Если конкурентов нет, то можно... А если он один?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
971

В продолжение темы "Если конкурентов нет, то можно сэкономить?" хочу задать один вопрос по касательной.

Ситуация почти такая же. Низкоконкурентная тематика, вы один в спецразмещении - остальные даже не проходят планку "вход в спец" (либо низкий CTR (нерелевантные запросу объявления, какие-то чудики не умеют минусовать слишком широкие запросы), либо не хотят подымать ставки - в общем, не проходят некий барьер CTR * ставка)

Если кому интересно - может посмотреть конкретные цифры в той теме, я не с потолка брал - а реальный кейс. Повторяю: было вот так:

0.07 цена 1-го спецразмещения
0.07 вход в спецразмещение
0.50 цена 1-го места
0.02 вход в гарантию

Ну и болтался я одиноко в спеце, имея 25% CTR.

И вот наступил декабрь и декабрьский дикий гон. Все прут бешено продавать - неважно что: корпоративы, кредитные карты, парфюмерию... С другой стороны не менее бешеная вакханалия предновогодних покупок, штурмы магазинов распродаж, чёрные пятницы и прочее и прочее...

В общем, почувствовал это мой один из более-менее адекватных конкурентов и тоже решил поднять цены и сделать пошире запросы.

Похоже, что он создал одно новое объявление из одного слова в запросе (и вообще не минусовал) и оно мне везде мешает - но вот именно по этому запросу особенно.

И вместо семицентового рая получилось вот что:

1.00 цена 1-го спецразмещения
0.12 вход в спецразмещение
0.50 цена 1-го места
0.05 вход в гарантию

Я поморщился, поднял ставку до 0.13 и решил пока оставить как есть.

Всё идёт по старому: мой CTR не поменялся (объявление реально хорошее, релевантное), кликов практически не уменьшилось.

И вот теперь вопрос, который я хотел задать. Могу ли я сделать подпорку под этого конкурента или она не сработает?

Моя стратегия - показ в спецразмещении по минимальной цене, я периодически слышу на форуме, что этой стратегией подпорка не работает - подпорка работает только стратегией "максимальная позиция" (Пруфлинков не дам, возможно, что я вообще не очень правильно понимаю).

Что я хочу? Сейчас конкурент выставил 1.00 ставку, платит мою ставку плюс 1 цент.

Если я поставлю свой ценник в 0.99 - то с конкурента спишется (при любой его стратегии) 1.00 вместо 14 центов - а я всё равно буду показываться на своём втором месте, пока не схлынет декабрьская вакханалия. Всё верно?

Задача глобальная такова: подсливать конкуренту бюджет в тех запросах, где у него свистит пар из трубы из-за слишком широких запросов.

В принципе, я ожидаю следующие варианты ответа на вопрос:

1. Пока не переключишь стратегию на "макс позиция" - не подопрёшь. Скажем, потому что автоброкер снизит автоматически ставку на 0.12 и слить не получится.

2. Можно и стратегией "показ в спеце за мин. деньги" слить, но только в данном конкретном кейсе - в других может быть и не получится.

3. Можно подпирать стратегией "показ в спеце за мин. деньги" конкурента в любом кейсе, не обязательно в этом.

Плюс непонятно следующее. Если у конкурента стратегия "максимальная позиция" то всё понятно. А если у него стратегия "показ в спец за минимальные деньги" - получится ли подпереть? Насколько я понимаю - в общем случае не получится, но в данном конкретном кейсе сработает, потому что мой CTR высок и на эту разницу в CTR его легко получится подпереть. Ну, типа как аналог "плеча" рычага.

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#1

Подпирать нужно с одной целью, чтобы конкурент слился. Если у него ставка не адекватна, он с ней может уйти в минус, то его можно подпереть. В других случаях, вы зря потратите время и деньги (схватив пару сверх дорогих кликов).

Если до этого его в СР не было, а вам с 25 цтр показывается ставка в 1$ (и если у вас по этому запросу больше нескольких сотен показов), то ваше плечо в 2-3 раза больше его плеча. Т.е. в реальности его ставка 2-3$.

Посмотрите на его сайт и подумайте может ли он столько заплатить за клик не уйдя в минус. Если может, то подпирать бессмысленно.

Если все-же решитесь подпирать, то ставьте с запасом не 0.99$, а 0.96$.

Если вы подпираете, то мониторьте не только стоимость позиций но еще и расход.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#2

Спасибо за советы, как всегда от вас в точку попадание.

Показов уже к тысяче подходит, а CTR - 25% - поэтому действительно можно рассчитывать на большее плечо. Объявление новое - это 100%. Я не веду десяток сайтов - а только один, поэтому делаю это внимательно и подробно, всех конкурентов "в лицо" знаю, каждое объявление.

Про запрос я писал - он абсолютно непродающий, у меня лично по нему околонулевая конверсия, я на нём тренируюсь в директе.

Поэтому несмотря на то, что у конкурента один из лучших сайтов в нише - объявление его просто деньги в мусорку рассчитывая на предновогодние суперпродажи. Я терпел этот запрос, потому что он обходился дёшево ну и немного двигал свой брэнд, готовил нишу для нового продукта.

Таких неоптимальных запросов у конкурентов (и у этого и у других) полно - я же свои кампании оттачиваю уже около полугода. Данный кейс просто очень удачный для тренировки - поэтому я никого не трогая просто учусь, как в будущем работать, если придётся биться по-серьёзному. Ну и опыт.

И всё-таки непонятными остались вопросы:

1. Можно ли подпирать компанией "спецразмещение за минимальную цену" или нужно переключаться на "максимальная позиция"?
1а Именно в процитированном мной примере
1б В более общем случае

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Короче, не подходит этот запрос для тренировки - всех конкурентов выкидывает из спецразмещения раньше, чем я присмотрюсь к механике.

Все болтаются в гарантии, никто не может преодолеть барьер входа в спецразмещение.

А тема меня всё-таки интересует - позже к ней вернусь ещё.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий