бумажную прибыль и платить с нее 25% налога на доход, либо показывать небольшой убыток и не платить вообще ничего. Единственными расходами будет зарплата на себя как на директора (можно установить минималку), налоги и взносы в пенсионный с нее и оплата бухгалтеру за составление отчетов. Если операций по счету в месяц немного, то это не будет дорого.

Выстраиваю системы и структуры, складываю маркетинговые паззлы. Провожу челлендж #МаркетингБезБюджета и учу делать свои продажи онлайн без затрат.
АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
#45
overnight:
Может я что-то не понимаю, но ориентируюсь вот на такую схему:
http://goo.gl/jVSX6D
http://goo.gl/z96245

***

Всё, извиняюсь, дошло. Был не прав, простите.
Просто нас это не касается, это для низкомаржинальных товаров актуально. У нас 70-100% наценка.

Смутило вот это, т.к. не соответствует действительности:

1% от оборота при годовой выручке до 12 млн рублей ИП платит в пенсионный фонд, это факт. Если выручка больше, то заплатит 138 тысяч за год. Вот такое "снижение" взносов в пенсионный фонд, спасибо нашим депутатам благодетелям. С 12 млн оборота в год и чистой прибыли к примеру 1 млн рублей в год я должен отдать 138 тысяч, хотя всего два года назад отдал бы 15 т.р.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#46
Алексей_Меньшиков:
1% от оборота при годовой выручке до 12 млн рублей ИП платит в пенсионный фонд, это факт.

А не

«В случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, помимо фиксированных взносов указанных выше в п. 5 (20727,53 руб) уплачиваются взносы в ПФ в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей.»?

aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#47
Алексей_Меньшиков:
С 12 млн оборота в год и чистой прибыли к примеру 1 млн рублей в год я должен отдать 138 тысяч, хотя всего два года назад отдал бы 15 т.р.

Государство таким образом борется со схемами оптимизации налогообложения через ИП, которые используют многие крупные российские компании. Хотите вы того, или нет. Я уже писала выше, что для посреднических операций выгоднее всего ООО на УСН 15% либо ООО на ОСНО.

АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
#48

Спасибо за хороший совет, aza!

У меня добавленная стоимость в интернет магазине достаточно высокая, от 30 до 400%. Вариант с 2-3% моего знакомого я привел для примера, чтобы объяснить несправедливость системы налогообложения.

Несмотря на то что маржа у нас высокая, оборот слишком маленький и в затраты мы не можем внести огромное количество расходов. Поэтому платить от оборота 2% мы не можем. Поэтому и встает вопрос об оптимизации. Я так и не получил ни от кого ответа на вопрос по поводу перевода наложки на бездомных по доверенности. Доверенность сейчас нотариусы оформляют хоть на 50 лет. Наверняка многие так и работают.

Получать переводы на ИП, а потом еще и окажется что я налогов недоплатил за 3 последних года, насчитает нам под миллион, платить будет нечем, налоговая опишет наш офис, купленный в ипотеку - мне такого не нужно, я не хочу так рисковать. Работать в белую - это означает с каждых 100 т.р прибыли платить тысяч 20 налогов и в пенсионный в нашем случае.

Есть вариант открыть ООО, но ведь придется бухгалтерию вести и товары в расходы не спишешь не проданные. С бомжами гораздо проще. Посоветуйте, кто пробовал такую схему, она должна работать, я вообще не вижу подводных камней в ней, она должна работать в нашем государстве, любящем формализм.

---------- Добавлено 15.05.2014 в 15:54 ----------

Arsenij:

Доказывать будет не налоговая, а компания. Если не в курсе, то в области налогов презумпция невиновности не действует.

Arsenij, нашел вот такую информацию. Как вы это прокомментируете? Так действует презумпция невиновности в отношении налогоплательщиков или нет?

"Пункт 6 ст. 108 НК РФ закрепляет презумпцию невиновности налогоплательщиков. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Из указанных положений можно сделать следующие выводы:

1. Презумпция невиновности - исходное предположение, в соответствии с которым налогоплательщик считается невиновным в совершении того или иного налогового правонарушения, пока налоговым органом не будет доказано обратное. Предполагается, что все действия налогоплательщика законны, а сведения, содержащиеся в первичных документах и налоговой отчетности налогоплательщика, достоверны и правильны. И даже в случае обнаружения налоговым органом каких-либо ошибок, несоответствий, противоречий и т.д. изначально предполагается, что такая "ошибочность" допущена налогоплательщиком без вины (например, вследствие опечатки, арифметической ошибки в подсчетах, противоречивого толкования налогового законодательства и т.п.).

2. Обязанность по доказыванию вины налогоплательщика в совершении конкретного налогового правонарушения возлагается на налоговый орган. Налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности только в том случае, если налоговый орган располагает неопровержимыми доказательствами, однозначно свидетельствующими о виновности налогоплательщика в совершении налогового правонарушения. Налогоплательщик не обязан оправдываться и доказывать законность своих действий.

Закрепленная в п. 6 ст. 108 НК РФ презумпция невиновности налогоплательщика корреспондирует с положениями ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ, согласно которым обязанность доказывания в налоговых спорах в арбитражном процессе возложена на налоговый орган."

АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
#49

Ну так что, есть презумпция невиновности в налоговом законодательстве или нету? Это же принципиальный вопрос для оптимизации налогообложения.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#50

Судя по тому, что Вы привели - есть.

P.S. По месту основной работы проконсультироватьсяс бухгалтером - сказала, что это налоговая должна доказывать нарушения, а не я свою невиновность.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий