Комиссия при оплате картой Яндекс.Денег

1 2345 6
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#31
sperans:
Автор темы сам пожаловался на собственную тему, в комментарии пишет, что просит удалить :) Как думаете - удалить или не стоит?

Вы бы хоть налет официальности в своих сообщениях сохраняли.

Z
На сайте с 24.03.2010
Offline
35
#32

dlyanachalas, более того, она еще дерзит :)

репу заминусовала, гг))

---------- Добавлено 26.02.2014 в 08:47 ----------

В общем ситуация, на данный момент такова. Описываю полностью.

Писал:

произвел платеж:

..........................

Комиссия: 100,00 руб. !!!!!

........................

НО платеж составлял 124 руб. так же мне приходило SMS уведомление с кодом к платежу о том, что сумма транзакции составит 124 руб. Так же НИГДЕ на странице платежа я не видел, что комиссия будет 100 руб.

Ответ:

Каждая торговая точка получает от своего банка-эквайера некий MCC-код (код категории торговой точки), который характеризует ее деятельность -– тип товаров или услуг (например, у снятия наличных в банкомате МСС -- 6011, у продажи электроники MCC -- 5732 и т.д.).

Мы списываем комиссию на основании MCC-кода, который получаем в запросе на проведение операции, поэтому в редких случаях, когда торговой точке присвоен неверный MCC-код, может списываться комиссия.

К сожалению, вернуть её в этом случае мы не сможем.

Далее события разворачиваются интересней)

Звоню на горячую линию, мне говорят что мы не в курсе этой кухни пишите на форму обратной связи. Написал второй раз, пришел точно такой же ответ, ОПЯТЬ про МСС коды!

НО (по имеющимся на тот момент данным):

1. почему клиент должен быть виноват в том, что какая то компания не верно указала МСС код.

2. Почему я должен обращаться в ту компанию, если денежные средства сняли с меня Яндекс деньги?

3. Почему в СМС уведомили о другой сумме?

4. Почему не уведомили о комиссии

Яндекс деньги отказались посодействовать в разбирательстве, так же отказались вернуть денежные средства, указывая на то, что не верный МСС код и все тут.

Открыл тут тему на форуме.

Далее после дискуссий на форуме, решил сам разузнать, куда же ушли денежные средства. Оказалось к LiqPay.

Смотрим в правила Яндекс Денег (подсказал человек с форума):

===========================

О комиссиях

В каких случаях при использовании банковской карты Яндекс.Денег взимается комиссия?

Мы списываем комиссию — 3% + 15 рублей, но не меньше 100 рублей, если вы:

снимаете деньги с карты в банкомате;

переводите деньги на карту Связного Банка, карту «Кукуруза MasterCard» или счет в сервисе LiqPay;

выпускаете или пополняете виртуальную карту банка «Русский Стандарт».

===========================

Значит техподдержка меня ДЕЗИНФОРМИРОВАЛА, говоря о том, что у магазина не верные МСС коды.

Хорошо, пропустим это мимо ушей....

НО, у меня подключена услуга SMS информирования об операциях!!!

Читаем правила:

===========================

https://money.yandex.ru/doc.xml?id=524804

Информирование

Информирование позволит вам мгновенно узнавать обо всех операциях по кошельку. Во-первых, это удобно — вы всегда сможете контролировать свой баланс. Во вторых, безопасно — если кто-то попытается использовать ваши Яндекс.Деньги, вы сразу об этом узнаете и сможете обратиться в службу поддержки.

Выберите, как вам удобнее получать уведомления — на email или в SMS (или и то, и другое сразу). Мы будем сообщать о платежах, пополнениях, переводах и любых других важных действиях.

============================

Взимание комиссии - это операция по моему счету!

Напрашивается вопрос, раз вы придерживаетесь первого правила снять 100 руб комиссию, почему компания Яндекс Денег не придерживается правила уведомлять обо ВСЕХ операциях по счету?? Умышленно не предупреждает о комиссии, а, ведь, как сказала техподдержка этих МСС кодов МНОГО и у них могут быть разные комиссии, возможно, даже еще большие!!!!

Далее опять звоню на горячую линию.

Общаюсь с поддержкой клиентов:

задаю вопрос сотруднику: в SMS сообщении от Яндекс Денег указывается полная сумма платежа вместе с комиссией?

ответ: Да

Далее переключают на сотрудника, который отвечает на тикеты. И тут началось)))

Он мне опять: видимо не верно был указан МСС код.

я: да я уже разобрался, все верно указано, вы в свои правила загляните.

Смотрит.... соглашается...

я: почему в SMS не пришла полная сумма оплаты?

он (тех поддержка): не мы отсылаем информацию по SMS, а Тинькофф.

я: Я звонил в Тинькофф (да, звонил до этого) мне сказали, что в SMS информацию пишут именно Яндекс Деньги

он: ну вобщем, недоработку мы эту поняли, деньги не вернем точно, но учтем ваши пожелания.

Итог: На лицо не исполнение внутренних правил системы. Сокрытие всей информации о платеже в SMS сообщении.

Поясните, почему я не прав?

P.S. все диалоги пересказаны по памяти, где нибудь возможны недочеты)

и вы наивно думаете, что не можете попасть в подобную ситуацию?

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#33
zakaznik:
Читаем правила:
===========================
https://money.yandex.ru/doc.xml?id=524804
Информирование
Информирование позволит вам мгновенно узнавать обо всех операциях по кошельку.
============================

По приведенным ссылкам я не переходил, но исходя из того что вы тут привели:

Где в правилах прописано что вас должны заранее предупреждать о сумме которая спишется с вашего кошелька? Я пока вижу что вас обязались мгновенно уведомить о том какая сумма уже списалась. Фраза "Информирование позволит вам мгновенно узнавать обо всех операциях по кошельку" это однозначно интерпретирует.

Если там в правилах есть что-то о "предупреждении о списываемой сумме" - так выложите именно этот кусок правил.

ПС: Но соглашусь с тем, что было бы правильнее в первом СМС дополнительно уведомить о том что "возможно снятие дополнительной комиссии, подробнее читайте в правилах". Этому не могут помешать никакие "технические причины на стыке интеграции с банком". Было это предупреждение в первом СМС? Но в любом случае мошенничеством это не назовешь.

Подпись ➤
Z
На сайте с 24.03.2010
Offline
35
#34

https://money.yandex.ru/doc.xml?id=522764

Приложение №2

к Соглашению об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса «Яндекс.Деньги»

Условия сервиса «Код протекции»

1. Настоящие Условия определяют порядок формирования отправителем перевода кода протекции для перевода денежных средств, подлежащего зачислению НКО на ЭСП для использования получателем перевода, а также порядок использования получателем переводов денежных средств, защищенных кодом протекции.

2. Отправитель, формируя адресованное НКО распоряжение о совершении перевода (сумма была указана в SMS 124 руб.), предусмотренного Условиями для ЭСП, вправе через клиентскую часть интерфейса Кошелька потребовать от НКО обеспечить возможность распоряжения получателем суммой перевода (она была указана в SMS 124 руб.) только при условии ввода специальной последовательности цифр, то есть сформировать для этого перевода код протекции. НКО, получив такое требование отправителя, формирует код протекции для соответствующего перевода и сообщает его отправителю на странице приема распоряжения к исполнению.

3. Отношения между отправителем и получателем перевода, порождающие формирование Отправителем кода протекции, находятся вне ведома и контроля НКО. Наличие согласия получателя на формирование кода протекции НКО не проверяет. Указанное согласие является предметом договоренности исключительно между отправителем и получателем.

4. Получатель получает код протекции от отправителя любым согласованным указанными лицами способом (в моем случае SMS). НКО не принимает претензии от получателя перевода с кодом протекции, связанные с непередачей ему кода протекции или передачей ему недостоверного кода протекции.

5. Окончательность операции по распоряжению получателем переводом с кодом протекции наступает в момент использования получателем ЭСП после ввода корректного Кода протекции.

6. Перевод, защищенный кодом протекции, может быть использован получателем только способами, предусмотренными пунктом 7 Условий для ЭСП.

7. НКО устанавливает следующие ограничения при использовании сервиса «Код протекции»:

минимальный срок действия Кода протекции — 1 день, максимальный — 365 дней;

максимальное количество попыток ввода получателем Кода протекции —3 раза.

8. Взимаемая с получателя комиссия НКО при распоряжении получателем переводом с кодом протекции составляет 0,5% от суммы перевода и является дополнительной по отношению к комиссии, взимаемой НКО в соответствии с Условиями для ЭСП.

9. Во всем, что не предусмотрено настоящими Условиями, НКО и получатель руководствуются Соглашением об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса «Яндекс.Деньги».

Я подтверждал согласие на перевод, введя код протекции, лишь на 124 руб.

Насчет информировании о все сумме платежа: это подтвердил сотрудник компании.

P.S. >уведомить о том что "возможно снятие дополнительной комиссии, подробнее читайте в правилах"

такого предупреждения не было.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#35
zakaznik:
Насчет информировании о все сумме платежа: это подтвердил сотрудник компании.

Когда вы с ним "на лавочке курили"? В правилах это где?

Причем тут Приложение о сервисе "Код протекции"? Выделенный вами текст вообще к сути проблемы отношения не имеет. Хотя в Приложении тоже вас предупреждают о "возможной дополнительной комиссии согласно правил":

и является дополнительной по отношению к комиссии, взимаемой НКО в соответствии с Условиями для ЭСП.

Приведите конкретный пункт правил которые они нарушили. Без воды и простыней.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#36
zakaznik:
"возможно снятие дополнительной комиссии, подробнее читайте в правилах"

Читать начали? Это хорошо :)

ТС, вы неправы, вам никто ничего не вернет. Вы самостоятельно затупили, а сейчас классически зашли в тупик, который называется ССЗБ, убеждать вас в этом состоянии нет никакого смысла, само пройдет. А вот топик останется.

Мой совет - выводите деньги из ЯД, а карту разрежьте ножницами и выбросьте.

Попробуйте пользоваться вебмани. 🤣

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Z
На сайте с 24.03.2010
Offline
35
#37

Цитата из SMS:

.... код подтверждения операции по карте ....

на сумму 124 руб

Покажите мне в правилах Яндекс Денег, где написано, что снятие комиссии - это не считается операцией по карте... ?

---------- Добавлено 26.02.2014 в 12:23 ----------

Jaf4, прочтите выше!

я уже (прочитав правила системы) не против данной комиссии в принципе, я против того, что НЕ ВКЛЮЧИЛИ комиссию в SMS уведомление (я же за эту услугу плачу)!!!

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#38

Про ликпэй техподдержка не дезинформирует, просто в Вашем случае прежде всего идёт попандос на 6051 (свой же скриншот внимательно рассмотрите), а ликпэй или нет - при этом уже особого значения не имеет

~
[Удален]
#39

Уважаемый автор, в который раз повторю, что Вы путаете два РАЗНЫХ смс-сообщения.

1. Смс-сообщение до операции - с кодом для её подтверждения 3DSecure.

Технически это сообщение отправляется ТКС банком, а не Яндекс.Деньгами - но в ТКС Вас не будут консультировать по этому поводу, вся поддержка по данной карте - только на стороне денег.

В этом сообщении сумма указана без комиссии.

2. Смс-сообщение с информированием об операции - после успешного завершения операции - также было Вам отправлено, и в нем была полная - включая комиссию - сумма операции.

Снятие комиссии не считается отдельной операцией.

По результатам операции Вам пришло смс-информирование с информацией о _полной_ сумме операции - включая комиссию.

И да, код протекции вообще никак не относится к операциям по карте, это защита перевода со счета на счет в пределах Яндекс.Денег.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#40
zakaznik:
Jaf4, прочтите выше!

Мне лень. Вы очень много пишете, и в основном не по делу. Я сначала читал, а сейчас сорри, поезд тю-тю.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий