Индексация JavaScript приложения, белый клокинг

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#11
axyd:
... Какой конкретно из этих "продвинутых" изоморфных/фуллстэк фреймворков вы имеете ввиду?

из этих? про "популярность" и 90% промолчу 😂 но бэкбон даже полноценным фреймворком то назвать сложно, и уж точно ни один из этой парочки не фуллстек и тем более не изоморфный.

под фуллстек подходит связка экспресс+ангуляр, кстати вполне красивое решение с массой мощных фич получается, но на любителя или заранее хорошо знающего и то и то.

на хабре, как раз перед новым годом была стихийная "неделя фуллстек фреймворков". покопайтесь, есть что почитать.

а хотите гордо писать личный костылесипед - абсолютно только ваше дело. по любому не самое дурацкое занятие...

-----

axyd:
... зайдя на сайт таких крутых и продвинутых фреймворков в разделе "сделано на нем" видишь какие-то жуткие поделки по сравнению с например тем что сделано на бакбоне ...

ага ага, особенно когда зайдёшь на сайт эксперсса (как одной из мошнейших основ для фуллстека) а там вообще этого раздела нет 😂 значит "жуткие поделки" ваяют !!! не то что эксклюзивы на изящненькой и, хоть хиленькой и беспомощной, зато любимой и освоенной MVC библиотечке... только потом лучше не интересоваться, какие ресурсы на нём работают...

show must go on !!!...
A
На сайте с 24.04.2011
Offline
30
#12

я знаю express.js, это обычный минималистический серверный фреймворк на node.js и он сам-по-себе никак не поможет в генерации HTML на сервере. Для ангулара (с экспрессом или нет) - для генерации на сервере используется эмулятор браузера - то что я написал в первых постах.

Про статьи на хабрахабре - я специально попросил привести ссылку на статью или конкретный фреймворк.

Потому что элегантные и простые изоморфные фреймворки существуют только на бумаге, на них нет работающих решений которые бы были сопоставимы с тем что сделано на бакбоне.

Реально использующихся метода всего два - те что я написал - эмуляция на сервере или общие темплейты усложняющие разработку в 2 раза или более.

На хабрахабре-же по этой теме из того что я видел нет ничего ни нового ни интересного.

Но, мы отошли от темы:

Есть 3й вариант - быстрый и простой - забить на полноценную генерацию HTML на сервере и отправить простейшую страничку с текстом. Получается просто и быстро.

Но, будут ли поисковики за это как-то понижать рейтинг?

Бесплатный открытый генератор сайтов http://eviltext.com (http://eviltext.com)
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#13
axyd:
я знаю express.js. Что касается ангулара (с экспрессом или нет) - то для генерации с ним на сервере используется эмулятор браузера, те то что я написал в первых постах...

вот те здастье 😂 и нахрена экспрессу то эмулятор на сервере ? это вы другой какой-то экспресс "знаете".

можно по разному.

можно отсылать при первом запросе клиенту не только скрипты и шаблоны но и уже отрендеренную страницу: сразу визуализация готового хтмл без задержек, а потом пусть броузер рендерит. в таком случае ПСы с сервера будут каждый раз получать чистый хтмл по прямому адресу, без костылей.

можно даже без любимой хеш-навигации обойтись на клиенте, а можно не заморачиваться.

можно и данные обменивать через сокеты, DDP или вобше OT слать вместо них, а можно и аяксом над серваком изгиляться если лень разбираться.

можно и Phantomjs какой-нибудь присобачить к своему костылесипеду - то же не бином Ньютона. проще этого даже трудно что то придумать.

много-много чего можно, сейчас средствА есть.

не хотите копаться и искать инфу - опять же ваше личное дело. никто за ручку водить не будет, не детский сад...

A
На сайте с 24.04.2011
Offline
30
#14
вот те здастье и нахрена экспрессу то эмулятор на сервере ? это вы другой какой-то экспресс "знаете".

Вы не так наверно прочитали или я неточно описал - эмулятор для ангуляра а не для экспресса. """Что касается ангулара (с экспрессом или нет) - то для генерации с ним на сервере используется эмулятор браузера"""

можно отсылать при первом запросе клиенту не только скрипты и шаблоны но и уже отрендеренную страницу: сразу визуализация готового хтмл без задержек, а потом пусть броузер рендерит. в таком случае ПСы с сервера будут каждый раз получать чистый хтмл.

Для этого и нужен эмулятор, потому-что сервер не умеет сам генерировать HTML (или нужно дублировать темплейты чтобы он умел)

можно даже без любимой бэкбоном хеш-навигации обойтись на клиенте

Я в самом начале указал что хеш-навигация старая и уже не используется, используются обычные ссылки и pushState

можно и Phantomjs какой-нибудь присобачить к своему костылесипеду на каком-н бэкбоне - то же не бином Ньютона.

Фантом это эмулятор и есть.

Т.е. вы в итоге повторили все то что я написал в самом первом посте:

- использовать эмулятор

- дублировать темплейты

- отвечать упрощенным хтмл

Нашел что пишут иностранцы по теме

http://stackoverflow.com/questions/7549306/single-page-js-websites-and-seo

По 3му варианту - пишут что скорей всего будет нормально если сделать простую страницу симпатичной и читаемой и расценивать это как специальную версию сайта для слабых/ограниченных устройств.

To take a slightly different angle, your second solution would be the correct one in terms of accessibility...you would be providing alternative content to users who cannot use javascript (those with screen readers, etc.).

This would automatically add the benefits of SEO and, in my opinion, would not be seen as a 'naughty' technique by Google.
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#15
axyd:
Вы не так наверно прочитали или я неточно описал - эмулятор для ангуляра а не для экспресса...

ещё раз - зачем? зачем эмулятор если есть эксперсс? лучше больше ничего не говорите по этому вопросу 😎

axyd:
..Фантом это эмулятор и есть ...

да шо вы говорите? вот спасибо, а то после многолетнего использования я то и не в курсе был ;)

к сожалению тема такая, что понахватавшись поверхностной инфы в ней утонешь с гарантией. надо работать и побывать. и всё решаемо, более чем. и чем дальше - тем круче возможности....

A
На сайте с 24.04.2011
Offline
30
#16
ещё раз - зачем? зачем эмулятор если есть эксперсс.

Как вы будите рендерить бакбоновсеие или ангуларовские темплейты експрессом?

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#17
axyd:
Как вы будите рендерить бакбоновсеие или ангуларовские темплейты експрессом?

вы понимаете о чём вообще речь ? не об экспрессе и ангуляре отдельно, а о их связке. связка экспресс+ангуляр как раз и подразумевает возможность рендеринга шаблонов над экспрессом.

что то уже реально скучно становиться пережёвывать очевидности ;) вот, любуйтесь: http://derbyjs.org/ клиентский рендеринг и маршрутизация + бескостыльная индексация. примитивно можете воспринимать как "руль над экспрессом" но почему то без эмулятора 😎 ...

A
На сайте с 24.04.2011
Offline
30
#18

Можете скинуть ссылку на проект, не могу найти

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#19
DiAksID:
burunduk частично прав: только акценты расставил неверно, кретинизм - это всякими аяксами на изначально server-side платформе пытаться реализовать нормальный client-side рендеринг

burunduk прав 100%, а вы - не совсем верное расставили акценты :)

Соотношение server-side / client-side диктуется исключительно задачей, которая стоит перед разработчиком. При этом использование Ajax совершенно не отменяет возможность полноценного индексирования всего чего нужно даже для тупых ботов, которые этот Ajax еще не понимают.

Никто ни раньше ни сейчас не мешал при наличии Ajax-контента давать нормальные (не хэш-) ссылки на страницы, содержащие этот контент.

т.е. вместо /url/#content вместо /url/ajax/content

Но поскольку кто-то завел моду на хэш, Google ввел специальные протоколы для этих ссылок. В результате вопросов стало еще больше.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
A
На сайте с 24.04.2011
Offline
30
#20
Но поскольку кто-то завел моду на хэш, Google ввел специальные протоколы для этих ссылок. В результате вопросов стало еще больше.

Такое чуство что предыдущие сообщения вообще не читаются. Поисковики не могут индексировать не из-за урл с хешами или без, а совсем по другой причине.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий