Поменять все url-ы

12
X2
На сайте с 21.10.2013
Offline
44
705

Здравствуйте ситуация такая:раньше url новостей выглядели как

www.site/news/44

Теперь они выглядят как

www.site/news/44-novosti-za-segodnya

ПРИЧЕМ:не важно что будет стоять после числа!!!т.е я могу написать так

www.site/news/44-abrakadabra

И все равно перейдет по новости(просто береться первое число)

Вопрос:

Вот я переделал все url-ы,теперь как мне сказать поисковиками чтобы он все новости(старые)
www.site/news/45
www.site/news/46
Поменял на
www.site/news/45-novosti-za-segodnya
www.site/news/46-novosti-za-segodnya2

И тд.Сейчас в sitemap У меня все новости с новыми адрессами.

И не произойдет ли такой ситуации что ПС примут эти новые адресса за новые страницы??(хотя они уже есть в индексе просто без слов после id)

И как быстро ПС у себя в базе поменяют внешний вид ссылок этих?

X
На сайте с 21.11.2013
Offline
18
#1

А на следующий день будут

www.site/news/44-novosti-za-segodnya

www.site/news/45-novosti-za-vchera

www.site/news/46-novosti-za-pozavchera

?

😆

Не стоит делать привязки к относительному времени. Сделайте ../news/novosti-za-2014-01-12

партнерка по юридической тематике с оплатой за лиды (http://goo.gl/qv2n3Q)
X2
На сайте с 21.10.2013
Offline
44
#2
Xordal:
А на следующий день будут

www.site/news/44-novosti-za-segodnya
www.site/news/45-novosti-za-vchera
www.site/news/46-novosti-za-pozavchera
?

😆

Не стоит делать привязки к относительному времени. Сделайте ../news/novosti-za-2014-01-12

Вы поняли суть вопроса?

Вот я переделал все url-ы,теперь как мне сказать поисковиками чтобы он все новости(старые)

И не произойдет ли такой ситуации что ПС примут эти новые адресса за новые страницы??(хотя они уже есть в индексе просто без слов после id)
И как быстро ПС у себя в базе поменяют внешний вид ссылок этих?

X
На сайте с 21.11.2013
Offline
18
#3
Xoma_204:
Вы поняли суть вопроса?

Конечно понял.

При наличии нескольких страниц с одинаковым содержимым, но разным адресом, поисковики автоматически определят одну, которую будут показывать. Содержимое то у вас не поменяется. Старые ссылки продолжат работать.

Как быстро поменяются ссылки? Как повезет. Как робот придет, так и поменяет.

Возможно, вам поможет 301 редирект на старых страницах, если уж так важно, чтобы ссылки в выдаче поменялись. Тогда при нахождении сайта через поисковик, будет отображаться новый url (конечно, после того как робот придет на старые страницы).

Просто я хотел обратить Ваше внимание на то, как восприниматься такие ссылки будут. Вы публикуете ссылку www.site/news/44-novosti-za-segodnya, на нее переходят через день/два/месяц, а видят новости не за сегодня, а неизвестно за какое число.

cyberbonus
На сайте с 09.01.2010
Offline
139
#4
Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64
Xoma_204:
Здравствуйте ситуация такая:раньше url новостей выглядели как
www.site/news/44
Теперь они выглядят как
www.site/news/44-novosti-za-segodnya
ПРИЧЕМ:не важно что будет стоять после числа!!!т.е я могу написать так
www.site/news/44-abrakadabra
И все равно перейдет по новости(просто береться первое число)
Вопрос:
Вот я переделал все url-ы,теперь как мне сказать поисковиками чтобы он все новости(старые)
www.site/news/45
www.site/news/46
Поменял на
www.site/news/45-novosti-za-segodnya
www.site/news/46-novosti-za-segodnya2

И тд.Сейчас в sitemap У меня все новости с новыми адрессами.
И не произойдет ли такой ситуации что ПС примут эти новые адресса за новые страницы??(хотя они уже есть в индексе просто без слов после id)
И как быстро ПС у себя в базе поменяют внешний вид ссылок этих?

А не будет ли у Вас создано множество дублей? Например,

www.site/news/45

www.site/news/45-ХХХ

www.site/news/45-ХХХ-ХХХ

и т.д.?

Может лучше сделать переадрессацию с любой www.site/news/45-ХХХ-ХХХ на www.site/news/45?

При этом, если пользователь зашел на правильную страницу, например, www.site/news/45-novosti-za-segodnya, то при переадрессации отправляете лишь правильную страницу: www.site/news/45.

А если заход был с неправильной страницы, например: www.site/news/45-novosti-za-ххх, то при переадрессации пользователю дополнительно отправляется заголовок 404. В РНР это выглядит так (пути у Вас могут быть другими):

if ($_SERVER['REQUEST_URI'] != '/news/45-novosti-za-segodnya') {

header("HTTP/1.0 404 Not Found");

header('Refresh: 0; URL="/news/45/"');

}

else header('Refresh: 0; URL="/news/45/"');

Но в любом случае, так делать не советую. 301 редирект - правильнее и лучше "допилить" Ваш движок.

X2
На сайте с 21.10.2013
Offline
44
#6

cyberbonus, я так понял это надо в .htaccess менять?

вот у меня допустим 1000 страниц(вида www.site/article/666)

И на каждую статью у меня своя текстовая прибавка

www.site/article/1-tekstovay-pribavka1

www.site/article/2-tekstovay-pribavka2

.....

www.site/article/1000-tekstovay-pribavka1000

Что в этом случае я должен буду в .htaccess Писать?

---------- Добавлено 12.01.2014 в 17:07 ----------

Константин Валентинович, Может я слишком сложно и много написал,если быть короче то сейчас в базах ПС у меня все новости вида:

www.site/news/1

www.site/news/2

www.site/news/3

Всё что мне нужно,это чтобы они взяли и поменяли(не добавляли!!) их, у себя в базе, на новые:

www.site/news/1-tage-novost

www.site/news/2-eta-je-novost

www.site/news/3-novost3

Ну и тд..

Вот как это сделать???

По какому алгоритму мне действовать???

X
На сайте с 21.11.2013
Offline
18
#7
Xoma_204:
cyberbonus, я так понял это надо в .htaccess менять?
вот у меня допустим 1000 страниц(вида www.site/article/666)
И на каждую статью у меня своя текстовая прибавка
www.site/article/1-tekstovay-pribavka1
Что в этом случае я должен буду в .htaccess Писать?

Если страниц много, то можно это дело автоматизировать. Url Rewrite для IIS или MOD_REWRITE для Unix.

Или руками:

Redirect 301 /article/1 www.site/article/1-tekstovay-pribavka1
X2
На сайте с 21.10.2013
Offline
44
#8
Xordal:
Если страниц много, то можно это дело автоматизировать. Url Rewrite для IIS или MOD_REWRITE для Unix.
Или руками:

Redirect 301 /article/1 www.site/article/1-tekstovay-pribavka1

Текстовая прибавка у меня хранится в базе данных,смогу я её вытащить и в цикле указать чтобы для всех 1000 статей url-ы поменялись??

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64

Константин Валентинович, Может я слишком сложно и много написал,если быть короче то сейчас в базах ПС у меня все новости вида:

www.site/news/1

www.site/news/2

www.site/news/3

Всё что мне нужно,это чтобы они взяли и поменяли(не добавляли!!) их, у себя в базе, на новые:

www.site/news/1-tage-novost

www.site/news/2-eta-je-novost

www.site/news/3-novost3

Ну и тд..

Вот как это сделать???

По какому алгоритму мне действовать???

Решений может быть много, в зависимости от Вашей БД и движка.

Как вариант: добавляете в базе данных колонку, куда надо будет занести новые названия: 1-tage-novost, 2-eta-je-novost, 3-novost3. Делаете выборку по этим названиям.

А при запросе старых названий 1, 2, 3 и т.д. (или www.site/news/1, www.site/news/2, www.site/news/3, ... в зависимости от того, как у Вас в движке все работает), делаете редирект 301 на новую страницу. Но не обрабатывайте новые запросы по цифре (например, функциями int или intval ), а проверяйте точное соответствие с новым названием.

X
На сайте с 21.11.2013
Offline
18
#10
Xoma_204:
Текстовая прибавка у меня хранится в базе данных,смогу я её вытащить и в цикле указать чтобы для всех 1000 статей url-ы поменялись??

Технически можно при открытии страницы с определенным Url искать в базе прибавку и отправлять HttpHeader с 301 редиректом на нужную страницу. Технически можно и сгенерировать текст для .htaccess чтобы прописать редирект на нужные страницы. Технически не получится использовать средства другой автоматизации (напр, MOD_REWRITE с RewriteRule), если ваши прибавки невозможно описать регулярным выражением (скорее всего так). Сможете ли сделать это Вы - я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий