Отношения с родителями

1 234
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#21

Очень своевременная тема. Даже несмотря на то, что мы живем не в одной квартире и мне не 16 лет, мать продолжает меня учить жизни, зная, что я всегда делаю по-своему. Это просто крышеснос. Думаю, перестать общаться с ней хотя бы на время, иначе еще чуть-чуть и я сорвусь.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
167
#22

awasome, переезд в другой город может решить проблему.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#23
XPresident:
awasome, переезд в другой город может решить проблему.

Телефон есть. Мне и сейчас по большей части мозг выносится по телефону.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#24

Если мама считает, что я не права - она на меня злится, и пытается убедить. При чем тут любовь и принятие?

Папа иначе относился - если считал, что я не права - сильно расстраивался, и искал способы меня убедить.

В его реакции было больше любви и принятия, но он в любом случае меня больше любил и принимал (это грустный факт моей жизни - папа любил меня больше, чем мама, безотносительно "правоты" или "неправоты")

Исходя из этого, я считаю, что любовь и принятие с "правотой" никак не связано. Родительская любовь должна родиться у самих родителей, ее невозможно "заслужить". Либо они способны на это чувство, либо нет. А принятие надо завоевывать - оно связано с уважением и доверием к ребенку, как к взрослой личности.

имхо.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
wit691
На сайте с 27.03.2009
Offline
118
#25

С другой стороны. Мы "знаем", что ребенок не прав. Мы "знаем". что ему будет лучше. И не важно, как считает ребенок (более 20 лет от роду), так как "родители его любят и желают только добра". Прикольно вспоминать, как бунтовал в свои 20 против этих правил)))

wit69169@mail.ru Аська: 389977727 Скайп: wit691 (Аркадий) Авторские тексты. Отзывы (http://www.maultalk.com/topic17667s380.html)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#26
wit691:
И не важно, как считает ребенок (более 20 лет от роду), так как "родители его любят и желают только добра".

Этого нельзя терпеть. Ребенок просто обязан взбунтоваться и начать жить своей головой. Иначе будет скакать под маменькины "переживания", подкрепляемые звоном склянки с корвалолом, покуда маменька не почиет в бозе.

Кстати, не только как "взбунтовавшийся ребенок", но и как "маменька" - точно знаю, что от этого конфликта отцов и детей, с победой самостоятельности детей, в выигрыше не только ребенок, но и родители. win-win в чистом виде.

А если ребенок проиграет и пойдет "слушаться маму" во взрослом возрасте - проиграют тоже все.

все имхо, разумеется, не навязываю.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#27
talia:
Ребенок просто обязан взбунтоваться и начать жить своей головой.

такое почти все проходят, кмк, в возрасте 18-25 примерно)) А дальше что-то вроде вербального согласия с родительским мнением. Но действиями, как считаешь нужным, ибо самостоятельность уже есть, а конфликтов не хочется.

И да, конфликт с родителями — это всегда игра с ненулевым результатом. Или вин-вин, или лосс-лосс — от ситуации зависит, а не от того, что кто-то кому-то доказал самостоятельность, или нет)) Кмк тоже, да.

По сабжу: мама всегда примет. Даже если посрались накануне вхлам, а сам совершил что-то из разряда вон выходящего, даже отчасти преступного. Уверен, да.

И ещё —*опрос нерепрезентативен. Ибо топик в голосовалках часто не читают, даже первое сообщение. Или читают последние. А в опросе тема не раскрыта, и каждый вкладывает в абстракцию "неправильных с их точки зрения решений" — что-то своё :)

Так что напрасно апеллируете к опросу, ТС ;) Я вот об этом →

Shlackbaum:
А я вам тоже секрет открою - в мире есть люди, которые принимаются своими родителями вне зависимости от решений (кстати опросник может быть даже является доказательством этого).
Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
[Удален]
#28

Жить с родителями отдельно - большое благо, потому что хотя бы бытовых вопросов нет или они максимально сглажены, а тогда и прочее обсуждать становится легче.

Насчет принятия вопрос сложный - тут обеим сторонам надо стараться, иначе детям (хоть в лепешку расшибись) ничего не добиться.

---------- Добавлено 09.03.2014 в 22:45 ----------

wit691:
С другой стороны. Мы "знаем", что ребенок не прав. Мы "знаем". что ему будет лучше. И не важно, как считает ребенок (более 20 лет от роду), так как "родители его любят и желают только добра".

Я знаю историю, когда родители своим "я знаю, что тебе надо, а ты слушай и срочно исполняй, и неважно, что ты там хочешь" довели человека до упячки. Он от этой истории оказался в клинике не излечении нервных расстройств и после на много лет выпал из жизни, приобретя тяжелый характер, которого у него не было, и так и не приобретя собственной семьи (а возраст уже приличный, под 40, но всё живёт с мамой-папой). Так что будьте аккуратны со своими детьми и не парьтесь сказать родителям твёрдое "нет", если это необходимо.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#29
AlMul:

Сами же пишете "(правильно поступил - люблю; неправильно - не люблю)". Вроде вполне однозначно навесили, не?

Не совсем. Я говорю о том, что не могу навесить ярлык на то какой знак во внешнем проявлении взаимодействия с родителем вызывает предположение о нелюбви. Я не знаю что именно заставляет меня ощущать, что меня не любят/принимают в этот момент. Здесь "тонкая разница"

---------- Добавлено 10.03.2014 в 00:41 ----------

DenisVS:
Никаких хитрых ходов не найдёте.

Я не ищу хитрых ходов. Если уж я что и ищу (хотя не сказал бы что ищу это в серч-сообществе) так это... не знаю. Чтобы были глубокие искренние заботливые отношения.

DenisVS:
Если ваши родители не убили вас в детстве, и у вас нету особых осознанных уважительно-доверительных отношений с ними, значит вы попадаете под среднестатистических людей.

Еще раз повторюсь - не хочу показаться резким - но меня не волнует что там происходит у среднестатистических людей, каким бы среднестатистическим я не был. Я считаю это проблемой. И если среднестатистический считает это нормой - это его выбор. Не мой.

DenisVS:
Принимайте родителей такими, какие они есть. Работайте над своим характером.

Не знаю как прокомментировать принятие родителей такими, какими они есть. Принять их нелюбовь? Оксюморон? Или о чем это?

---------- Добавлено 10.03.2014 в 00:41 ----------

TST-master:
такое почти все проходят, кмк, в возрасте 18-25 примерно)) А дальше что-то вроде вербального согласия с родительским мнением. Но действиями, как считаешь нужным, ибо самостоятельность уже есть, а конфликтов не хочется.

Не решение...

TST-master:
По сабжу: мама всегда примет. Даже если посрались накануне вхлам, а сам совершил что-то из разряда вон выходящего, даже отчасти преступного. Уверен, да.

Тарас Бульба по-вашему не мог быть женщиной?

И как это соотносится с женщинами, которые выкидывали своих детей из окон? Они в какую категорию?

---------- Добавлено 10.03.2014 в 00:46 ----------

Тигра:

Я знаю историю, когда родители своим "я знаю, что тебе надо, а ты слушай и срочно исполняй, и неважно, что ты там хочешь" довели человека до упячки. Он от этой истории оказался в клинике не излечении нервных расстройств и после на много лет выпал из жизни, приобретя тяжелый характер, которого у него не было, и так и не приобретя собственной семьи (а возраст уже приличный, под 40, но всё живёт с мамой-папой).

К сожалению история близка одной моей знакомой. Мать долго настаивала на том, что "жених прийдет". Не пришел. И теперь мать настаивает "Любого бери, какой согласится, лишь бы ребенка родила". И диссонанс привел к упячке

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#30
Shlackbaum:
Не совсем. Я говорю о том, что не могу навесить ярлык на то какой знак во внешнем проявлении взаимодействия с родителем вызывает предположение о нелюбви. Я не знаю что именно заставляет меня ощущать, что меня не любят/принимают в этот момент. Здесь "тонкая разница"

Так может тогда проблема то в ощущениях и ощущателе? :) Я не иронизирую, т.е ежели нет реального, хотя бы на уровне "смотрят не так" проявления явления, то вообще то оно, явление есть ли где-то кроме головы ощущающего?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий