Роскомнадзор сформировал черный список хостинг-провайдеров

Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
5036

Роскомнадзор сформировал черный список хостинг-провайдеров, предоставляющих свои услуги сетевым преступникам. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в интернет-отрасли.

«Речь идет примерно о 30 распространяющих наркотики сайтах, которые мигрируют в рамках отдельной группы провайдеров», - пишет издание. Перечень состоит исключительно из хостинг-провайдеров и сайтов, которые зарегистрированы за рубежом, в том числе в США и на Украине (hostnoc.net, datashack.net, infinitie.net, incapsula.com, staminus.net, maileig.com, ovh.net, alfatelecom.cz, voxility.net, stop-ddos.net) и на Украине (Yurteh ltd, Vedekon ltd ).

Скоро будет как в Китае, в интернет будет только по VPN ходить :)

Выделенные серверы в Европе. Доставка видео контента. https://kvs-service.com
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Ну так кто вас заставлял за Пу голосовать, чекист свободной жизни дать никак не мог. и чем дольше инет пользователи будут молчать, тем сильнее будут зажимать гайки.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Z
На сайте с 06.09.2012
Offline
129
#2

Думал, что cloudflare забыли, а оказывается нет, в оригинале новости и он в списке. Роскомнадзор там сам видимо наркотиками балуется.

Черный список врунов и обманщиков: ua-hosting.company, riaas.ru, takewyn.ru, yahoster/cadedic, Andreylab
ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#3
foxi:
Ну так кто вас заставлял за Пу голосовать, чекист свободной жизни дать никак не мог. и чем дольше инет пользователи будут молчать, тем сильнее будут зажимать гайки.

А мы и не голосовали:)

C уважением, Жирков Артем, Netdedicated Solutions. ICQ 944536, Jabber j@artemz.ru
D
На сайте с 19.02.2008
Offline
132
#4
foxi:
Ну так кто вас заставлял за Пу голосовать, чекист свободной жизни дать никак не мог.

По вашему сайты распростроняющие наркотики это хорошо? И поясните пжст причём здесь работа роснадзора и президент?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#5

Тут проблема, скорее, не в надзоре и президенте, а в сущности интернета, который не делает различий в законодательствах стран.

Если в России какое-то вещество считается наркотическим, а в Нидерландах не считается, то, понятное дело, нидерландский хостинг не будет реагировать на "жалобы" из России.

И не важно, кто за кого голосовал.

Лог в помощь!
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#6
zzzit:
Думал, что cloudflare забыли, а оказывается нет, в оригинале новости и он в списке. Роскомнадзор там сам видимо наркотиками балуется.

По cloudflare могу сказать точно, что уже больше месяца у Ростелекома три айпи в фильтре:

108.162.198.50

141.101.117.57

141.101.116.48

По остальным - все окей. Предполагаю, что и по остальным провайдерам речь всего о нескольких айпи.

Соотв. есть подозрение о след. методологии: ребята сделали whois диапозонов, где заблокировано наибольшее количество сайтов. Отсортировали топ и в рамках этого сделали пресс-релиз. Этим объясняется, почему с остальными нодами cloudflare все окей, т.к. логично предположить, что рынок игроков "шопов со спайсами" конечен, а значит и технологические решения, которые они используют, тоже.

Почему cloudflare не взаимодействует с Роскомнадзором? Ответ простой - у спецслужб США там свой интерес, поэтому уже несколько лет они строят себе имидж "абузника", дабы проще было проводить оперативные мероприятия. Почему OVH & NOC? Тут уже дело в "размере". Они просто не заметили.

Вывод: я лично не против этого кипиша, в том же Тайланде, по которому многие с ума сходят и бегут от режима кровавого Путина, порнуха блокируется на ура просто. Как-то нужно было спарсить... хотя ладно ) нужно было посмотреть контент по одной нише на тубиках - было проблематично найти работающий, везде была заглушка провайдера об ограничении доступа.

В чем я вижу главный минус: в бюрократии и очень слабых технологических решения по сабмиту/удалению (возвращаемся к крупным провайдерам). С другой стороны - множество антисов (тот же спамхаус) куда неадекватней. Но все таки в рамках не самого ужасного ведомства и министерства (от Никифирова больше добра, чем зла), можно было пойти на сотрудничество с какими-нибудь некоммерческими организацями (международными), т.к. очевидно что крупные провайдеры могут и не заметить своего нахождения в черном списке. И на русском запросы никуда писать не будут. Поэтому если бы хотя бы Роскомназдор грамотно слал абузы на английском по факту блокировки, предоставляя внятный механизм удаления из базы - думаю, критики было бы намного меньше.

Но у нас просто русская традиция - рубить с плеча, изобретать велосипед и срать на международный опыт =) А в целом, повторюсь, метод борьбы с говном и абузниками - отличный. На данный момент - если исключить несколько инцидентов с вконтачем и лурком, особого неадеквата не было. А если и был, то решался. Посмотрим, что будет в контексте нового закона по борьбе с "экстремизмом". Здесь уже куда более расплывчивые формулировки.

P.S. Хочется верить, что ребята пресс-релизы делают для сбора отклика с рунета и моя критика не пройдет мимо.

Все по жести.
ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#7
Delico:
По вашему сайты распростроняющие наркотики это хорошо? И поясните пжст причём здесь работа роснадзора и президент?

А кто вам дал право решать, что мне, взрослому человеку, читать, а что нет? Хочу - читаю про наркотики или ещё про что-то ещё. По поводу продажи наркотиков - этим должны заниматься ФСКН на улицах, в реале, а не в интернете. Но они работать не хотят, проще создавать видимость деятельности блокируя сайты (жалобы роскомнадзору строчить - это вам не за наркоторговцами бегать, там можно и портки запачкать). По факту, просто вводится цензура (которая явно запрещена конституцией) под прикрытием заботы о детях. Если бы заботились о детях - лучше бы развивали образование, завтраки там в школах бесплатные сделали. Ну и обязали бы провайдеров сделать опциональные тарифы с фильтрацией. Блокировать для всех они не имеют права.

Но это полбеды, беда - это если будут блокироваться целые датацентры. Потому что в таком случае из-за 30 противоправных сайтов будут заблокированы сотни тысяч нормальных, а это огромный ущерб индустрии. Я сомневаюсь, что на это идут ради заботы о детях.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#8
ArtemZ:
А кто вам дал право решать, что мне, взрослому человеку, читать, а что нет? Хочу - читаю про наркотики или ещё про что-то ещё. По поводу продажи наркотиков - этим должны заниматься ФСКН на улицах, в реале, а не в интернете.

Если так рассуждать, то можно сказать: "Почему кто-то решает, что мне, взрослому человеку, принимать, а что нет? Хочу — принимаю наркотики, не хочу — не принимаю." :)

Бороться с распространителями нужно и в реале, и в интернете, т.к. интернет — это средство распространения. Преступление нужно предупреждать. И делать это только в реале в наше время уже нереально.

То, что в чёрный список заносятся целые ДЦ, это, конечно, неправильно. Я думаю, со временем выработаются какие-то более совершенные алгоритмы.

У пользователей всегда есть выбор пользоваться российскими хостинг-компаниями, которые работают с соблюдением российских законов.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#9
ArtemZ:
А кто вам дал право решать, что мне, взрослому человеку, читать, а что нет? Хочу - читаю про наркотики или ещё про что-то ещё.

Очень смешно такое читать от хостера.

Я очень хочу читать форумный спам. Я очень хочу читать спам в комментариях и на емэйле. Но! stopforumspam и Spamhaus, например, не обладая абсолютно никакими правовыми полномочиями, устраивают цензуру. Ай-яй-яй. Я же взрослый человек, почему они так делают?

Это не говоря уже о том, что я очень хочу заказывать паленую виагру. Или викодин =) Но, черт возьми! И тут находятся волонтеры-абузеры, которые прикрывают и домены, и шопы.

А что творится с торрентами! Пайретбэй за декабрь уже четвертый домен меняют! Как же "свобода информации"???

Это я к чему - к лицемерию отдельных лиц. Которые типа хостеры, типа живут в интернетах, но не замечают уже устоявшегося международного регулирования интернетов, причем регулирования, которое опирается очень часто не на законодательство, а на этику =) И те же петушки, получив спам, орут как они пойдут почки отобьют спамеру. Но стоит зайти на хабр - все меняется =) Это ж Кровавый Путин регулирует!

Правовое регулирование интернета - естественный шаг. Также как и желание государства заниматься этим. И возможно именно государственное регулирование будет адекватнее "волонтерского". А может и нет. Но вектор уже не пойдет в другую сторону. Поэтому задача сообщества в конструктивной критике, а не в эмоциональных стонах.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#10
[umka:
;12472242]Если так рассуждать, то можно сказать: "Почему кто-то решает, что мне, взрослому человеку, принимать, а что нет? Хочу — принимаю наркотики, не хочу — не принимаю."

что в этой фразе неправильного?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий