Два варианта адаптивной сетки - какой лучше по юзабилити.

CZ
На сайте с 23.10.2012
Offline
49
649

Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение по поводу юзабилити двух вариантов адаптивной верстки применительно к большим широкоформатным мониторам. Речь идет об интернет-магазине, каталоге товаров. Какой вариант будет более удобным для пользователя?

1 вариант - как в бутстрапе, когда выставляется максимальная ширина сайта, после которой она уже не растягивается и количество колонок при этом фиксируется (пример).

2 вариант - ширина сайта всегда резиновая, блоки с товаром плавающие, выкладываются плиткой, в каждой строке блоков столько сколько помещается (пример - это не мой магазин, но моя тематика).

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#1

1 вариант - "как в бутраспе" это всё ж таки респонсив дизайн, на адаптивность грида он и не претендует

2 вариант - это вообще не "сетка", а то что вы называюете адаптивностью у обычных плавающих блоков кособоко получается, потому гриды и придумали, так бы они нафиг не были бы нужны

show must go on !!!...
CZ
На сайте с 23.10.2012
Offline
49
#2
DiAksID:
1 вариант - "как в бутраспе" это всё ж таки респонсив дизайн, на адаптивность грида он и не претендует

2 вариант - это вообще не "сетка", а то что вы называюете адаптивностью у обычных плавающих блоков кособоко получается, потому гриды и придумали, так бы они нафиг не были бы нужны

Согласен, с терминалогией у меня не очень, мат часть подтяну.

Но все же - что будет удобнее для пользователя интернет магазина, как считаете?

И в чем заключается кособокость плавающих блоков, пустое место сбоку при не кратной ширине экрана?

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#3
CheZter:
... Но все же - что будет удобнее для пользователя интернет магазина, как считаете? ...

удобнее для юзверя - миниатюры товаров покрупнее и описания поподробнее на большом экране, а не "резиновая" черепица из мелких иконок от которой глаза рябит. вот это и есть маленькая часть настоящей адаптивности...

имхо, конечно, но такое - железобетонное...

CheZter:
... И в чем заключается кособокость плавающих блоков, пустое место сбоку при не кратной ширине экрана?

именно для равномерного заполнения по ширине гриды и придуманы...

vlad00777
На сайте с 24.12.2009
Offline
119
#4

DiAksID, согласен. Для меня со стороны пользователя комфортнее первый вариант, когда сайт на весь экран тянется это выглядит ужасно (у меня 1920 ширина). Это нужно глазами километры пробегать чтобы найти то что нужно. На серче в этом плане не все так плохо, тут текст, его еще можно читать, но только не длинные листы...

Верстка. Качественно! Адаптивная, резиновая, с параллаксом и прочими плюшками. В ЛС.
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#5

вобщем, CheZter, проще говоря

bootstrap:
... responsive by default with a mobile first approach ...

это наше всё ;) ... для начала - точно хватит, а потом можно и в извращения углубиться ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий