Правильно ГС или СДЛ?

12
kafitt
На сайте с 14.09.2012
Offline
46
1092

На фоне ответов в топике "В индекс через твиттер" у меня в голове появилась идея разложить по полочкам такие термины (жаргоны), как ГС и СДЛ.

В чем суть, перечитывая форумы посвященные вебу часто натыкаешься на такие критерии относящиеся к качествам сайта как "ГС" и "СДЛ", что они по факту означают???

Имея опыт в проектирование, разработке и продвижении веб проектов, я заметил что данные выражения не имеют по своей сути каких-то определенных параметров к сайтам.

Выделю несколько цитат из выше сказанного топика:

kafitt

Мне кажется, что пора давно уже пересмотреть эти термины или выражаться более точнее "ГС" и "СДЛ", что для вас "ГС"?

- Это сайт сделанный не опытным пользователем
- Сайт генерирующий или парсящий контент с других сайтов
- Или это сайт в котором не полезен контент для пользователей

По первому и 3му пункту могу сказать, что эти сайты относить к "ГС" по своей природе не верно, это просто сайты начального уровня со своей свободной философией. В тем более, что вкусы у всех разные и кому-то нравиться, кому-то нет!

А если брать 2ой пункт, то суда можно отнести такие вещи как поисковики и соц. сети, ведь по своей природе контент они сами не производят (не считая горстки новостей)...

И тогда под какие критерии попадает СДЛ?

Bruklin

Думаю упростить критерии между ГС и СДЛ.

Контент
ЦМС
Дизайн

ValD

Сейчас СДЛ - это просто новое название ГС. "Качество" "выше", но суть та же: никому не нужный сайт под поисковики с 3.5 случайными посетителями в месяц.

А сайты, которые на самом деле живые и с людьми, по-прежнему редкость.

datot

Конечно. Только по мнению ПС есть стандартный "набор" факторов, которые могут быть и у СДЛ, при которых сайт легко может отправится на покой.

Как вы считаете, уважаемые форумчане, правильно ли применять к сайту такой критерий оценки, как СДЛ и ГС?

P.S. Для модераторов, если я создал топик не в той ветки, прошу его перенести.

Greensneak
На сайте с 26.05.2013
Offline
99
#1

Чаще всего на форумах:

Свой - СДЛ; чужой - ГС.

Регистрация домена (https://goo.gl/8evS7V), хостинг (https://goo.gl/xhACo2)
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#2

kafitt, я считаю так:

СДЛ - владелец сайта думает о том, что хотят посетители.

ГС - владельцу все-равно, что думают посетители.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
kafitt
На сайте с 14.09.2012
Offline
46
#3

Greensneak, ну не всегда)))) я часто встречаю ситуацию, когда сайт генерируем это ГС, рейрайт по 25р ГС, а вот шаблон с темплейтмонст (или от студии Артема Лебедева и рерайт по 300р это СДЛ)

Ingref, от части я с вами согласен. на шару, как вы думаете, школьник делает свой первый сайт на joomle со скачанным шаблоном, он думает о посетителях и хочет дать им, что-то полезное, статьи пишет сам, оптимизирует как может, в этом случае будет ли сайт ГС?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#4

Все зависит от школьника. Если он сделал его для людей, то это будет СДЛ. А если он думает, что сделал его для людей, но на самом деле сделал его для себя, то это будет ГС.

Flash_D
На сайте с 24.01.2013
Offline
99
#5

Многогранный вопрос. Я считаю, что важными факторами являются различные поведенческие. Видал сайты с простейшим, можно сказать убогим дизайном, плохой оптимизацией и переизбытком рекламы, однако я находил там то, что меня интересовало, и на сайте я находился не 5 и не 10 секунд =) С виду ГС, на деле - СДЛ.

И, конечно, от тематики тоже многое зависит. В целом, я считаю что ГС - сайт, который абсолютно не интересен пользователям, который может вводить пользователя в заблуждение или обман, в рамках свой целевой аудитории.

[Удален]
#6

- Пап, а СДЛ существуют?

- Нет сынок, это фантастика! (c) :)

dmitrixxx
На сайте с 15.09.2010
Offline
100
#7

Разве в этом вопросе "поведенческий фактор" не показатель что есть ГС, а что СДЛ?

Уникальные СЕО тексы для вашего сайта - копирайтинг и рерайтинг на заказ https://dmitrixxx.ru/
ishipilov
На сайте с 25.12.2011
Offline
101
#8

мое имхо:

Если люди (юзеры) находят на сайте то что ищут - это СДЛ.

если нет - то ГС.

И не важно что там - рерайт, копипаст или генерированный контент.

даже дорвеи могут приносить пользу людям, а не только бабло их создателям.

MudryiKaa
На сайте с 31.01.2010
Offline
143
#9

ishipilov, +1

Почти полгода назад забацал дорвей на юр.тематику. Через месяц - полный вылет из Яши. Через три - попер траф с Гугла. Контент - бредотекст. На каждой странице стоит форма подачи заявки на консультацию у адвоката от партнерки. Вот уже месяца два-три люди на сайте (под бредотекстом) пишут реальные комментарии - говорят спасибо то Клавдии Ивановне, то Виктору Николаевичу - не знаю на кого они там реально попадают...

Вопрос: этот дорвей - СДЛ? Нет? Но ведь он полезен для людей (по крайней мере для тех 15-20 человек в сутки из 120, которые получают то, что искали).

Другой мой сайт - нормальный юридический статейник, где я лично, как юрист, расписывал те или иные стороны в правовой сфере. Грамотно так расписывал, тонкости и слабые места в законодательстве отмечал. В итоге юзверь заходил, начинал читать, к третьему абзацу уставал, к четвертому запутывался и задалбывал меня комментариями, на которые я не всегда успевал отвечать, а если и отвечал, то через день-два... Вроде как СДЛ (красивый рукописный шаблон, уникальные информативные тексты, удобная навигация и т.д.).

А итог - в первом случае чел просто написал вопрос - ему либо перезвонили и ответили, либо письменно... За доп вопросы он конечно и приплатил 200 рублей. Но получил ответ здесь и сейчас (что в юрконсультации немаловажно)...

Он бы и на втором моем сайте нашел ответ на свой вопрос и быстро, и бесплатно. Но это ж дочитать надо и мозгой пошевелить...

Так что по полезности делить сайты на ГС и СДЛ у меня не получается (если их вообще разделить можно).

Здесь (http://webmasters.leadpush.ru/?ref=kGzamTENhj) адвокаты, риелторы и банки платят 100-500 рублей за клиента!!! Готовые СЯ для дорвеев и СДЛ.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
kafitt:
и рерайт по 300р

А это дорого? O_o

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий