Проблемы с Яндексом и общие вопросы

12
DN
На сайте с 07.01.2014
Offline
0
775

Добрый день, уважаемые специалисты.

Вот уже 4 месяца как я активно пытаюсь своими силами помочь своему блогу получить заслуженное внимание от Яндекса. К сожалению, изменений добиться практически не удалось, может, кто-то сможет нечто дельное подсказать.

Домен oflex.ru

Это коллективный блог на Wordpress про настольные игры, весь контент, процентов на 90, уникальный, люди пишут для людей, чужие пресс-релизы даже не вешаем, только авторские статьи от людей в теме

Домен 2009 года, первый записи появились в начале 2010, т.е. сайт уже достаточно старый

У сайта своя целевая аудитория, по посещаемости мы 3-4 в рунете (если не считать магазины)

Новые статьи появляются почти каждый день, их реально читает по 150-250 человек в день публикации, оставляют комментарии

Сайт цитируют и ссылаются главные тематические сайты рунета

За 4 месяца удалось увеличить посещаемость с Гугла с 20-30 человек до 150-200 в сутки, по некоторым запросам новые статьи (которые писались с прицелом на оптимизацию) попали в топ-10, в топ-3 и даже на первое место

За то же самое время в Яндексе как болтались, так и болтаемся в районе 10-20 случайных людей, причём дайджест с более низким тИЦ и в 4 раза меньшей посещаемостью по точной цитате выдаётся выше (!)

За это время из главного:

- сделал карту сайта для роботов и людей ("все статьи" в шапке), выкинув дубли из индекса (не знаю, как это проверить окончательно, было около 8000 страниц, сейчас 1100, что примерно равно количеству записей+страниц)

- в качестве эксперимента прикупил десяток ссылок (выбирал живые популярные сайты с тИЦ и ПР выше нашего)

- обратился в rookee (с 2 запросами, кампания в процессе, проверяю эффект, пока он нулевой за пару недель)

- прикрутил кросспостинг в социальные сети

- ПР упал с 3 до 2 :confused:

Но результата нет, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Может, кто-то может потратить немного времени и в общих чертах оценить общую оптимизацию сайта? За дельные советы и конктреные предложения буду отдельно благодарен. Особенно как поднять в выдаче главную страницу, которую поисковики благополучно игнорируют.

И ещё пара вопросов лично от меня:

- есть ли смысл добавлять внешние ссылки с тематических сайтов-баз данных на новые статьи? трафик идёт, а вот с точки зрения СЕО непонятно

- если другие блоги с каждой своей страницы, через виджет, дают по несколько тысяч входящих ссылок - это хорошо или плохо? если плохо, то как можно исправить?

- имеют ли значение ключевые слова для главной страницы и заметок? многие "проверялки" говорят о плохой релевантности главной страницы с ключевыми словами, потому что они не встречаются в тексте, но есть в других, более старых, заметках - что же туда писать?

- тайтлы автоматически прописываются с помощью плагина, используя заголовок страницы - нужно ли отдельно писать описание, учитывая, что каждая статья с него в общем-то начинается?

- имеют ли значение названия картинок?

- большое количество внутренних ссылок - это хорошо или плохо? (например, последние записи в виджете, ссылки по теме в тексте, связанные статьи в конце)

- чем лучше всего проверять оптимизированность сайта, чтобы найти ошибки?

M
На сайте с 19.11.2009
Offline
105
#1

Ничего дельного не скажу, но я слежу за одним сайтом (revolverlab.com) ради интереса - сайт белее некуда, люди сидят в офисе, работают каждый день делают конетнт (правда там у них ещё упор на видеоконтент). В результате за год жизни сайта поисковый траф: гугл 90% яндекс 10% (у них статистика открыта).

Слежу я за этим сайтом, потому что имею блог подобной тематики, и картина та же, 90/10. В гугле многие запросы в топ 10/20/30 а в яше болтаются за 50 позицией.

DN
На сайте с 07.01.2014
Offline
0
#2

Жаль. А что же с этим можно делать? Мы всё-таки русскоязычный сайт, Яндекс в приоритете.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

DrNik, яндекс теряет позиции. Это нормально что теперь уже часто гугл дпнт 80-90% трафа а не яндекс.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#4

как обычно дубли, переспам и т.д.

вы сами взгляните "О нас" этож ппц "НАСТОЛКОМАНИЯ — мультиблог о настольных играх"

зачем название рубрики "За и против" пихаете в title и H1?

стронгов прям нежалеете:)

M
На сайте с 19.11.2009
Offline
105
#5
foxi:
DrNik, яндекс теряет позиции. Это нормально что теперь уже часто гугл дпнт 80-90% трафа а не яндекс.

Не знаю теряет он или нет, но проблема и у меня и ТС в том, что сайт плохо ранжируется яндексом, в отличии от гугла. Я знаю один сайт, в той же тематике, о которой я говорил постом выше, там трафик 50/50, при том что сайт 20 страничный ГС, практически без внешней оптимизации.

DN
На сайте с 07.01.2014
Offline
0
#6
foxi:
DrNik, яндекс теряет позиции. Это нормально что теперь уже часто гугл дпнт 80-90% трафа а не яндекс.

Да дело-то не то чтобы в количестве траффика, а в том, что Яндекс сайт, по сути, игнорит. Не могу понять причины. Трафика меньше, чем у новых сомнительных площадок.

---------- Добавлено 08.01.2014 в 12:02 ----------

noiws:
как обычно дубли, переспам и т.д.
вы сами взгляните "О нас" этож ппц "НАСТОЛКОМАНИЯ — мультиблог о настольных играх"

зачем название рубрики "За и против" пихаете в title и H1?

стронгов прям нежалеете:)

А какие дубли остались? Вроде, чистил всю таксономию, страницы, авторов и архивы руками практически постранично. Может есть способы их специально отловить? В robots.txt, вроде всё позапрещал лишнее, Яндекс обещал внести изменения и внёс, кажется.

Переспам?

О нас - это в порядке экперимента, уберу нафик, спасибо. Но это не целевая страница в любом случае или она может мешать остальному сайту?

Название рубрики "За и Против" в качестве названия привлекает людей, это самая читаемая рубрика на сегодня, просто и понятно о чём речь. А как лучше сделать?

Может, есть статья, как пользоваться стронгами? Выделяю названия, издателей и авторов по тексту. Это неправильно?

---------- Добавлено 08.01.2014 в 12:05 ----------

Вообще часто рубрика идёт в заголовок, чтобы было понятнее о чём речь - с точки зрения читателей так лучше, с точки зрения ПМ как?

O7
На сайте с 27.07.2012
Offline
51
#7

Сори за прямоту,но это ГС откровенный.По мимо текстов,существуют море других факторов.Вы просто напрасно тратите свое время,ни какие тут тексты даже "самые уникальные " как все пишут и снятие стронгов не помогут.Попробуйте пойти учиться.Продвижение сайтов перешло на новый уровень и в большей степени это стало интернет маркетингом.Кто этого еще не понял так и будет топтаться на одном месте.😂

M
На сайте с 19.11.2009
Offline
105
#8
onix700:
Сори за прямоту,но это ГС откровенный.По мимо текстов,существуют море других факторов.Вы просто напрасно тратите свое время,ни какие тут тексты даже "самые уникальные " как все пишут и снятие стронгов не помогут.Попробуйте пойти учиться.Продвижение сайтов перешло на новый уровень и в большей степени это стало интернет маркетингом.Кто этого еще не понял так и будет топтаться на одном месте.😂

можно поинтересоваться по каким критериям отнесли сайт к ГС?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#9

Я вообще на сайте запутался. Первое что бросается в глаза - баннер рекламный и комментариев папирус под ним. Рейтинг лучших настольных игр - так там вообще ничего не понятно: на весь экран форма регистрации и лого вордпресса, на черта она там по центру экрана до описания самой игры? Так что согласен с onix700🍿

M
На сайте с 19.11.2009
Offline
105
#10

хм..сайт не блещет ни юзабилити, ни дизайном, тем не менее для тех кто "в теме", судя по всему контент полезен, т.к. его читают и коментят. Это ж не статейник с десятью залётными хостами и статьями из воды ниочём, забитый сапоссылками, так что я бы лично его к ГС не относил

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий