Емкость рынка по wordstat

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
2242

Коллеги.

Посоветуйте светлых идей. Я пока в тупике.

Появилась задача - измерить емкость рынка и долю трафа, который компания отъедает на данный момент.

Методика:

Взять основные ВЧ запросы и замерить кол-во показов по нужным регионам. Разделить на среднее кол-во запросов в месяц на каждого пользователя.

И возникла проблема с выявлением этого среднего значения.

есть свежее исследование яндекса, из которого можно узнать кол-во запросов на пользователя в неделю, количество сессий в сутки и количество запросов в сессию

Исследование

А вот данных по количеству запросов в месяц - нет.

Делить количество месячных показов сначала на 4, а затем на имеющуюся цифру среднего кол-ва запросов в неделю - кажется мне неверным.

Есть мнения на этот счет?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#1

Мне ваша методика изначально кажется неправильной и порочной, также мне кажется, что лучше бы вы озвучили зачем вам нужно решать именно эту задачу (мне кажется на уровне метацели вы уже пошли не в ту сторону).

Озвучивать свои мысли не стану - но порекомендовал бы обратиться за советом к Drizzly, он в своё время вопрос по касательной озвучивал:

Если не надоело – можно проанализировать ширину семантического ядра, используемого в РК (общий охват аудитории), использование синонимов, сленга и опечаток в качестве запросов, затачивает ли объявления под каждый НЧ запрос, использует ли роботов для управления РК

И тогда вы берёте всё семантическое ядро, затем просеиваете каждый запрос, оценивая каждого конкурента...

Это не совсем то, что вы просите по методике - но я реально считаю, что вы где-то на более высоком этаже целей и задач пошли не туда. Вы б рассказали, что у вас за задача стоит - может и другую методику, более простую в оценке можно будет подобрать.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#2

мне не нужно анализировать конкурентов. я их знаю и так.

Мне нужно понять, какой процент аудитории попадает на сайт.

то есть, сколько есть спроса в природе (допустим, в месяц), и сколько из них попадает на сайт (в месяц) . Вообще, посчитав двумя способами (первым, описанным), и вторым, из значения CTR и данных статистики сайта, получились примерно похожие цифры.

Посему, задача выполнена, спасибо.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Это цифра как и средняя температура по больнице мало вам скажет. Вы не можете знать точно, какие посетители кликнули только по вашему объявлению, а какие - сразу на все объявления в спецразмещении. А числа в вордстате - это количество показов запроса, корреляция с тем, что вы хотите посчитать есть, но я бы не сильно закладывался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий