Google: влияет ли "карма" страницы на соседнюю и наоборот?

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
363

Поясню вопрос: я хочу попробовать провести эксперимент как различные внутренние факторы влияют на показатели страницы. Т.е. в рамках одного проекта одни страницы могут быть сделаны так, а некоторые - эдак. Т.е. возможно, что эти страницы будут даже перелинкованы друг с дружкой напрямую или опосредованно.

Вопрос: будет ли такой эксперимент чистым с той точки зрения что если на сайте будут "плохие" страницы, то они будут снижать эффективность и хороших?

Т.е. влияет ли качество одних страниц сайта на ранжирование других?

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#1

Теоретически качество любой страницы может влиять на качество сайта в целом, то есть может влиять на ранжирование других страниц.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#2
Рамарио:
Поясню вопрос: я хочу попробовать провести эксперимент как различные внутренние факторы влияют на показатели страницы. Т.е. в рамках одного проекта одни страницы могут быть сделаны так, а некоторые - эдак. Т.е. возможно, что эти страницы будут даже перелинкованы друг с дружкой напрямую или опосредованно.
Вопрос: будет ли такой эксперимент чистым с той точки зрения что если на сайте будут "плохие" страницы, то они будут снижать эффективность и хороших?
Т.е. влияет ли качество одних страниц сайта на ранжирование других?

Для чистоты эксперимента нужно проводить опыты на нескольких сайтах. И осознавать что есть качественная страница, а что - некачественная. Может расскажете в чем, по-вашему, разница?

По собственному опыту - некачественные страницы (в моем понимании качества) не дадут пользы, а если их будет намного больше, чем качественных - угробят сайт.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#3
Ripro:
Может расскажете в чем, по-вашему, разница?

Ну я знаю только очевидные вещи:

- много уникального контента, правильная верстка, есть уникальные картинки - хорошая страница

- мало текста или он весь заспамлен или украден - плохая страница...

Я вот и хотел выяснить что такое хорошо, а что такое плохо с помощью A-B тестирования.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#4

Очевидные вещи - крайне мало. Много уникального текста - еще не значит хорошо, если текст будет переспамлен - уже плохо, даже при 100% уникальности.

Еще можно подстраиваться под конкурентов, анализировать и делать лучше и хуже чем у них :)

Как вы определите причины, если плохая страница войдет в выдачу и займет топ? Может она недостаточно плохая, а может на нее стоит хорошая ссылка, а может гугл не решил еще какая она и т.д. и т.д.?

Смысл опыта непонятен. Имхо, лучше уж учиться делать лучше, чем тратить время на такие эксперименты.

Р
На сайте с 17.05.2011
Offline
136
#5
Ripro:
Очевидные вещи - крайне мало. Много уникального текста - еще не значит хорошо, если текст будет переспамлен - уже плохо, даже при 100% уникальности.

Еще можно подстраиваться под конкурентов, анализировать и делать лучше и хуже чем у них :)
Как вы определите причины, если плохая страница войдет в выдачу и займет топ? Может она недостаточно плохая, а может на нее стоит хорошая ссылка, а может гугл не решил еще какая она и т.д. и т.д.?
Смысл опыта непонятен. Имхо, лучше уж учиться делать лучше, чем тратить время на такие эксперименты.

Возможно, но я вот тут пытаюсь понять "как лучше" для чего задаю массу вопросов тут на форуме. Но помогаете по большей части только вы :)

Т.е. я бы рад научиться, но я не проф. оптимизатор (это у меня как хобби), мне времени жалко.

А эксперимент на мой, все же, должен быть толковым, т.е. я собираюсь сравнить не одну страничку с другой, а множество страниц. И посмотреть как будет различаттся средняя эффективность в зависимости только от одного параметра.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#6
Рамарио:
Возможно, но я вот тут пытаюсь понять "как лучше" для чего задаю массу вопросов тут на форуме. Но помогаете по большей части только вы :)
Т.е. я бы рад научиться, но я не проф. оптимизатор (это у меня как хобби), мне времени жалко.
А эксперимент на мой, все же, должен быть толковым, т.е. я собираюсь сравнить не одну страничку с другой, а множество страниц. И посмотреть как будет различаттся средняя эффективность в зависимости только от одного параметра.

Времени мало, но хватает на то, чтобы делать плохие страницы (много) и смотреть что получится?

Может лучше делать хорошие (много), по-разному оптимизировать и смотреть результат?

Одну под ВЧ запрос, другую под СЧ, третью под НЧ. И разнообразить перелинковкой, разными текстами, картинками, видео, соц кнопками, отзывами, выводить похожие страницы или нет и т.д. и т.д.

Делать плохо умеют все :) А хорошо - единицы. Лучше потратить время на хорошо и выяснить что лучше, быстрее, эффективней :)

Чем проверять опытным путем как можно быстро угробить сайт )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий