Болят глаза от энергосберегающих лампочек

123 4
S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
8583

Сабж.

Вчера купил maxus, поставил, хотел дневного света - получил. 4100 К, типа офисный. До этого ильичевские стояли.

Начали болеть глаза.

Думал, от внушения. Сегодня как только включил - через 10 мин. снова начали.

Думал, слишком ярко, выкрутил одну - все равно ощущение напряжения.

Лампочки максус, энергосберегающие, 4100 кельвинов. Раньше как-то не слыхал о таком. Глаза точно не от компа болят, использую очки компьютерные. Да и вряд ли два раза подряд так получилось бы. Не то, что боль, а утомление такое, ну, неприятные ощущения в глазах, что ли.

Но белый свет - это вещь, желтный - на сон клонит, а белый - классно.

Чего делать?

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#1

Советую. ;)

Уже год стоят, все отлично.

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#2
Geers:
Советую. ;)
Уже год стоят, все отлично.

У меня был выбор между максус и филипс - я не заметил разницы как в цене, так и в принципе действия.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#3

strefapl, Стоит Максус 2*150 за место люстры, до этого было 2 лампочки по 100 обычные, глаза неболят ни капли :)

Ваш DEVOPS
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#4

тоже не переношу свет от этих ламп, и вряд ли причина в привычке

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#5
kxk:
strefapl, Стоит Максус 2*150 за место люстры, до этого было 2 лампочки по 100 обычные, глаза неболят ни капли :)

А какова температура свечения, кельвинов сколько? Там на лампочках написано. Я брал 4100 К - дневной свет.

У меня было вкручено 3 по 32 w, одну выкрутил. В пересчете на ильича 32w = 160 w.

Зашел в комнату, где ильичевские - так там свет аж красный кажется.

---------- Добавлено 05.04.2014 в 23:51 ----------

domen7:
тоже не переношу свет от этих ламп, и вряд ли причина в привычке

А что используете, какое освещение?

redbeatles
На сайте с 29.07.2010
Offline
149
#6

Все верно, могут болеть. Что бы не делать резкой замены, берите " теплый" свет - 3000К. Мощность в зависимости от типа люстры и помещения. Если люстра без рассеивателей и небольшое помещение, то лучше мощность в 2 раза меньше. Вообще, в любых люминесцентных лампах есть ртуть. Я постепенно на Led перешел. 5 лет гарантия.

На Украине любые лампы и светильники по хорошей цене сделаю :)

Системы гарантированного электропитания. Проектирование. Пусконаладочные работы. Источники бесперебойного питания, генераторы, стабилизаторы напряжения.
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#7

strefapl, Дневной свет, стоят самые дорогие было написано 1 лампочка чуть ли не 150 ватт заменяет :)

---------- Post added 06-04-2014 at 00:30 ----------

redbeatles, В Maxus если это не подделка за 10 гривен ртути нет, не 1 лампочку разбил и ничего со мной не случилось, тех осмотр регулярный не только машина проходит у меня но и вся семья:) Леды хорошее решение только попробуй убеди жену :) Она согласна только на Лед ленты чтоб с пульта рулились, но я боюсь представить сколько лед лент надо чтоб комнату осветить, не то что 300 метров дом.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#8

Покупай лампы с высоким Ra (CRI), 82 и выше.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
strefapl:
Сабж.
Вчера купил maxus, поставил, хотел дневного света - получил. 4100 К, типа офисный. До этого ильичевские стояли.
Начали болеть глаза.
Думал, от внушения. Сегодня как только включил - через 10 мин. снова начали.
Думал, слишком ярко, выкрутил одну - все равно ощущение напряжения.
Лампочки максус, энергосберегающие, 4100 кельвинов. Раньше как-то не слыхал о таком. Глаза точно не от компа болят, использую очки компьютерные. Да и вряд ли два раза подряд так получилось бы. Не то, что боль, а утомление такое, ну, неприятные ощущения в глазах, что ли.
Но белый свет - это вещь, желтный - на сон клонит, а белый - классно.
Чего делать?

Фиговые энегросберегайки - мерцают достаточно заметно, карандашным тестом проверяется (проверять на одной включенной лампе) совсем плохая ситуация.

Если это накладывается на мерцающий экран компьютер (карандашный тест в помощь опять же, проверять без искусственного освещения или при лампах накаливания только), то эффект получается в квадрате.

Компьютерные очки от этого не спасают.

p.s.: А вообще это полный ахтунг. Когда появились первые ЖК - они не мерцали в принципе, это было кульно. Сейчас тяжело найти не мерцающий ЖК:( А теперь к ним еще и энергосберегайки мерацающие добавились - жесть ... а казалось бы прогресс, все дела.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#10
kxk:
Удалено...

Почему? Ну ведь было же мнение. И неважно, ложное оно или корректное.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий