Возврат товара и затраты Продавца

EM
На сайте с 16.12.2005
Offline
108
730

Добрый день,

Правомерно ли

"Продавец возвращает Покупателю стоимость оплаченного товара, за вычетом затрат, которые несет Продавец при возврате товара... в размере ..."

Хочу стать дистрибьютором одного ИМ, у него такое в условиях возврата...

Вижу много магазинов, которые так формулируют условия возврата

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#1

Нет, неправомерно.

Читаем ЗоЗПП (настольная книга для каждого в торговле) -

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p486

То бишь если возврат осуществляется Продавцом своими силами и за свой счет от места получения Покупателем товара, то да, он может взыскать какую-то сумму, но если возврат осуществляется Покупателем и за его счет, то уже нет.

---------- Добавлено 08.02.2014 в 19:20 ----------

e_moon:
Хочу стать дистрибьютором одного ИМ

Отдельно замечу.

1. Стать дистрибьютором ИМ нельзя. Дистрибьютор - это первое звено от производителя товара.

2. При взаимоотношениях двух юрлиц условия ЗоЗПП не действуют, все определяется обычным договором в рамках ГК, а там ограничений по условиям возврата нет.

EM
На сайте с 16.12.2005
Offline
108
#2
Стать дистрибьютором ИМ нельзя. Дистрибьютор - это первое звено от производителя товара.

Не знаю как назвать... Агент может. Суть в том, что я покупаю у него по оптовым ценам - продаю в розницу. Договор вроде оптового дипозита, только без оплаты наперед.

Я перечитал законы и вылезли новые вопросы:

1. Правомерно ли требовать "целостность упаковки, бирок и т.п."? Читал одно разъяснение юриста, где он утверждает, что покупается товар, а не упаковка. Соответственно покупатель ее может не возвращать вообще.

2. Правомерно ли устанавливать условия возврата товара за счет продавца (обычно оговаривают "в случае возврата... осуществляется нашей курьерской службой... за столько-то"). Или покупатель имеет полное право привезти товар самостоятельно на юр.адрес продавца и тот обязан его принять?

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#3
e_moon:
1. Правомерно ли требовать "целостность упаковки, бирок и т.п."? Читал одно разъяснение юриста, где он утверждает, что покупается товар, а не упаковка. Соответственно покупатель ее может не возвращать вообще.

Да, правомерно.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,

А "товарный вид" подразумевает возможность его дальнейшей продажи Продавцом другому покупателю. Отсутствие упаковки нарушает товарный вид.

Возможно, этот юрист имел в виду возврат брака, там упаковка не важна.

e_moon:
2. Правомерно ли устанавливать условия возврата товара за счет продавца (обычно оговаривают "в случае возврата... осуществляется нашей курьерской службой... за столько-то"). Или покупатель имеет полное право привезти товар самостоятельно на юр.адрес продавца и тот обязан его принять?

Имеет. Обязан. Другое дело, что, как правило, все равно все делается согласно правилам возврата магазина. Ведь на юрадресе может никого и не оказаться...

Кстати, лучше уж пусть сами привозят, всегда можно отказать в приеме по причине нарушения товарного вида. А курьер разбираться не будет, примет и все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий