Число сайтов на Joomla 1.5

123 4
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
1568

В научных статьях принято подчеркивать актуальность исследования,

в моём исследовании эта "актуальность" упирается в число сайтов на Joomla 1.5.

Я предполагаю, что их несколько сотен тысяч, но в научных статьях мироощущение автора не является достойным источником информации.

Не попадалась ли Вам какая-нибудь похожая на достоверную статистика?

Я прекрасно понимаю, что разработчики ни перед кем не отчитываются о том, какие CMS они используют, но тем не менее Joomla легко обнаружить по определенным признакам и я подозреваю, что авторитетные зарубежные компании могли собирать и публиковать статистику по сайтам, владельцы которых не замаскировали движок.

А может и в предисловии какого-нибудь учебника автор упоминает цифру?

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1

А какое кому дело до количества?

Разработчикам выгодно указывать побольше. Но как они определяют? По количеству скачиваний - не очень надёжно... Если нет кода, сообщающего в центр, то не так легко и определить.

Joomla распознаётся по ?tp=1, но скрыть это можно. МЕТА тоже легко подкорректировать.

Hi!
Plutishe
На сайте с 06.03.2006
Offline
205
#2

1 сайт на 1

37 сайтов на 1.5

1 сайт на 2.5

Далее моё знакомство с джумлой прекратилось из-за проблемного обновления на новые ветки развития.

Будущее у этих сайтов одно - оставаться на актуальных версиях для своих веток, для 1.5 это 1.5.26

Хостинг за РУБЛИ (http://yousite.ru/h) | VPS/VDS на платформе: XEN c администрированием (http://yousite.ru/v) | Регистрация доменов (http://yousite.ru/d)
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#3
pauk:
А какое кому дело до количества?

что мешает читать посты до того как на них отвечать?

pauk:
Joomla распознаётся по ?tp=1, но скрыть это можно. МЕТА тоже легко подкорректировать.
Joomla распознается по множеству признаков (роботс, наличие страниц по специфичным стандартным путям, пути к картинкам и многое другое), я их все знаю, и знаю как их все замаскировать, если Вы удосужитесь прочитать стартовый пост, то увидите, что спрашивал я в нем совсем о другом
Plutishe:
1 сайт на 1
37 сайтов на 1.5
1 сайт на 2.5
Далее моё знакомство с джумлой прекратилось из-за проблемного обновления на новые ветки развития.
Будущее у этих сайтов одно - оставаться на актуальных версиях для своих веток, для 1.5 это 1.5.26

это очень мило, что Вы решили поделиться своим опытом и измышлениями о будущем данной системы, но какое это имеет отношение к моему вопросу?

bukachuk
На сайте с 07.09.2008
Offline
97
#4

ТС Вы дипломную пишите? Ну погуглите на тему joomla usage statistics, вот будет вам истоник

Программирование PHP,Mysql (/ru/forum/934470)
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#5
bukachuk:
ТС Вы дипломную пишите? Ну погуглите на тему joomla usage statistics, вот будет вам истоник

готовлю обычную статью для научного журнала,

с Гугла я начал в первую очередь, какая-то статистика действительно есть, но, во-первых, источники сомнительные, во-вторых - не обнаружил статистики с дифференциацией по веткам

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
pragmatik:
готовлю обычную статью для научного журнала,
..
в моём исследовании
...
источники сомнительные,

Среда - маленькая пятница :)

pragmatik, не, реально, как ты представляешь получение достоверной инфы? Я знаю только один способ - уговорить всех хостеров\ДЦ провести анализ ПО юзеров.

(и то он будет не оч. достоверный - не учитываются домашние "хостинги на подоконнике", а за время, пока будет и сбор данных родится ещё 100500 сайтов. А уж пока выйдет журнал....)

Теперь создай топик - "как узнать контакты всех хостеров в интернете и как уговорить их на анализ ПО юзеров".

ОК. А теперь серьёзно. Пиши - "много". Или "очень много" или "очень-очень много" :) Это самые достоверные данные. Я серьёзно.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#7
SeVlad:
pragmatik, не, реально, как ты представляешь получение достоверной инфы? Я знаю только один способ - уговорить всех хостеров\ДЦ провести анализ ПО юзеров

элементарно: запустить робота сканирующего robots.txt на совпадение нескольких строк, традиционных для joomla. Этим вполне могло заниматься какое-нибудь авторитетное зарубежное айтишное издание. Мне же не обязательна точная статистика на текущий момент, достаточно чего-то типа "по данным исследования Х в 2012 под управлением джумла 1.5 функционировало более 500000 сайтов".

SeVlad:
А теперь серьёзно. Пиши - "много". Или "очень много" или "очень-очень много" :) Это самые достоверные данные. Я серьёзно.
к сожалению, в научных статьях использование таких "оценок" недопустимо
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
pragmatik:
элементарно: запустить робота сканирующего robots.txt на совпадение нескольких строк, традиционных для joomla.

Ты точно имеешь отношение к ИТ в техническом плане? Или журналист?

Куда более элементарнее пересчитать всех бактерий в стоге сена. Они хотя бы существуют

---------- Добавлено 13.02.2014 в 11:34 ----------

pragmatik:
к сожалению, в научных статьях использование таких "оценок" недопустимо

А

pragmatik:
более 500000 сайтов

допустимо? :))

Ну пиши более 39 - не ошибёшься и это будет правдой :)

Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#9
pragmatik:
элементарно: запустить робота сканирующего robots.txt на совпадение нескольких строк, традиционных для joomla.

Эпично... В роботсе пишется что это именно joomla 1.5 ?

Вообще не настроенный роботс там выглядит так:

# If the Joomla site is installed within a folder such as at
# e.g. www.example.com/joomla/ the robots.txt file MUST be
# moved to the site root at e.g. www.example.com/robots.txt
# AND the joomla folder name MUST be prefixed to the disallowed
# path, e.g. the Disallow rule for the /administrator/ folder
# MUST be changed to read Disallow: /joomla/administrator/
#
# For more information about the robots.txt standard, see:
# http://www.robotstxt.org/orig.html
#
# For syntax checking, see:
# http://www.sxw.org.uk/computing/robots/check.html

User-agent: *
Disallow: /administrator/
Disallow: /cache/
Disallow: /cli/
Disallow: /components/
Disallow: /images/
Disallow: /includes/
Disallow: /installation/
Disallow: /language/
Disallow: /libraries/
Disallow: /logs/
Disallow: /media/
Disallow: /modules/
Disallow: /plugins/
Disallow: /templates/
Disallow: /tmp/

А просканить имхо - вообще анриал, так что не всё элементарно.

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#10
Nomiki:
Эпично... В роботсе пишется что это именно joomla 1.5 ?

ну вот тот роботс, который Вы привели содержит строку

Disallow: /cli/

а значит это роботс joomla 2.5 или выше: остальные, соответственно 1 или 1.5

Nomiki:
А просканить имхо - вообще анриал, так что не всё элементарно.

а в чем сложности со сканированием?

путь к роботсу всегда один и тот же,

есть определенный набор строк которые ищем,

списки сайтов можно заимствовать из рейтингов типа liveinternet

SeVlad:
Ты точно имеешь отношение к ИТ в техническом плане? Или журналист?

мне кажется мы с Вами уже выясняли кто из нас более компетентен в области IT и Вы были не на высоте

SeVlad:

А
более 500000 сайтов
допустимо? :))

вполне, т.к. в фразе "по данным исследования Х в 2012 под управлением джумла 1.5 функционировало более 500000 сайтов" есть экспериментальное подтверждение минимума, а не голые предположения автора

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий