Худшая странице выше в выдаче Google

12 3
ДВ
На сайте с 02.03.2014
Offline
15
1357

Всем доброго дня! Извиняюсь за столь общую формулировку вопроса, но конкретизировать его у меня не вышло. Перелопатил кучу т.н. "сео-блогов", однако какого-либо вменяемого ответа на свой вопрос так и не нашёл, - одни туманные благие пожелания. Поэтому и решил написать тут.

Проблема в том, что страницы с моего сайта подаются в выдаче Google ниже, нежели страницы с объективно худшим материалом. Не все, конечно, но многие. Некоторые страницы продвигаются в верх выдачи поисковика довольно быстро, а иные висят на второй странице, хотя они гораздо более информативны, нежели сайты первой страницы выдачи.

После прочтения энного количества страниц блогов оптимизаторов, начинаю понимать, что такие сайты, скорее всего, раскручиваются не совсем за счёт содержания, а за счет, скажем так, сторонних факторов. Можно ли указать на эти факторы поисковику в явном виде и расчистить выдачу? И как вывести эти факторы в явном виде?

F
На сайте с 07.02.2014
Offline
22
#1

Проверьте сайты конкурентов на предмет внешних ссылок. С каких сайтов ведут, какие анкоры.

ДВ
На сайте с 02.03.2014
Offline
15
#2

Спасибо, попробую. Задам совсем новичковый вопрос :) Чтобы проверить свои ссылки, я использую веб-местер google, но для иных сайтов такого доступа у меня, естественно, нет :) Или просто вбивается ссылка в поисковик и смотрятся результаты?

plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#3

Читая это

Добрый Волк:
Чтобы проверить свои ссылки, я использую веб-местер google, но для иных сайтов такого доступа у меня, естественно, нет Или просто вбивается ссылка в поисковик и смотрятся результаты?

сомневаюсь, что у вас есть страницы с объективно лучшим материалом. Хотя возможно у вас «уникальный» контент.

Здесь можете проверить некоторую часть внешних ссылок.

P.S. Не будьте жлобом - стучать не хорошо.

ДВ
На сайте с 02.03.2014
Offline
15
#4
plattoo:

сомневаюсь, что у вас есть страницы с объективно лучшим материалом. Хотя возможно у вас «уникальный» контент.

Простите, я не дал ссылку на свой сайт, ибо насколько мне известно, это может быть расценено как самореклама и желание нарастить, как пишут в читанных мной блогах, "ссылочную массу". В любом случае, я не совсем понимаю, как из моих фраз следует сомнительность качества материала, излагаемого на моём сайте.

За ссылку на ресурс для проверки спасибо, попробую им воспользоваться. Что же касаемо жлобства: расчистка и устранение необъективности выдачи - дело хорошее и должно осуществляться вкупе с повышением характеристик своего сайта. Впрочем, это моё личное мнение.

plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#5
Добрый Волк:
как из моих фраз следует сомнительность качества материала, излагаемого на моём сайте

Будете смеяться, обвинять меня в предвзятости и голословности. Но я скажу - сколько видел топиков, в которых профаны в SEO заявляют о том, что их контент лучше нежели у конкурентов, столько же рыдал, глядя на их поделки.

Добрый Волк:
расчистка и устранение необъективности выдачи - дело хорошее и должно осуществляться вкупе с повышением характеристик своего сайта.

Однажды вы поймёте, что все возможные характеристики повышены до максимума, а подлецы конкуренты, по-прежнему, потчуют пользователей тухлым контентом. И тогда вы ступите на Тёмную Сторону, купив первую ссылку. После этого будет интересно послушать про «необъективную выдачу».

ДВ
На сайте с 02.03.2014
Offline
15
#6
plattoo:
Будете смеяться, обвинять меня в предвзятости и голословности. Но я скажу - сколько видел топиков, в которых профаны в SEO заявляют о том, что их контент лучше нежели у конкурентов, столько же рыдал, глядя на их поделки.

Не стану смеяться и обвинять, ибо неопытен и новичок :) В этом случае наш диалог просто напоминает разговор Мастера в Иваном, если помните:


— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?

Но посудите сами. Чтобы перейти в более конкретную плоскость, вот, к примеру, ссылка на метод Крамера на моём сайте. И вот ссылка на тот же метод на одном из сайтов, о которых я говорил изначально. Посмотрите сами в конце страницы: банальные пару картинок с общими формулами, благополучно утянутые с какой-то методички. Даже ни одного примера применения оных формул! Но по запросу "метод Крамера" google выдаёт этот сайт выше моего. Причины мне пока не совсем ясны, вот поэтому и начал читать соответствующую инфу.

plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#7

Добрый Волк, приношу свои извинения. Я то думал у вас очередной говностатейник. А тут - математика.

По делу. Скажу сразу, в математике я разбираюсь как свинья в апельсинах. Поэтому о качестве контента судить не могу.

Тем не менее, обратите внимание на конкурента. Если отбросить рекламу, то помимо контента на странице есть ссылки на Основы линейной алгебры, Лекции по Высшей математике и блок ссылок по теме «Основы линейной алгебры». Другими словами, эта странице удобнее для пользователя, нежели ваша.

Что касается ссылок. На конкурента проставлено более 3000 тысяч, на ваш сайт раз-два и обчёлся. А ссылки, как раз-таки и рулят в Гугле.

Следовательно, нужно подкупить и ссылок и будет профит. А профит нужен. Вы же не ради искусства стараетесь, верно?

ДВ
На сайте с 02.03.2014
Offline
15
#8

plattoo, да какие извинения. Сколько раз я, в этом деле профессионалом не являющийся, сам натыкался на ГС, - не счесть. Впрочем, когда в поисках задачника Демидовича (популярная штука в соответствующих кругах) я наткнулся на страницу, где этот задачник предложили прослушать онлайн (!!!), мои нервы не выдержали, и я накатал петиции на десяток подобных сайтов.

plattoo:

Тем не менее, обратите внимание на конкурента. Если отбросить рекламу, то помимо контента на странице есть ссылки на Основы линейной алгебры, Лекции по Высшей математике и блок ссылок по теме «Основы линейной алгебры». Другими словами, эта странице удобнее для пользователя, нежели ваша.

Дело в том, что эти ссылки (я ходил по ним и смотрел) содержат ровно столько же инфы для пользователя, сколько и страница с методом Крамера, а именно - нисколько. Реальный посетитель (студент или школьник) может зайти туда один раз, да и то по ошибке. Собрание нескольких дурно описанных формул, произвольно выдернутых из различных разделов, при этом ничем меж собой не связанных и не прояснённых, для пользователя в принципе бесполезно.

Я, если позволите, проведу некоторую аналогию. Например, на одном сайте написан текст с кратким описанием и образцами применения некоего html-тега, допустим, table. На другом сайте написано лаконично: "table - один из тегов html" и тут же даются ссылки на описания иных тегов с тем же уровнем информативности. При этом второй сайт выше в выдаче, нежели первый.

Насчет ссылок: спасибо за инфу, я даже не подозревал, насколько тут все печально :) Здесь, как мне кажется, есть два пути. Или покупка ссылок, или расчистка выдачи поисковика от подобного хлама. Или есть иные варианты? Я, в принципе, доволен выдачей google по некоторым своим страницам, ибо они находятся если не на первом месте, то на первых местах. Но хочется выдвинуть и остальные страницы, которые задавлены не качеством, а ссылочной массой нечестной конкуренции.

plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#9

Добрый Волк, дело в том, что ни Google, ни Яндекс не умеют определять качество контента. Я утверждаю это с полной ответственностью, ибо сам делаю такие сайты. Поисковику нужно правильно подать контент. Это ключевой момент.

Добрый Волк:
Здесь, как мне кажется, есть два пути. Или покупка ссылок, или расчистка выдачи поисковика от подобного хлама. Или есть иные варианты?

Забудьте про расчистку выдачи. Для этого существуют алгоритмы и асессоры, которые получают зарплату. Если вас беспокоит чистая выдача - забейте топ своим контентом. А для этого нужны ссылки, как ни крути.

Иной вариант - работа на бренд. Т.е. когда у студента горит сессия, он не должен думать, где заказать написание работы, а сразу набирать в адресной строке http://math1.ru/.

Создание бренда не тривиальная задача, и не всегда оправданная. Проще замутить пачку дорвеев со сливом на основной сайт, или заказать контекстную рекламу.

ДВ
На сайте с 02.03.2014
Offline
15
#10
plattoo:
Добрый Волк, дело в том, что ни Google, ни Яндекс не умеют определять качество контента. Я утверждаю это с полной ответственностью, ибо сам делаю такие сайты. Поисковику нужно правильно подать контент. Это ключевой момент.

Я думал, что имеются в виду прописанные метатеги с описанием, ну и чтобы совпадало это описание с материалом страницы. По крайней мере, именно так пишут оптимизаторы в своих блогах :) Впрочем, про ссылки там тоже писали, но как-то чересчур уж поверхностно, невзначай, мол, можно купить, но как бы лучше двигать за счёт контента. Пока вы не написали про 3000 ссылок на тот ГС, я и не думал, что этот метод столь явно используется.

plattoo:

Забудьте про расчистку выдачи. Для этого существуют алгоритмы и асессоры, которые получают зарплату. Если вас беспокоит чистая выдача - забейте топ своим контентом. А для этого нужны ссылки, как ни крути.

А поисковик не банит за покупные ссылки? Т.е., если я укажу на ГС с покупными ссылками, разве поисковик его не понизит в выдаче? Понимаю, утомил вас нубскими вопросами, но всё же :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий