Важные вопросы по перелинковке и не только.

R
На сайте с 21.11.2013
Offline
54
518

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с перелинковкой. Информации в интернете на эту тему много, поэтому в голове все перемешалось, хотелось бы разложить все по полочкам.

Исходные данные:

Есть сайт кулинарной тематики. На главной ВЧ. С главной идут ссылки на разделы, в которых СЧ. И с разделов идут ссылки на страницы с контентом в которых НЧ. Продвигать хочу СЧ и ВЧ запросы.

Сейчас перелинковка сделана следующим образом:

1. Во-первых, сквозное меню на всех страницах с ссылками на главную и на разделы.

2. С главной страницы введут две ссылки на разделы (одна из меню, другая с самой страницы)

3. С раздела следующие ссылки:

  • через меню - на все разделы и на главную
  • на страницы с НЧ.
  • анкорная ссылка на соседний раздел

4. На страницах с НЧ следующие ссылки:

  • Хлебные крошки (ведут на главную и разделы) (синии стрелки)
  • Анкорная ссылка на раздел в самой статье. (зеленая стрелка)
  • Динамический модуль "похожие статьи" (ссылки постоянно разные связывают статьи между собой) (розовые стрелки).
  • Ссылки на предыдущую и следующую статью ((красные стрелки).

На рисунке схематично изобразил свою перелинковку.

Вопросы:

1. Как вы оцениваете такую схемы перелинковки?

2. На какие страницы закупать ссылки?

3. В меню есть два раздела (Контакты и Карта сайта). Получаются на всех страницах есть ссылки на эти пункты меню, даже если их закрыть ноуфолу, ноуиндекс) вес будет уходить. Что с ними делать?

4. Я хочу исправить хлебные крошки так, чтобы они формировали для главной страницы разные анкоры (сейчас на главную ссылается с анкором главная, а будет рандомом менять 5-6 ключевиков содержащих СЧ запрос. Есть ли в этом смысл?

5. Тоже самое с логотипом. Он сейчас ничего не передает, просто ссылка на главную. Я хочу сделать чтобы была ссылка на главную с рандомным СЧ анкором, а текст убирать с экрана.

Вот такие вопросы. Заранее большое спасибо всем кто откликнется.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#1

1. Страница с нч справа ссылается на все другие с нч, на категорию (дважды) и на главную. Это как? С главной не будет ссылок на нч страницы (новые рецепты, например)? Со страницы рецепта будут ссылки на все рецепты этой категории? Неясно.

2. На продвигаемые, если не поднимутся сами за счет оптимизации, - главную, категории

3. Не нужно закрывать

4. Не нужно

5. Не нужно

R
На сайте с 21.11.2013
Offline
54
#2
Ripro:
1. Страница с нч справа ссылается на все другие с нч, на категорию (дважды) и на главную. Это как? С главной не будет ссылок на нч страницы (новые рецепты, например)? Со страницы рецепта будут ссылки на все рецепты этой категории? Неясно.

С главной нет ссылок на нч страницы, только на разделы.

На страницах с НЧ следующие ссылки:

1. Хлебные крошки (ведут на главную и раздел) (синии стрелки)

2. Одна анкорная ссылка на раздел в самой статье. (зеленая стрелка)

3. Динамический модуль "похожие статьи" (15 ссылок постоянно разные на любые рецепты из разных категорий ) (розовые стрелки).

4. В каждой статье еще постоянные ссылки на предыдущую и следующую статью из этой категории (красные стрелки).

А почему ответ "нет" по остальным вопросам, я читал что чем разнообразней анкоры тем лучше. Это не так?

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#3

Делайте сайт для людей.

Хлебные кроши - это строка навигации, зачем менять анкор главной? Люди как на это среагируют?

На главной не будет новых записей с ссылками на них? А что там будет? Только меню и статья про рецепты?

Похожие статьи (зачем аж 15?) - это рецепты с разных разделов? И чем похожи рецепт салата и рецепт пирожков? О людях думали, когда планировали сайт?

R
На сайте с 21.11.2013
Offline
54
#4
Ripro:
О людях думали, когда планировали сайт?

Сейчас задумываюсь.

Ripro:
Хлебные кроши - это строка навигации, зачем менять анкор главной? Люди как на это среагируют?

Согласен, хлебные крошки не стоит трогать. А почему нельзя сделать это с логотипом пользователи все равно не увидят ссылки-анкоры, я их уберу с экрана?

Ripro:

На главной не будет новых записей с ссылками на них? А что там будет? Только меню и статья про рецепты?

На главной расположены большие ссылки картинки на разделы (например картинка тортов с переходом на раздел выпечка)

Ripro:

Похожие статьи (зачем аж 15?) - это рецепты с разных разделов? И чем похожи рецепт салата и рецепт пирожков?

Смысл был не в похожости рецептов (не так выразился), данный модуль сделан в виде горизонтальной ленты - галереи, в которую выводится красивые картинки рецептов из разных разделов. Типа вот такие блюда еще можно приготовить в микроволновке. Количество выводимых (15 штук) взял от балды, если выводить все рецепты, то получится очень много ссылок на странице, это я думаю неправильно.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#5
А почему нельзя сделать это с логотипом пользователи все равно не увидят ссылки-анкоры, я их уберу с экрана?

А для чего это делать? Для чего вообще ставят ссылку на логотип и добавляют тайтл с анкором?

На главной расположены большие ссылки картинки на разделы (например картинка тортов с переходом на раздел выпечка)

И все? И кому это нужно? Ссылки на разделы есть в меню.

Смысл был не в похожости рецептов

Может человеку, который будет читать эти рецепты, интересней увидеть именно похожие - рецепты той же категории?

Цель создания сайта неясна. Явно не для людей, а для анкоров и перелинковки.

R
На сайте с 21.11.2013
Offline
54
#6
Ripro:
А для чего это делать? Для чего вообще ставят ссылку на логотип и добавляют тайтл с анкором?

Чтобы каждая страница передавала ссылочный вес на главную страницу с нужными мне ключами, а не просто тупой переход. Для пользователя в этом ничего не меняется. Вопрос плюс ли это для ПС.

Ripro:

И все? И кому это нужно? Ссылки на разделы есть в меню.

Здесь я с Вами не согласен. Я наоборот считаю что так пользователю удобней, чем если на главной мильонпятьсот рецептов вывести. Ну а меню сделано для остальных страниц, чтобы можно было удобно перейти со страницы в другой раздел.

Ripro:

Явно не для людей, а для анкоров и перелинковки.

Я и хочу разобраться как правильно сделать перелиноквку, чтоб и людям и ПС. И хотел услышать не общие фразы "делайте сайт для людей", а конкретно что не так.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#7
Я и хочу разобраться как правильно сделать перелиноквку, чтоб и людям и ПС. И хотел услышать не общие фразы "делайте сайт для людей", а конкретно что не так.

А помимо фразы "делайте сайт для людей" - я разве ничего не писала? :)

Цель создания сайта неясна.

Перелинковка, структура и проч и проч. зависят то того какого результата вы хотите достичь, создавая сайт. Чтобы ссылки удобно продавать было? Тогда не заморачивайтесь. Чтобы люди заходили каждый день? Если человек заходит каждый день - ему интересно видеть одни и те же картинки на главной или что нового появилось? Суть ведь в том, чтобы "больше веса передать страницам категорий", а не чтобы людям было удобней. Появление на главной ссылки на новую статью ускоряет ее индексацию (теперь вы решите все-таки вывести на главной новые статьи?).

Какая польза людям от ссылок на непохожие рецепты? Передача веса?

Потому и пишу - посмотрите на ваш будущий сайт с точки зрения человека, которому нужно найти рецепт и вы поймете как правильно делать перелинковку.

R
На сайте с 21.11.2013
Offline
54
#8
Ripro:
А помимо фразы "делайте сайт для людей" - я разве ничего не писала? :)
Цель создания сайта неясна.

я не про Вас, это для будущих комментаторов (есть такие, которые зайдут напишут делайте для людей и все). За Ваши комментарии спасибо, я их учту.

Ripro:

Чтобы ссылки удобно продавать было?

Нет, сайт не для ссылок. Сейчас главная цель оптимизировать существующий сайт перелинковкой, оптимизацией текстов статей и т.п., чтобы поднять посещаемость.

Ripro:

Появление на главной ссылки на новую статью ускоряет ее индексацию (теперь вы решите все-таки вывести на главной новые статьи?).

)) Да, тогда думаю сделать небольшой дополнительный блок на главной для вывода 3-5 новых рецептов.

Ripro:

Какая польза людям от ссылок на непохожие рецепты? Передача веса?

Если сделать так на страницах с рецептами (страницы с НЧ) :

1.убрать хлебные крошки (есть же меню)

2.убрать ссылки на предыдущий и следующий рецепт (есть модуль "похожие рецепты")

3. оставить и изменить модуль "похожие рецепты" таким образом чтобы выводил допустим 15 рецептов из этой же категории.

Так лучше будет?

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#9

Зачем убирать крошки? Они для чего? Не для навигации разве?

Предыдущий-следующий - как хотите, разницы нет.

Если рецепты похожие - то и выводить нужно похожие, а не все подряд.

это для будущих комментаторов

мда..

Всего хорошего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий