Национальная платежная система. Это так сложно?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#161
Четверьг:
Топик подраспух, а я так и не понял, почему нельзя купить готовый код? (на фрилансе ) Еще раз повторю- готовый. Всё же уже существует. В чем сложность?

сложность совсем не в коде, а в защищенной распределенной инфраструктуре

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#162
MoMM:
в защищенной распределенной инфраструктуре

Дык задача чисто техническая и методы ее решения давно известны? Или они засекречены?

Может мы чего-то не знаем?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#163
Четверьг:
Дык задача чисто техническая

Задача в первую очередь организационная и юридическая. А техническая - в десятую.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#164
Четверьг:
Я не говорю, плохо своя НПС или хорошо, мне непонятно, почему это вызывает такое бурное обсуждение у наших чиновников? Или для них сложно всё?

Чиновник это такая крайне консервативная штука. Причём как у нас, так и во всём мире. лучше всего они себя чувствуют в двух случаях:

1.Когда делать ничего не надо совсем (редко, но бывает)

2.Когда надо делать одно и то же изо дня в день. (мозг не перенапрягается)

По этому такое новшество и вызывает столько эмоций.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#165
Lupus:
Задача в первую очередь организационная и юридическая. А техническая - в десятую.

Вот и я так думаю.

Просто вокруг этого столько обсуждений: СМИ, дума, чиновники и прочее.

Такое большое значение этому придается, что я подумал, может я чего-то не понимаю? Может прохожу мимо чего-то великого? По-моему, обычная рутина. Вполне возможно, что НПС действительно нужна, но ничего эдаково в этом лично я не вижу.

ПС: я и в визе и МК ничего такого уж прям не вижу. Безнал как безнал, только удобнее (по сравнению с обычным банк-клиентом для юрлиц).

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#166

Visa International Service Association приостановила доступ к сети Visa для банка "Россия", СМП-банка, Собинбанка, Инвесткапиталбанка.

Ежегодный торговый оборот по картам Visa составляет 4,8 триллиона долларов США. Карты Visa принимаются к оплате в торговых точках более 200 стран мира.
MasterCard Worldwide (NYSE: MA) — международная платёжная система, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, США.
У каждого сайта своя статистика.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#167
Четверьг:
Дык задача чисто техническая и методы ее решения давно известны?

Не только. Инфраструктура будет защищенной тогда, когда она не только защищена технически, но и есть правовые методы ее защиты.

Простой пример "с потолка": у нас не так были "популярны" скимеры и накладки на клавиатуры банкоматов для считывания лент и пинкодов. Но сейчас это дело набирает оборот.

Так вот у нас нет за это наказания - установка считывателей лент карт и накладок на клавиатуры банкоматов для кражи данных карт не составляют самостоятельного преступления. А значит если крадут данные карт, то пока не сделают пластик и не попытаются снять бабло, нет состава преступления. Даже покушение на преступление будет только тогда, когда приступят к изготовлению пластика.

В этой сфере "конь не валялся" и банки выкручиваются сами как могут.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#168
garik77:
Чиновник это такая крайне консервативная штука. Причём как у нас, так и во всём мире. лучше всего они себя чувствуют в двух случаях:
1.Когда делать ничего не надо совсем (редко, но бывает)
2.Когда надо делать одно и то же изо дня в день. (мозг не перенапрягается)
По этому такое новшество и вызывает столько эмоций.

Вообще-то это должны делать не чиновники, а частная фирма. Чиновники должны лишь не мешать, что маловероятно.

А в общем случае международная система, при прочих равных всегда будет предпочтительнее национальной. Особенно, если эта система базируется там, где законы отточены годами и их принято соблюдать.

MoMM:
установка считывателей лент карт и накладок на клавиатуры банкоматов для кражи данных карт не составляют самостоятельного преступления

А сбор персональных данных сюда не привяжешь?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#169

ExpressAutoComUa, блин, а не надоело вам в тему тащить тухлятину? Да еще криво копипастить? Они 2 недели назад приостановили, потом уже и возобновили для 3 из 4, а вы все ctrl+c да ctrl+v... Вы еще решения Лиги Наций притащите...

Lupus:
А сбор персональных данных сюда не привяжешь?

а их там нет... там же номер карточки и прочие фигли-мигли... а ФИО не являются запрещенными к сбору...

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#170
Четверьг:
Такое большое значение этому придается

В России этому придается большое значение, потому что политическая ситуация такая. Разосрались со всем миром из-за Крыма, и вместо поиска компромиссов давай прошлый великодержавный опыт вспоминать, новый железный занавес строить.

Национальная платежная система это нормально, если не назло остальному миру. Как в Китае, например. Система-то своя, но основанf на тех же Visa, и за пределами Китая работает без связи с национальными особенностями.

И Китай эту систему внедрял из-за экономической целесообразности, а не в рамках политической бычки, как пытаются сейчас делать российские политики.

Если делаит национальную

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий